Как добраться из Милана в Геную и из Генуи в Милан

Как добраться из Милана в Геную и из Генуи в Милан

Расстояние от Милана до Генуи составляет около 140 км. Их можно преодолеть примерно за 2 часа на поезде, автобусе или на машине – разница будет лишь в цене и условиях поездки. Из этой статьи Вы узнаете об основных способах добраться из Милана в Геную и обратно, а также о плюсах и минусах каждой опции. Поскольку главным способом для передвижения по континентальной Италии является поезд, то именно с него мы и начнем.

Содержание статьи
1. Поезд Милан-Генуя
2. Из Милана в Геную на автобусе
3. Из Милана в Геную на автомобиле
4. Прибытие в Геную или Милан

Поезд Милан-Генуя

Самый популярный, самый быстрый, а в ряде случаев и самый дешевый способ добраться из Милана в Геную – это поезд. Между Миланом и Генуей курсируют как региональные, так и скоростные поезда.

Региональные поезда отправляются в Геную со станции Milano Centrale примерно каждые два часа, начиная с 6:25 утра и до 18:25 вечера. Время в пути – примерно 2 часа. В Генуе поезд прибывает на станцию Piazza Principe. Стоимость билетов начинается от 13,45 евро (второй класс) и 20,25 евро (первый класс).

Как добраться из Милана в Геную на поезде

Между Миланом и Генуей курсируют региональные и скоростные поезда

Скоростной поезд Frecciabianca отправляется из Милана в Геную только один раз в день – в 13:10, а на дорогу уходит примерно 1 час 45 минут. Стоимость билетов может меняться от того, за сколько дней до поездки вы приобретаете билеты, и в среднем цена варьируется от 20 до 27 евро (второй класс).

Междугородний поезд Intercity преодолевает расстояние между Миланом и Генуей за 1 час 30 минут, при этом цена билета, как ни странно, тоже меньше – от 13 до 22 евро (второй класс). Поезда Intercity начинают движение в 6:10 утра и заканчивают в 20:00 вечера.

Из Генуи в Милан поезда начинают ходить в 05:42, а последний поезд отправляется в 21:45. Важно знать, что в Генуе не один, а два вокзала – помимо уже упомянутого Genova Piazza Principe есть также Genova Brignole.

Поезда, как правило, на своем пути проходят оба вокзала, но это всегда лучше уточнить при покупке билета.

Приобрести билеты можно в кассе, в автомате на вокзале или через интернет. При этом оптимальным способом является именно онлайн-покупка, потому что так Вы гарантированно обеспечите себя билетом.

Поезда в Геную отправляются со станции Милано Централе

Поезда из Милана в Геную отправляются со станции Milano Centrale

Один из самых удобных сервисов для такого случая – полностью русифицированный сервис Omio.ru. Здесь представлено расписание не только крупнейшего железнодорожного оператора, но и альтернативных компаний, у которых билеты нередко стоят дешевле.

Процедура покупки занимает несколько минут, а билет приходит на указанный электронный ящик в PDF-формате сразу же после оплаты. Его остается только распечатать и взять с собой.

Кстати, еще одно преимущество онлайн-билетов состоит в том, что большинство из них выпускаются с указанием времени отправления поезда и пометкой “pre-validated”. Такие билеты можно не компостировать перед посадкой в поезд, а с этим многие туристы часто путаются.

Для скорых поездов, в билетах у которых указаны места в вагоне и время отправления, компостировать билеты тоже не нужно.

Аппараты для компостирования билетов находятся при входе на перрон

Если же Вы приобретаете билет в кассе или автомате на вокзале, то компостировать их нужно обязательно.  Аппараты для компостирования установлены на всех вокзалах при входе на перрон.

Контролеры проверяют наличие билетов уже в самом поезде во время движения, при этом непрокомпостированный билет считается недействительным.

Уточнить актуальное расписание поездов Милан-Генуя и приобрести билеты онлайн можно на этой странице.

Из Милана в Геную на автобусе

Междугородние автобусные маршруты между Миланом и Генуей обслуживают такие компании, как Baltour, Bus Center и Flixbus.

Главным преимуществом автобусов является цена. Как правило, билеты на них стоят дешевле, чем на поезд.

Автобус из Милана в Геную

Поездка на автобусе длится около 2-х часов

До ковида на маршруте ежедневно работало до 8 автобусов, однако в 2021-2022 годах их количество сократилось. Тем не менее, возможность добраться автобусом осталась, а поездка без пересадок занимает около 2-х часов.

Большинство рейсов из Милана отправляются с автовокзала Lampugnano и прибывают на автостанцию Fanti d’Italia в Генуе..

Уточнить актуальное расписание и цены, а также приобрести билеты онлайн можно на этой странице.

Из Милана в Геную на автомобиле

Если Вы передвигаетесь по Италии на авто, то доехать из Милана в Геную можно и на автомобиле. Преодолеть расстояние между городами можно примерно за полтора часа.

Милан и Геную соединяет трасса А7. По мере приближения к Генуе дорога становится все более холмистой и проходит через множество туннелей.

Трасса А7 платная, проезд обойдется примерно в 10 евро. Объехать платную автомагистраль можно, но тогда примерно те же деньги вы потратите на бензин за дополнительный километраж. Уточнить актуальные цены на бензин в Италии можно на этой странице.

Арендовать авто в Италии лучше всего с помощью специализированного сервиса сравнения цен автопрокатов. Крупнейшим таким сервисом в Европе является Rentalcars.

Система в онлайн-режиме сравнивает актуальные цены крупнейших прокатчиков и позволяет за несколько кликов отыскать наиболее выгодное предложение.

Если отыскали авто и условия Вас устраивают, то с бронью лучше не затягивать, хорошие варианты в Италии долго не застаиваются и уже на следующий день таких условий вполне может не быть.

При аренде авто в Италии рекомендуем сразу подыскивать отели с бесплатной парковкой для гостей, потому что с бесплатными парковками на улицах как Милана, так и Генуи наблюдается постоянный дефицит.

Прибытие в Геную или Милан

И для Генуи и для Милана перед поездкой скачайте аудиогиды по городам для iPhone. Они помогут Вам успеть гораздо больше других путешественников и сэкономить минимум по €100 на обзорной экскурсии в каждом городе.

Эти приложения работают даже без интернета, в них есть карта с главными достопримечательностями, более 2-х часов аудио рассказов о каждом городе и GPS, чтобы легко находить объекты экскурсии.

Аудиоэкскурсия по Генуе

В каждом аудиогиде имеется удобная карта маршрута экскурсии

В каждом приложении есть бесплатная пробная версия с 5-ю первыми объектами, а полная экскурсия из 50-60 точек обойдется всего лишь около €6. Это во много раз дешевле даже самых бюджетных экскурсий с живыми гидами. Скачать приложения для iPhone по Генуе и Милану можно по ссылкам ниже:

Как в Генуе, так и в Милане стоимость отелей может покусывать, поэтому жилье лучше подбирать с учетом актуальных распродаж гостиниц. Это позволяет сэкономить до 40-60% от обычной стоимости номеров.

Подборка актуальных акций отелей в Генуе:




Подборка актуальных распродаж гостиниц в Милане:




Больше идей о том, чем заняться и что посмотреть в Генуе, можно отыскать в нашей рубрике, посвященной этому городу.

Что до планов в Милане, то Вам пригодятся следующие статьи:

Обязательно сохраните эту статью себе в социальную сеть, чтобы легко отыскать в будущем, и подписывайтесь на бесплатный e-mail Курс BlogoItaliano с ценными советами для путешественников по стране.


Photos by: blogoitaliano.com.

alex

Последнее изменение статьи: 13 августа 2023

Маршрут по Риму
italian-language