Пасха в Италии: даты, традиции и кухня

Пасха в Италии – главный праздник весны, а потому поездка в этот период способна подарить особенно богатые впечатления и эмоции. Верные традициям итальянцы стараются провести светлый праздник с семьей: по всей стране люди разъезжаются в родные городки и деревни, а транспорт и отели работают с повышенной нагрузкой. Даты Пасхи варьируются из года в год и определяются по положению солнца и фазе луны. Временные рамки для Пасхи были установлены еще в 525 году – 22 марта-25 апреля. Впрочем, обо всем по порядку.

Содержание статьи
1. Пасха в Италии – чего ожидать
2. Пасхальные традиции Италии
3. Пасхальный понедельник
4. Пасхальный декор
5. Пасхальная еда
6. Даты Пасхи в Италии по Юлианскому Календарю 2020-2030

Пасха в Италии – чего ожидать

Пасха в Италии – это не только Пасхальное воскресенье. Это целый набор разнообразных религиозных и развлекательных событий, особенных блюд, ярмарок, концертов и ритуалов, которые, к тому же, могут еще и значительно отличаться от региона к региону.

В это время страна переживает настоящее нашествие туристов, а потому об отелях и собственной праздничной программе лучше позаботиться заблаговременно. Это особенно актуально, если Ваша поездка планируется в Рим, Флоренцию или Венецию.

Вокзал в Италии на Пасху

Накануне Пасхи на вокзалах в Италии особенно многолюдно.

Транспорт на Пасху работает не только с повышенной нагрузкой, но и по сокращенному графику. Поэтому о билетах на поезда или междугородние автобусы тоже стоит подумать заранее.

Уточнить актуальное расписание и цены можно на omio.com, а чтобы не переплачивать за поездки даже во время Пасхи, рекомендуем нашу статью Как за 5 минут получить скидку 10 евро на поездах в Италии.

Пасхальные традиции Италии

Пасха в Италии – это время многочисленных традиций и древних ритуалов. Одним из них является обычай дарить пасхальные яйца. Они считались символом пробуждения природы еще у персов и древних греков.

Чуть позже традиция приносить в дар яйца прижилась и у евреев. Пасхальные яйца дарились с сюрпризом внутри, а обмен ими сопровождался пожеланиями счастливой Пасхи.

Пасхальные праздники в Италии привлекают в страну паломников со всех уголков земли. Неделя, предшествующая Пасхе, называется священной неделей (Settimana Santa). Празднование Пасхи берет свое начало в Страстную пятницу, когда совершается знаменитый Крестный ход.

Пасха в Италии

Атрибуты Пасхи в Италии

Италия на Пасху дарит незабываемую возможность  перенестись во времени на несколько веков назад, чтобы увидеть историю в «живую». Шествие, олицетворяющее Страсти Христовы (La Passione di Cristo), представляет собой необычайное зрелище.

Вереница событий захватывает, погружая во времена древней Иудеи – Тайная вечеря,  а вот уже и римская конница, сопровождающая римского прокуратора Понтия Пилата, суд и Путь Скорби к Голгофе.

Наиболее яркое театрализованное зрелище можно  увидеть на островах Искья и Сардиния, в Монтефалько, Гуальдо-Тадино, Венеции, сицилийских городках Энна и Трапани, провинции Кьети региона Абруццо.

В священную субботу (sabato santo) традиционно заносится в дома священный огонь, разожженный в церкви. Сейчас обычай часто заменяется пиротехническими эффектами, но пасхальные традиции, особенно в небольших городах, соблюдаются до сих пор.

Пасхальный понедельник

Следующий за Пасхой день –  il Lunedì dell’Angelo – обычно называют Pasquetta. Это напоминание о появлении ангела, оповестившего о Воскресении Христа женщин, пришедших проведать гробницу и нашедших ее пустой.

И если саму Пасху чаще празднуют в кругу семьи, то Pasquetta традиционно используется для загородных пикников с друзьями, соседями, а также путешествий на время Пасхальных каникул.

Пасхальный декор

Перед Пасхой итальянские церкви и соборы украшают цветами, ветками пальм и оливы, ими же размахивают и участники театрализованных шествий.

Во дворах соборов перед праздничной литургией благословляются пальмовые и оливковые ветви, принесенные верующими. Они используются для освящения пасхальной трапезы и хранятся в доме в течение года как символ мира.

Пасхальные церемонии в Италии

Пасха в Италии немыслима без шествий и церемоний

Воскресенье, предшествующее Пасхе, до сих пор называют Пальмовым (Domenica delle Palme). Согласно преданию, Христа при въезде в Иерусалим приветствовали люди и клали на пути перед ним ветви пальм и масличных деревьев, символизирующих миролюбие.

Перед праздником витрины магазинов пестрят упаковками шоколадных пасхальных яиц всевозможных размеров.

Пасхальный заяц здесь редкость, но шоколадные яйца не разочаруют. Накануне Пасхи на фабриках можно оформить индивидуальные заказы со специальным сюрпризом.

Пасхальная еда

Итальянцы трепетно относятся к приготовлению пасхальных блюд. Символом Пасхи и здесь является куриное яйцо, но шоколадное. В праздник принято обмениваться шоколадными яйцами с самыми необычными сюрпризами внутри.

Славится Италия и своими пасхальными кексами, украшенными миндалем и сахарными шариками. Они выпекаются в виде  голубя и называются коломбой.

Пасхальный пирог из Генуи

Тorta pasqualina – пасхальный пирог в Лигурии

Пасхальные блюда в различных регионах Италии несколько отличаются. В Лигурии, например, популярен пирог Тorta pasqualina, а в Милане праздничное застолье немыслимо без кулича Colomba Pasquale (пасхальная голубка).

Изображение голубя трактуется как символ миролюбия. По преданию оно посвящено паре голубей, воспаривших в небо над Миланом после победы над войском Фридриха Барбароссы.

Colomba Pasquale - пасхальный пирог в Милане

Миланский кулич Colomba Pasquale

Пасха на юге страны не обходится без casatiello – пирога с сыром, и pastiera – пирога с творогом и цукатами, признанного среди итальянцев лучшим десертом.

Пасхальная еда в Италии также традиционно включает мясо ягненка и артишоки. В последнее время некоторые праздничные блюда итальянцы заказывают в ресторанах.

Даты Пасхи в Италии по Юлианскому Календарю 2020-2030

2020 г. – 12 апреля
2021 г. – 4 апреля
2022 г. – 17 апреля
2023 г. – 9 апреля
2024 г. – 31 марта
2025 г. – 20 апреля
2026 г. – 5 апреля
2027 г. – 28 марта
2028 г. – 16 апреля
2029 г. – 1 апреля
2030 г. – 21 апреля

Photos by CharlesFred and Roger Wo

alex

Последнее изменение статьи: 24 февраля 2024

Маршрут по Риму
italian-language