Покупки в Италии: что выгодно везти

Покупки в Италии: что выгодно везти

Италия притягательна для туристов не только как страна интереснейших достопримечательностей, великолепных морских и горных курортов, веселых праздников и фестивалей, но и как место для отличного шоппинга. Делать покупки в Италии во время отпуска – занятие не только приятное и увлекательное, но и весьма полезное и выгодное: многие товары, стоимость которых в российских магазинах запредельно высока, можно приобрести здесь по вполне демократичным ценам.

Благодаря тому, что ассортимент товаров в итальянских магазинах и аутлетах широк и разнообразен, качество продукции – на высоте, а цены весьма приемлемы, поездки за покупками в Италию с каждым годом завоевывают все большую популярность.

Купить здесь можно все – от нижнего белья до автомобиля, но самые выгодные покупки – это превосходные изделия из кожи, роскошные шубы и великолепные вина.

Изделия из кожи

Италия издавна славится кожаными изделиями отличного качества, именно здесь сосредоточено около 70% всех кожевенных фабрик Европы.

Итальянские сумки, куртки и обувь отличаются мягкостью, дизайном и большим разнообразием цветов, и считаются одними из самых качественных на мировом рынке.

Кожаная обувь из Италии

Италия издавна славится кожаными изделиями отличного качества

Итальянские изделия из кожи в российских магазинах стоят довольно дорого, наценка составляет от 200 до 400% – именно поэтому покупки лучше совершать в самой Италии. Если у вас достаточно средств на покупку брендовых вещей из последних коллекций – сразу отправляйтесь в бутики, там вы найдете великолепные вещи известных дизайнеров.

Если же цена для вас имеет значение, стоит организовать шопинг-тур по итальянским аутлетам – они есть в пригородах всех крупных городов.

Но самые выгодные покупки в Италии совершаются в спатчах – специальных магазинах при фабриках, в которых представлены вещи как из новых, так и из прошлых коллекций по очень привлекательным ценам.

В этих магазинах можно купить великолепную женскую и мужскую обувь, сумки, кошельки, ремни, перчатки, а также кожаные плащи и куртки.

Товары в спатчах продаются как оптом, так и в розницу, цены в фабричных магазинах ниже цен в городских бутиках в два раза. Если же вы являетесь обладателем выставочного размера одежды или обуви, цена может быть снижена на 70-80%.

Товары со скидками продаются в спатчах в течение всего года, а в период зимних и летних распродаж цены снижаются еще на 20-30%. Единственный недостаток спатчей – их местоположение, но транспортные расходы в полной мере компенсируются разницей в ценах.

Шубы из Италии

По данным статистики, около 40% шуб, производимых в Италии, приобретают российские покупатели, да это и не удивительно: в наших климатических условиях хорошая шуба – не роскошь, а насущная необходимость.

Россиянки любят итальянские шубы не только за отличное качество, но и за великолепный дизайн, которым славятся как изделия модных домов, так и шубы, выпускаемые менее известными меховыми фабриками.

Самые модные и дорогие дизайнерские шубы из последних коллекций продаются в бутиках Рима и Милана, за менее дорогими, но не менее стильными и элегантными шубками лучше отправиться в аутлеты или магазины при меховых фабриках, которые расположены в пригородах Болоньи, Римини и Сан-Марино.

Итальянские шубы

Стильные шубы в фабричных магазинах стоят на 20-30% дешевле

Цены на шубы в Италии зависят не только от вида меха и его расхода на изделие, но и от фабрики-производителя – у производителей с раскрученными именами цены всегда на порядок выше.

Стильные шубы из отличного меха в магазинах при фабриках стоят на 20-30% дешевле, чем те же изделия, представленные в люксовых магазинах, если же сравнивать с ценами в российских магазинах, то разница достигает 200-300%. На выставочные образцы дается дополнительная скидка, которая составляет 30-40% от начальной цены.

Специальные скидки ждут и тех, кто планирует покупку шубы в Италии в летнее время, несмотря на то, что сезонные скидки на меховые изделия не слишком велики, разница в цене все же заметна.

Итальянские вина

Истинные ценители вин знают, что настоящие итальянские вина лучше приобретать именно в Италии – в этой солнечной стране находятся одни из лучших виноделен мира. Самые дорогие и изысканные вина производятся на севере Италии, вина из южных регионов страны считаются более простыми.

Вина в Италии продаются повсеместно – и в крупных супермаркетах, и в специализированных магазинах, и в магазинчиках при винодельнях. Конечно, предпочтительней покупка вина в Италии в регионе его производства – в этом случае больше шансов купить настоящее вино по приемлемой цене.

Если позволяет время, стоит отправиться в экскурсионную поездку на одну из виноделен – там у вас будет возможность не только попробовать вино, но и увидеть процесс его производства, что небезынтересно. Практически все винодельни имеют собственные магазинчики, где можно приобрести их продукцию по очень привлекательным ценам.

Покупки в Италии, итальянское вино

В Италии находятся одни из лучших виноделен мира

Если же нет возможности поехать на винодельню, за хорошим итальянским вином лучше идти в энотеку – специализированный магазин, там и ассортимент гораздо шире, чем в обычном магазине, и продавцы более осведомленные.

Поскольку сортов вин очень много, а вкусы у всех разные, стоит рассказать продавцу о своих пожеланиях и предпочтениях, и он непременно поможет вам сделать достойный выбор.

Цены на вина очень разные, к примеру, стоимость популярного итальянского Кьянти может колебаться от десяти до нескольких сотен евро – это зависит от престижности винодельческого хозяйства, технологии изготовления вина, выдержки.

Чтобы не разочароваться, не стоит покупать слишком дешевые вина, лучше остановиться на напитках среднего ценового сегмента.

Энотека в Италии

Выбрать хорошее вино всегда помогут в энотеке

Нередко в магазинах Италии можно встретить вина в сосудах, оплетенных лыком – это вовсе не показатель высокого качества вина, а всего лишь маркетинговый ход, современные производители давно не используют оплетенные бутылки.

Опытные путешественники также не советуют делать покупки в Италии в местах скопления туристов – наверняка цены на вина будут завышены. Ну а больше об итальянском вине BlogoIaliano писал в статье Лучшие регионы Италии для ценителей вина. Удачной Вам поездки.

Photos by: Dzhingarova, The Two Wolves, Funkybug, Leslie, TRÈS BIEN, Stefano Costantini.

alex

Последнее изменение статьи: 2 декабря 2023

Маршрут по Риму
italian-language