Туристические экскурсионные автобусы в Риме: маршруты, цены, билеты

Туристические экскурсионные автобусы в Риме: маршруты, цены, билеты

Автор alex

Topics: Рим

Наряду с общественным транспортом и обычными экскурсиями, в Риме крайне популярны и экскурсионные автобусы. Их маршруты охватывают все наиболее знаковые достопримечательности Вечного города, а в салоне пассажиры могут воспользоваться аудиогидом на своем родном языке, который подробно расскажет главные детали о проезжаемых местах.

Из этой статьи Вы узнаете, какие маршруты предлагают автобусные компании, в какое время можно прокатиться по Риму с ветерком и цены билетов на это удовольствие.

Важно: В период коронавируса многие экскурсионные автобусы значительно сократили количество маршрутов и их расписание, поэтому перед поездкой рекомендуем уточнять информацию на сайтах операторов по ссылкам в этой статье.

Содержание статьи
1. Как работают экскурсионные автобусы в Риме
2. Расписание, маршруты и цены
3. Где покупать билеты и как сэкономить
4. Пешеходные прогулки с гидом от Big Bus
5. Альтернативные экскурсионные автобусы в Риме

Как работают экскурсионные автобусы в Риме

Про то, как работают экскурсионные автобусы в Риме, мы расскажем на примере маршрутов Big Bus Tours Rome. Автобусы оператора колесят не только по Риму: их можно встретить еще в 18 популярных туристических городах на 3-х континентах.

Экскурсии на Big Bus проводятся по схеме Hop on hop off – это значит, что вы можете неоднократно выйти из автобуса и сесть в него обратно в любой из точек маршрута в течение срока действия билета.

Экскурсионные автобусы в Риме

Экскурсии на Big Bus проводятся по схеме Hop on hop off

Автобусы сменяют друг друга на остановках каждые 20 минут, а сам маршрут построен таким образом, чтобы вы не пропустили ни одной из важнейших достопримечательностей Рима, будь то Колизей, Пантеон, Испанская лестница или Собор Святого Петра в Ватикане.

На маршруте доступен аудиогид на 10 языках, в том числе на русском, английском, французском, китайском и даже арабском.

Поскольку все автобусы двухэтажные, Вы можете подняться на верхний открытый этаж и по пути запечатлеть панорамные виды города. В салоне работает бесплатный wi-fi, так что все фотографии можно тут же отправить друзьям в любой уголок мира.

Расписание, маршруты и цены

В арсенале Big Bus Tours Rome имеется несколько маршрутов для осмотра римских достопримечательностей:

  • Основной “красный” маршрут Red Tour
  • “Фиолетовый” – тур по катакомбам и термам Каракаллы Catacombs & Caracalla Circuit
  • Ночной “черный” тур Night Tour

Количество доступных маршрутов будет зависеть от выбранного типа билета: classical ticket (классика), deluxe ticket (люкс) и premium ticket (премиум).

Действие Classical ticket распространяется только на основной “красный” маршрут, который проходит через 8 главных достопримечательностей Рима. Это прекрасная возможность увидеть город во всем его величии и не упустить ни одно из знаковых мест.

Экскурсионные автобусы в Риме

Туристические автобусы охватывают все знаковые достопримечательности

Первый автобус по данному маршруту отходит от вокзала Термини в 8:30 утра, последний рейс отправляется в 19:00. Перерыв между рейсами составляет не больше 20 минут, финальная точка маршрута – Испанская лестница.

Продолжительность всего тура –  1 час 40 минут, но при желании в любой момент можно сойти с автобуса и отправиться на самостоятельное изучение узких улочек и широких площадей города.

Цена «классического билета» – 27 евро, детского – 13,5 евро. Билет действует на протяжении всего дня. При этом детскими считаются билеты для путешественников от 5 до 15 лет.

Premium ticket позволяет осмотреть Рим не только в рамках “красного” маршрута, но также проследовать по “фиолетовому” маршруту к катакомбам и термам. Путь к ним пролегает по знаменитой Аппиевой дороге, весь маршрут занимает чуть больше часа.

Экскурсионные автобусы к катакомбам отправляются от вокзала Термини каждый час c 9:00 до 17:00 и возвращаются на площадь Венеции. В этом случае за билет придется заплатить 35,1 евро (детский – 22,5 евро), зато он будет действителен в течение 2 дней.

Пешеходные экскурсии по Риму с гидом

Пеший маршрут “Римский Форум и Колизей” начинается на Площади Венеции

Deluxe ticket действует в течение 3 дней, так что вы успеете не только осмотреть город и катакомбы по “красному” и “фиолетовому” маршруту, но также увидеть Рим ночью в рамках обзорной экскурсии.

Ночное путешествие начинается от вокзала Termini в 20:30 и в 21:30 и продолжается в течение 1 часа. Deluxe Ticket обойдется в 43,20 евро (детский – 29,70 евро).  Также возможно оплатить ночную экскурсию отдельно – в этом случае цена составит 16 евро и будет единой как для взрослых, так и для детей.

Важно понимать, что билеты на многодневный тур действуют в течение выбранного количества суток и не могут быть использованы в разные не идущие друг за другом дни.

То есть, если вы купили билет на два дня во вторник, то он будет действовать только в течение вторника и среды, и вы не сможете изучить часть города на автобусе во вторник, а потом продолжить автобусную прогулку в пятницу.

Где покупать билеты и как сэкономить

Приобрести билеты можно при посадке в экскурсионный автобус в самом Риме, но выгодней делать это через официальный сайт.  В этом случае Вы сможете получить скидку 10%, а воспользоваться самой услугой сможете в течение 6 месяцев со дня заказа.

Пешеходные прогулки с гидом от Big Bus

Одной из приятных фишек Big Bus являются пешеходных экскурсии по Риму с гидом, которые уже включены в стоимость любого из основных билетов – Classical, Premium и Deluxe.

Пользоваться ими или нет, остается на усмотрение путешественников, но такая возможность есть. Учтите, что пешие экскурсии проводятся на английском языке.

Пешеходные экскурсии по Риму с гидом – одна из фишек Big Bus

Всего доступно четыре пеших маршрута:

  • “Ватикан и Площадь Святого Петра” (начало в 12:00 от остановки №6 “Ватикан”)
  • “Римский Форум и Колизей” (начало в 15:30 от остановки №3 “Площадь Венеции”)
  • “Пантеон и Площадь Навона” (начало в 14:00 от остановки №6 “Ватикан”)
  • “Площадь Барберини и Испанская лестница” (начало в 17:00 от остановки №8 “Барберини”)

Пользоваться ими или нет, остается на усмотрение путешественников, но такая возможность есть. Учтите, что пешие экскурсии проводятся на английском языке.

Альтернативные экскурсионные автобусы в Риме

Big Bus является не единственной компанией, проводящей автобусные экскурсии в Риме. Таких операторов насчитывается несколько, и у многих из них в салоне есть аудиогид на русском языке.

Поскольку конкуренция за туристов в Риме сумасшедшая, то многие компании предлагают билеты с разной степенью гибкости, что позволяет сэкономить, если бюджет ограничен.

Автобусные экскурсии по городу проводит сразу несколько операторов

Например, у некоторых операторов  часто можно отыскать билеты на разовую поездку или билеты, действующие только во второй половине дня. О Big Bus, обычно, путешественники оставляют самые лучшие отзывы, но узнать расценки на экскурсионные автобусы других операторов в Риме можно по ссылкам ниже.

Сохраните эту статью к себе в социальную сеть, чтобы легко отыскать ее в будущем. Для планирования Вашей поездки она еще много раз Вам пригодится.




Photos by: blogoitaliano

alex

Последнее изменение статьи: 22 января 2023

Маршрут по Риму
italian-language