Как добраться из Вероны до озера Гарда и обратно

Как добраться из Вероны до озера Гарда и обратно

Автор alex

Topics: Верона

Если Вы оказались в Вероне и располагаете парой-тройкой свободных дней, непременно стоит выкроить минимум 1 из них на озеро Гарда – один из самых живописных уголков севера Италии. Расстояние от Вероны до озера составляет всего около 25 км, а о том, как туда добраться из города, Вы и узнаете из этой статьи.

Озеро Гарда вызывает неизменный интерес у путешественников, поэтому транспортное сообщение с Вероной здесь налажено отлично: к вашим услугам поезда, автобусы и даже городское такси.

Содержание статьи
1. Поезда из Вероны на озеро Гарда
2. Автобусы Верона – озеро Гарда
3. Авто и такси

Единственное, о чем следует помнить, что озеро раскинулось на несколько десятков километров, поэтому до отдельных городков на побережье дорога может занимать дольше времени и стоить несколько дороже.

Но более детально на этих нюансах мы остановимся ниже, а о самых интересных местах на озере Гарда мы написали в отдельной статье. Пока же начнем с поездов.

Озеро Гарда в Италии

Расстояние от Вероны до озера Гарда около 25 км

Поезда из Вероны на озеро Гарда

Поезда на Гарду курсируют с городского ж/д вокзала Порта Нуова. Они отправляются примерно каждые 40-50 минут (или чаще – в зависимости от времени суток). Самый ранний – почти в 6 утра, последний – в районе 10 вечера.

Есть как обычные электрички (Regionale), так и более комфортабельные и быстрые поезда (Eurocity и Frecciasrossa). При этом время в пути на таком небольшом расстоянии существенно не отличается, а вот цена на билет – еще как.

Например, до ближайшей к Вероне Пескьеры-дель-Гарда (Peschiera del Garda) на электричке Вы доедете за 4 евро, а за скорый поезд придется отдать порядка 15.

Поезда из Вероны до озера Гарда

Поезда из Вероны в Гарду отправляются каждые 40-50 минут

Чтобы добраться до одного из самых посещаемых городков на озере – Сирмионе, нужно доехать до станции Desenzano Del Garda-Sirmione (примерно 30 минут и 5 евро на электричке), а там пересесть на автобус или такси.

Актуальное расписание и стоимость проезда всегда можно уточнить на сайте Omio.ru. Он хорош тем, что показывает расписание не только крупнейшего жд оператора Италии, но и более мелких, а это значит – больше выбора.

Кроме того, на Omio гораздо легче приобрести билеты онлайн, а если их стоимость составит больше 40 Евро, то и получить приятную скидку, которой не дают даже сами жд операторы.

Более подробно об этом BlogoItaliano написал в отдельной статье Как за 5 минут получить скидку 10 Евро на поездах в Италии.

Впрочем, с покупкой билетов онлайн в случае с поездкой из Вероны на озеро Гарда можно особо не заморачиваться, ведь поездов на маршруте много, а ходят они часто.

Главное, помните, что если в Вашем билете не указано время отправления и номер места в поезде, то его нужно обязательно прокомпостировать на станции перед посадкой в вагон.

При всех плюсах поезда, этот вариант больше подойдет тем, кто собирается посетить южное побережье озера, так как железная дорога проложена вблизи него лишь с одной стороны.

Автобусы Верона – озеро Гарда

Более универсальный способ добраться из Вероны до Гарды – автобус. Если хотите осмотреть восточное побережье, отправляйтесь на пьяцца Бра, там находится автовокзал.

Маршруты №№ 163, 164 и 185 следуют до Бардолино. Дорога занимает около 40 минут, а билет обойдется примерно в 3 евро. Летом автобусное сообщение открыто с 6 утра до 11 вечера. Подробное расписание есть на сайте перевозчика ATV.

Продолжить путь дальше можно, доехав теми же рейсами до конечной станции в городе Гарда, и пересев там на автобус до Мальчезине (№ 483 и 484) или до Рива-дель-Гарда (№ 484).

Автобусы из Вероны на озеро Гарда

До курортных городков озера придется добираться с пересадками

До курортов западной части озера тоже придется добираться с пересадками.

Сперва нужно попасть в Дезенцано, а там сесть на автобус LN027, который идет вдоль всего побережья с конечной остановкой в Рива-дель-Гарда.

Время в пути до наиболее популярных мест: Сало – 30 мин, Лимоне-дель-Гарда – 1,5 часа, Рива-дель-Гарда – 1 ч 50 мин.

Автовокзал Дезенцано находится по соседству с ж/д станцией. В день отправляется всего несколько рейсов, поэтому перед поездкой обязательно уточняйте расписание. Найти его можно на сайте компании Arriva SIA.

Авто и такси

Самый быстрый способ добраться до любой точки на озере Гарда – это, конечно, автомобиль. Можно взять его в аренду прямо в Вероне или же воспользоваться услугами такси. Найти ближайший офис проката или вызвать машину Вам наверняка помогут на рецепции отеля.

Впрочем, гораздо удобнее сделать это самостоятельно с помощью онлайн сервисов, особенно если Вы планируете арендовать авто.

Озеро Гарда в Италии

Озеро Гарда раскинулось на несколько десятков километров

В сезон отпусков спрос растет в геометрической прогрессии, равно как и цены (летом – минимум 30 евро в сутки), поэтому лучше позаботиться об этом заранее и забронировать машину за пару месяцев до путешествия.

Такси также без проблем можно заказать через интернет. Так Вам точно не придется гадать, в какую сумму обойдется поездка – стоимость рассчитывается сразу и после оформления заявки остается неизменной. Тарифы и подробные условия смотрите на этой страничке.

Полезные статьи о Вероне

Photos by: blogoitaliano.com.

alex

Последнее изменение статьи: 5 января 2024

Маршрут по Риму
italian-language