Дворец дожей: нельзя пропустить в Венеции

Дворец дожей: нельзя пропустить в Венеции

Автор alex

Topics: Венеция

Когда-то на Средиземноморье не было сильнее, богаче и влиятельнее государства, чем Венецианская Республика. Прошли века, и теперь Венеция привлекает уже не захватчиков и торговцев, а миллионы туристов со всего мира, желающих увидеть город на воде во всем его великолепии. Но даже среди богатой на диковинки Венеции Дворец Дожей выделяется особо.

То тут, то там – BlogoItaliano уже не раз упоминал о Дворце Дожей. Он по праву вошел в ТОП идей Что посмотреть в Венеции, а также стал единственным представителем города на воде в импровизированном ТОП-листе лучших достопримечательностей Италии, куда можно купить билеты online. Поэтому рано или поздно следовало рассказать о Дворце Дожей подробно. Тем более, рассказывать есть что…

Содержание статьи
1. История Дворца дожей в Венеции
2. Внутренние помещения Дворца дожей
3. Секретные помещения Дворца Дожей в Венеции
4. Билеты во Дворец дожей
5. График работы и как добраться
6. Интересные ссылки по теме

История Дворца дожей в Венеции

В Средние века Венецианская Республика практически безраздельно властвовала в Средиземном море, а в число ее владений входили Крит, Кипр, Ионические острова, Далмация, Истрия, Иллирия (практически вся территория бывшей Югославии).

Турецкой угрозы еще не существовало, арабы не имели такого мощного флота, торговля с восточными странами вплоть до Индии шла полным ходом – Венеция процветала.

В начале XIV в. было принято решение о строительстве нового Дворца дожей – дворца для правителей республики и заседаний Большого совета (законодательного органа), Совета Сорока (судебного и исполнительного органа) и Совета Десяти («тайной канцелярии» республики).

Дворец Дожей в Венеции

Дворец дожей в Венеции

Причем, это уже был бы четвертый по счету Дворец дожей в Венеции. Первое здание, возведенное еще на античных руинах и представлявшее собой, скорее, крепость, было разрушено в 976 г. во время восстания.

Второе сгорело в 1106 г., а третье, выстроенное на месте сгоревшего, уже без башен и бойниц, окончательно обветшало и не соответствовало представлению венецианцев о величии государства.

Возведение нового дворца велось более века, с 1309 по 1424 г., но еще вплоть до конца XVI в. его достраивали и улучшали, а после пожара 1577 г., уничтожившего практически все южное крыло, художникам пришлось воссоздавать все интерьеры заново.

К сожалению, тогда в огне безвозвратно погибли шедевры Джорджоне. И, к счастью, что заказ на восстановление росписи интерьеров получили Веронезе и Тинторетто.

Дворец дожей Венеция

Дворец Дожей не имеет единого стиля

Кстати, Веронезе приглашали во Дворец дожей не один раз, и теперь его картины можно увидеть в залах Совета Десяти (50-е гг. XVI в.), Большого Совета и Голосования (1577 г., как раз после пожара).

Дворец дожей в Венеции не имеет единого стиля. Фасад, выходящий на лагуну и делающий дворец похожим на перевернутый корабль – это дань и поздней европейской готике, и Византии, в состав которой после падения Западной Римской империи какое-то время входила Венеция.

Во внутренний двор ведет несколько ворот, самые известные из которых –  Бумажные, получившие такое название то ли от того, что на них некогда вывешивались новые указы, то ли благодаря сидевшим возле них писцам, помогавшим составлять прошения.

Внутренний двор – это несколько этажей ажурных галерей. Северное крыло дворца, где располагались личные апартаменты дожей, украшено статуями знаменитых философов. А статуи архангелов по углам этой части здания символизируют мир, войну и торговлю, то есть основные занятия венецианцев.

Внутренний двор Дворца Дожей

Внутренний двор Палаццо украшают фигуры философов

На второй ярус галереи Дворца можно попасть, поднявшись по Лестнице Гигантов (Нептуна и Марса, уже языческих покровителей), на верхней площадке которой происходила церемония коронации дожей.

Осматривая галерею и делая фото Дворца дожей, стоит несколько раз сфотографировать и капители колонн – настоящие скульптурные шедевры – иллюстрирующие историю христианства и Венеции.

Повсюду – львы с крыльями и книгой – символ Святого Марка, покровителя города и республики. Но львиные морды и искаженные лица с отверстиями в стенах – это не украшение, а ящики для сбора доносов.

Совет Десяти, избиравшийся на год, и постоянно изобличающий государственных преступников, работал с любыми «документами». Правда, к рассмотрению принимались только доносы за подписью составителя и свидетелей.

Во внутренние помещения с галереи дворца ведет Золотая лестница (1538-59). Вплоть до упразднения института дожей, в 1797 г., пройти туда без особого распоряжения могли только члены Большого совета, чьи фамилии были вписаны в Золотую книгу, хранящуюся в комнате под лестницей.

Внутренние помещения Дворца дожей

Первый зал, куда обычно попадают экскурсанты, но где уже запрещено делать фото – Пурпурный. Здесь ожидали выхода дожа прокураторы – должностные лица, занимавшиеся вопросами содержания зданий и носившие пурпурные одежды.

Стены и потолок помещения богато отделаны белой с позолотой лепниной, мраморный камин украшает герб дожа Агостино Барбариго.

В зале Гримани и зале Львов буквально во всех ракурсах представлен главный символ Венеции – лев с крыльями и книгой. Встречается на этих картинах и сам Дворец дожей в мельчайших подробностях. Зал философов украшен фресками Тициана.

Интерес представляет и зал Карт, где экспонируются материальные свидетельства средневековых представлений о мире. Это, например, копии карт Марко Поло и карты, на которые нанесена Тартария (территория от Каспийского моря до Тихого океана и Индии).

Зал Большого совета во Дворце Дожей

Зал Большого Совета в Палаццо Дукале

На роскошно декорированных стенах и потолке зала Коллегий можно увидеть плафоны и панно кисти Веронезе и работы Тинторетто. Именно здесь некогда принимались самые важные решения правительства республики.

В зале Магистрата выставлены малоизвестные картины и триптихи И. Босха и других голландских художников. Зал Сената украшают потолочные панно Тинторетто.

Почти все южное крыло дворца занимает зал Большого Совета (54×25×15 м), считающийся самым большим в мире помещением без внутренних перекрытий и колонн и располагающий самой грандиозной из известных картин – полотном Тинторетто «Рай» (22×7 м).

Секретные помещения Дворца Дожей в Венеции

Дворец дожей имеет три этажа, не считая этажа лоджий, с множеством залов и небольших помещений, предназначавшихся для работы бессчетных канцелярий Республики и проведения заседаний. С 1923 г. в них экспонируются картины, оружие, доспехи.

Однако не все из помещений дворца сохранили свой первоначальный вид. Французы, захватившие Венецию в 1797 г., увезли в Лувр немало картин знаменитых художников. В том числе и потолочное панно Веронезе «Зевс поражает молнией пороки» (сейчас на его месте копия) из зала Совета Десяти, где заседал Трибунал, выносящий приговоры томящимся неподалеку преступникам. Неподалеку – то есть этажом выше, где под самой крышей находилась одна из старых тюрем – Пьомби.

Ящик для доносов во Дворце Дожей

Крыша была покрыта свинцовыми пластинами, и в жару накалялась до невообразимых температур, а в холод – в буквальном смысле слова леденила душу, замораживая тело.

Кроме Пьомбо, Дворец дожей располагал и тюрьмой Поцци («колодцы»), в полуподвальных помещениях, на уровне воды в каналах.

Преступники под крышей и под землей содержались в нечеловеческих условиях. В свое время узниками Пьомби были Джордано Бруно и Казанова, который все же сбежал из тюрьмы, что ранее не удавалось никому.

Мост Вздохов в Венеции

Мост Вздохов связывал Дворец Дожей с новой тюрьмой

Кстати, несмотря на то, что камер в обеих тюрьмах было не так уж и мало, в XVI в. было построено отдельное здание, предназначавшееся для содержания преступников.

От Дворца Дожей новую тюрьму Карчери отделяет лишь узкий канал, через который перекинут знаменитый Мост Вздохов, названный так потому, что через его зарешеченные оконца ведомые в камеру или на казнь могли бросить прощальный взгляд на город и вздохнуть, горюя о своей участи.

В число секретных помещений дворца входят, помимо тюрем и зала Совета Десяти, зал Совета Трех (инквизиции), зал пыток и зал исполнения приговоров (эшафот).

Билеты во Дворец дожей

Венеция прекрасна в любое время года. Об этом давно знают и туроператоры, и самостоятельные путешественники, так что приобрести билеты во Дворец дожей без очереди вряд ли удастся. Впрочем, очередь обычно не столь велика, как, например, в Колизей.

Кроме этого, билеты во Дворец Дожей часто продаются «в связке» с возможностью посещения других достопримечательностей Венеции. Поэтому их можно купить, как отдельно по этой ссылке, так и в рамках 11 museum Venice Pass – «проездного» сразу на все главные достопримечательности Венеции.

Лев святого Марка, Дворец Дожей

Наконец, посетить Дворец дожей можно и с русскоязычным гидом. Он расскажет о многих нюансах во дворце, которые пропускает большинство туристов. Уточнить подробности и почитать отзывы об этой экскурсии можно по ссылке ниже.

График работы и как добраться

Дворец Дожей открыт для посещений весь год, кроме 25 декабря и 1 января. В период с 1 апреля по 31 октября Дворец работает с 8:30 до 19:00. С 1 ноября по 31 марта действует сокращенное расписание – с 8:30 до 17:30. И в теплый и в холодный периоды года допуск посетителей прекращается за час до закрытия.

Добраться до Дворца можно на Вапоретти:

От Piazzale Roma или вокзала Санта Лючиа: Маршрут №1 – остановки Vallaresso или San Zaccaria, №2 – Giardinetti, №№5.1 и 4.1 – San Zaccaria

От Lido di Venezia: Маршрут №1 – остановки Vallaresso или San Zaccaria, №5.2 – San Zaccaria

Интересные ссылки по теме:

Photos by:  Gwenael Piaser, Ngai, welshbaloney,  JeffFran, netNicholls, rockpaperscissors2012, doc 1.0.

alex

Последнее изменение статьи: 3 декабря 2023

Маршрут по Риму
italian-language