Достопримечательности Венеции, в которые можно купить билеты online. Часть I

Достопримечательности Венеции, в которые можно купить билеты online. Часть I

Венеция, без сомнений, – один из наиболее удивительных городов мира, а потому Blogoitaliano будет возвращаться к нему снова и снова. На этот раз, готовя очередной пост аккурат накануне высокого туристического сезона, мы решили посвятить его тем достопримечательностям Венеции, в которые можно купить билеты онлайн. Ведь такая покупка может помочь в значительной мере сэкономить Ваше время, которое, в период короткого отпуска особенно дорого.

Совсем недавно Blogoitaliano написал пост о достопримечательностях Флоренции, в которые можно купить билеты on-line. Заметка приглянулась читателям, и вскоре нашлись те, кто последовал нашим советам.

В пик высокого сезона, когда толпы людей в кассы наиболее интересных мест Италии напоминают об очередях за продуктами в эпоху Перестройки, возможность избежать потери времени кажется весьма и весьма актуальной.

Добавьте к этому итальянскую жару и венецианскую влажность, и желание найти пути обхода станет еще острее.

А интернет такую опцию предлагает, позволяя приобрести билеты онлайн. По крайней мере, в те достопримечательности Венеции, о которых речь пойдет ниже.

Ка’ Реццонико (Ca’ Rezzonico)

Посетить Дворец Ка’ Реццонико на Большом Канале – значит окунуться в атмосферу Венеции XVII-XVIII веков.

Этот монументальный Дворец в стиле венецианского барокко был спроектирован знаменитым итальянским  архитектором Балдассаре Лонгеной в 1649 году и является одной из самых известных венецианских достопримечательностей.

Своим внешним и внутренним великолепием старинное здание обязано богатому вельможе из Ломбардии – Реццонико, купившему его в середине XVIII века у обедневшего патриция в недостроенном состоянии.

Заканчивал строительство уже другой итальянский архитектор – Массари, в исполнении которого Дворец стал олицетворением богатства и славы его владельцев.

В украшении Ка’Реццонико принимали участие самые известные художники Венеции: Джамбаттиста Крозато, Джамбаттиста Тьеполо, молодой Якопо Гуарана и Гаспаре Дицьани.

Достопримечательности Венеции

Сегодня в Ка’ Реццонико располагается Музей Венеции XVIII века

В 1758 году во Дворце чествовали одного из представителей семьи – Карла Реццонико, избранного Папой Римским и известного под именем Климента XIII.

К началу XIX века Дворец Ка’Реццонико несколько раз менял хозяев. Последним из его владельцев стал  Венецианский Муниципалитет, приобретший его в 1935 году.

С1936 года по сегодняшний день в здании Дворца Ка’Реццонико располагается Музей Венеции XVIII века.

Интерьер Ка’Реццонико ослепляет блистательным убранством и особенно – великолепными потолочными росписями, работы художников Крозато и Тьеполо. Кроме этого, в музее собрана большая коллекция полотен Гварди, Пьетро Лонги, Висконти, Тинторетто, а также венецианские пейзажи Каналетто и др.

Помимо художественных работ, в музее Ка’Реццонико много старинной мебели, венецианского стекла и предметов быта эпохи заката Венецианской Республики.

Узнать актуальную стоимость билетов в Ка’Реццонико и сделать заказ можно здесь.

Ка’ д’Оро, Галерея Франкетти (Ca’ d’Oro, Franchetti Gallery)

Среди сотен дворцов, обрамляющих Большой Канал Венеции, выделяется жемчужина готической дворцовой архитектуры – Ка’ д’Оро (дословно – Золотой дом), получивший свое название из-за золотых пластин, изначально покрывавших его фасад.

Несмотря на то, что позолота со временем стерлась, Ка’ д’Оро, с его ажурными арками и тонкими кружевами зубцов на розово-белом фасаде, и сегодня является одним из красивейших зданий города.

Палаццо Ка’ д’Оро спроектирован архитекторами Джованни и Бартоломео Бона, теми самыми, которые работали над знаменитым Дворцом Дожей.

Палаццо еще называют Галереей Джоржо Франкетти (Galleria Giorgio Franchetti), по имени последнего владельца – богатого коллекционера, подарившего городу  в начале XX века и этот Дворец, и личную коллекцию произведений искусства.

Палаццо Ка’ д’Оро

Палаццо Ка’ д’Оро, Венеция

За прошедшие годы коллекция пополнилась новыми экспонатами, и сегодня в Галерее Франкетти можно увидеть скульптуры, фламандские гобелены XVI века, мебель, а также изделия из бронзы XII-XVI веков.

Здесь можно полюбоваться знаменитым полотном «Святой Себастьян» Андреа Мантеньи, этюдом «Венера возле зеркала» Тициана, картинами Тинторетто, Джорджоне, Ван Дейка, Карпаччо и другими шедеврами венецианских, фламандских и тосканских мастеров.

Среди экспонатов Галереи Франкетти заслуживают внимания замечательные скульптуры и маленькие бронзовые статуэтки эпохи Возрождения. А еще коллекция испано-мавританской и венецианской керамики.

С дворцовой лоджии Палаццо открывается великолепная панорама на Большой венецианский канал.

Узнать актуальную стоимость билетов в Ка’ д’Оро (Галерею Франкетти), а также сделать заказ можно на этой странице.

Коллекция Пегги Гуггенхайм (The Peggy Guggenheim Collection)

Одну из необычных достопримечательностей Венеции – Коллекцию Пегги Гуггенхайм часто называют островком современности в старинном городе.

Здание Палаццо деи Леони Вернье, в котором размещается знаменитая Коллекция, считается одним из лучших музеев Старого Света, посвященных европейскому и американскому искусству первой половины XX века.

Музей представляет собой удивительно гармоничное сочетание традиционного и современного искусства.

Коллекция Пегги Гуггенхайм – “островок современности” в старинном городе

Среди его экспонатов:  Постоянная экспозиция Пегги Гуггенхайм, состоящая из более 300-т работ, Центр скульптуры Нашера, коллекция Джанни Маттиоли, среди полотен которой «Цветы» Джоржо Моранди и «Портрет художника Франка Хавиленда» Амедео Модильяни, а также произведения, принадлежащие фонду Соломона Р. Гуггенхайма.

Основная часть картин в Коллекции Пегги Гуггенхайм отражает различные художественные направления, такие как кубизм, итальянский футуризм, экспрессионизм, сюрреализм, американский модернизм и русский авангардизм.

Экспонаты Коллекции часто отправляются на передвижные выставки, устраиваемые музейной империей Гуггенхайма.

Среди них – «Птица в пространстве» Брынкуши,  «Похищение невесты» Макса Эрнста, несколько холстов де Кирико, а также работы кисти Кандинского, Пикассо, Сальвадора Дали, Магритта, Джексона Поллока, Шагала, Малевича, Марселя Дюшана и др.

На террасе, выходящей на Большой Канал, можно увидеть бронзового экстатического всадника – «Ангела цитадели» Марино Марини.

Узнать актуальную стоимость билетов для осмотра Коллекции Пегги Гуггенхайм, а также сделать заказ можно на этой странице.

Музеи Венеции (Venice Museums)

Если вы хотите посетить самые знаменитые музеи Венеции по единому входному билету, следует  приобрести – museum pass.

Это своеобразный пропуск или ваучер (pass), дающий право на вход в музеи Венеции (в часы их работы) без очереди. Следует обратить внимание, что по museum pass все музеи, прописанные в нем, можно посетить только по одному разу.  Museums pass действителен в течение 6 месяцев со дня его покупки.

Итальянцы предлагают 2 варианта pass:

  • San Marco Square Pass: Это идеальный вариант для тех, чье пребывание в Венеции ограничено одним-двумя днями. Сюда включены посещения четырех музеев, расположенных на площади Сан-Марко: Дворец Дожей, Музей Коррер, Археологический музей и Национальная библиотека Марчиана.

Узнать больше деталей, актуальную цену 4-museum San Marco Pass и сделать заказ можно на этой странице.

  • Museums Pass: Этот вариант подходит тем путешественникам, у которых будет достаточно времени для осмотра достопримечательностей Венеции. Он включает в себя посещение четырех музеев на площади Сан-Марко, а также посещение фабрики муранского стекла, фабрики венецианских кружев на острове Бурано, Ка’ Реццонико, Палаццо Мочениго, дома Карло Гольдони, Ка’ Пезаро и Музея естественной истории  – всего 11 больших музеев.

Узнать больше деталей и актуальную цену 11-museum VenicePass можно на этой странице.

Следует учесть, что экскурсию по Секретным маршрутам нужно заказывать отдельно, поскольку она не входит в билет, дающий право на посещение Дворца Дожей.

Узнать детали и актуальную стоимость экскурсии Секретные маршруты Дворца Дожей, а также сделать заказ билета онлайн можно на этой странице.

Продолжение статьи: Интересные места Венеции, в которые можно купить билеты online. Часть II

Другие популярные статьи:

Photos by: PAVDW, Dmitry Shakin,  Andrew & Suzanne, l r, ngai.

alex

Последнее изменение статьи: 22 января 2023

Маршрут по Риму
italian-language