Самые интересные экскурсии в Ватикане

Самые интересные экскурсии в Ватикане

Автор alex

Topics: Рим

Продолжая тему досуга в Риме, BlogoItaliano не смог пройти мимо экскурсий по Ватикану. Многие путешественники, прибывая в Рим, планируют посетить Столицу Католической церкви самостоятельно. Как следствие, большинство из них упускает из виду наиболее значимые и интересные места, ограничиваясь тем, что лежит на поверхности. Чтобы этого не произошло с Вами, мы попросили знакомого гида по Риму рассказать, какие существуют наиболее интересные экскурсии в Ватикане и дать представление о содержании каждой из них.

Обзорная экскурсия по Ватикану
Самые интересные экскурсии в Ватикане Классический маршрут по Ватикану с посещением наиболее интересных музеев Ватикана, Сикстинской капеллы и Собора Святого Петра. Подходит для тех, кто прибыл в Ватикан впервые.
Подробнее…

Сикстинская капелла в Ватикане

Экскурсия в музеи Ватикана
Станцы Рафаэля в Папском дворце В рамках экскурсии можно посетить Музей карет, Египетский и Этрусский музеи, Музей Пия Климента и Зал Непорочного Зачатия, Пинакотеку, Галереи Гобеленов, Канделябров и Географических карт, Станцы Рафаэля и Сикстинскую Капеллу.
Подробнее…
Экскурсия по музеям Ватикана

Экскурсия в собор Святого Петра
Замечательная экскурсия в главный собор католической церкви – собор Святого Петра. Вам откроются все его тайны, сокровища и легенды. Статуя Апостола, знаменитая “Пьета”, копье Лонгина – вот лишь немногие экспонаты, которые предстоит увидеть.
Подробнее…

Экскурсия в музеи Ватикана после закрытия
Взглянуть на шедевры классического итальянского искусства без толпы посетителей вокруг, остаться наедине с прекрасным. Это ли не мечта? Она вполне осуществима с экскурсией в музеи Ватикана после закрытия.
Подробнее…

Экскурсия в Ватиканские сады
Тихий, уютный, зеленый парк был любимым детищем многих Римских Пап, начиная с XV в. Лучшие ландшафтные дизайнеры своего времени трудились над созданием этой красоты. Взглянуть на Папские сады можно в рамках этой экскурсии.
Подробнее…

Обзорная экскурсия по Ватикану

Обзорная экскурсия по Ватикану в наилучшей степени подойдет для тех путешественников, которые приехали в Рим на несколько дней и чье время ограничено.

Этот маршрут, хотя он и рассчитан на несколько часов, подробно и емко охватывает главные достопримечательности города-государства, позволяя совершить полноценное погружение в его историю и традиции, а также познакомиться с богатейшим культурным наследием столицы Католической церкви.

Классическая обзорная экскурсия

Спокойный и величественный Ватикан

Существует несколько вариантов организации обзорной экскурсии в Ватикан:

1. Классический маршрут

Продолжительность экскурсии: 3 часа

В рамках классической обзорной экскурсии можно посетить некоторые из наиболее интересных музеев Ватикана – галереи Канделябров, Гобеленов и Географических карт, музей Пия-Климента с его восхитительной коллекцией древнегреческих и римских произведений искусства, а также Двор Шишки.

Помимо музеев в стоимость экскурсии включено посещение Сикстинской капеллы, где путешественники увидят знаменитую фреску Микеланджело “Страшный суд” и Собора  Святого Петра.

Сикстинская капелла

Сикстинская капелла

Заканчивается экскурсия на главной площади Ватикана перед Собором.

Полезный совет: Очень крутая и довольно доступная экскурсия по музеям Ватикана на русском языке имеется на Трипстере [ссылка]. Она является самой популярной русскоязычной экскурсией в Риме, о чем говорит более 1500 отзывов от путешественников.

Помимо того, что она проводится в мини-группе и на русском языке, ее главными фишками являются включенные в стоимость билеты, а также возможность оплатить экскурсию российскими картами в рублях даже после санкций февраля 2022 года.

2. Обзорная экскурсия в Ватикан. Расширенная программа

Продолжительность экскурсии: 4-5 часов

Для тех путешественников, кто не ведает усталости, существует и более расширенная программа обзорной экскурсии в Ватикане на 4 и 5 часов, соответственно.

Экскурсия в Ватикан без очереди поможет более подробно познакомиться с произведениями живописи известных итальянских мастеров

Станцы Рафаэля в Папском дворце

В 4-хчасовую программу дополнительно входит посещение знаменитых Станцев Рафаэля в Папском дворце, а в 5-тичасовую – еще и Ватиканской Пинакотеки, где собрана богатейшая коллекция живописи знаменитых итальянских мастеров.

Экскурсия в Музеи Ватикана

Коллекция произведений искусства, собранная в Ватиканских музеях, принесла им Мировую славу. Ценители искусства – Папы – на протяжении многих веков способствовали расширению экспозиции, сравниться к которой могут лишь несколько наиболее именитых музеев во всем Мире.

Притом собрание музеев не только уникально, но и чрезвычайно разнообразно. Здесь и работы итальянских гениев Микеланджело, Караваджо, Рафаэля, Джотто, и шедевры античной скульптуры, и невероятные экспозиции, посвященные Древнему Египту и цивилизации Этрусков – всего не перечислить. Знакомиться с коллекцией музеев можно неделями, а то и месяцами.

В музеи Ватикана с русскоговорящим гидом

Коллекция произведений искусства, собранная в Ватиканских музеях, принесла им Мировую славу

Эта экскурсия по музеям Ватикана в рамках одного дня позволит охватить все главные «жемчужины» чрезвычайно богатой экспозиции.

Вместе с гидом путешественники посещают Музей карет, Египетский и Этрусский музеи, Музей Пия Климента и Зал Непорочного Зачатия, Пинакотеку, Галереи Гобеленов, Канделябров и Географических карт, Станцы Рафаэля и Сикстинскую Капеллу.

Увидеть скульптуру можно в рамках экскурсии по музеям Ватикана

Скульптура “Лаокоон и его сыновья” в музее Пия-Климента

Впечатлений от посещения музеев чрезвычайно много. Эту экскурсию очень часто выбирают семьи с детьми-подростками, желающие воспитать в своих чадах чувство прекрасного.

Обратите внимание, что музеи открыты не всегда. В воскресные дни и дни больших религиозных праздников они закрыты для посещения.

Также, бывают дни, когда вход в музеи бесплатен. Как правило, они выпадают на последнее воскресенье месяца. Желающих посетить музеи в этот день очень много. Можно целый день провести в очередях и так ничего и не увидеть. Поэтому экскурсию в музеи Ватикана следует планировать заранее.

График работы музеев Ватикана

График работы музеев Ватикана

Важно помнить, что попасть в музеи без билета не удастся. В стоимость данной экскурсии уже включена цена входных билетов в музеи Ватикана. Для тех, кто хочет посетить музеи Ватикана и купить билеты самостоятельно, BlogoItaliano опубликовал развернутую инструкцию.

Экскурсия в Ватикане: Собор Святого Петра

Эта экскурсия по Ватикану целиком и полностью посвящена Собору Святого Петра. В отличие от маршрута обзорной экскурсии, путешественники очень подробно ознакомятся с историей и архитектурой главного Собора Католической церкви, его реликвиями, секретами и связанными с ним легендами.

Экскурсии в Ватикане без очереди. Собор Святого Петра

Собор Святого Петра в Ватикане

Многие посетители Собора, даже имея в руках Путеводитель, упускают из виду его главные сокровища: «Пьету» Микеланджело, балдахин над Папским алтарем и Кафедру Святого Петра Бернини, статую Апостола, по легенде, исцеляющую недуги и исполняющую желания, копье Лонгина и др.

Пьета Микеланджело в соборе Св. Петра

24-летний Микеланджело создал Пьету в 1499 году

Напоследок путешественников ждет Музей Сокровищ Святого Петра, который позволит поближе взглянуть на роль, жизнь и значение Папы Римского для верующих.

Рафаэль, Микеланджело, Бернини и еще ряд выдающихся итальянских мастеров трудились над внутренним убранством собора Св. Петра

Интерьер собора Святого Петра

В соборе Святого Петра также есть возможность посетить гроты с захоронениями римских пап или подняться на смотровую площадку на куполе храма.

Стоимость билета, позволяющего подняться на купол, в стоимость экскурсии не входит и оговаривается с гидом заранее.

Как и в случае с “Классическим маршрутом”, очень интересная экскурсия-аналог имеется и на Трипстере [ссылка]. Она целиком и полностью посвящена Собору, его истории и Папскому Риму в целом. Посмотреть подробности об этой экскурсии и записаться на прогулку можно по ссылке ниже.


Экскурсия в Музеи Ватикана после закрытия

Экскурсия в музеи Ватикана после закрытия – удовольствие не из дешевых, но оно того стоит.

Главная особенность экскурсии – это посещение Музеев Ватикана в те часы, когда для обычных посетителей двери уже закроются.

Таким образом, в Музеях, обычно переполненных посетителями, останетесь только Вы с искусством один на один, а гид не только расскажет о наиболее интересных экспонатах, но и подскажет, что из экспозиции можно еще посмотреть такого, что недоступно обычным экскурсантам.

Гвардейцы Папы Римского строго следят за соблюдением порядка

Гвардейцы Ватикана

Дело в том, что в рамках этой экскурсии можно посещать закрытые обычно для посетителей помещения резиденции Римских Пап в Апостольском Дворце. Среди таких помещений Капелла Никколина, Лоджии Рафаэля, Лестница Браманте, Галерея Статуй, Зал Масок и другие.

Экскурсия в музеи Ватикана после закрытия

В одном из Ватиканских музеев

В отличие от экскурсий, перечисленных выше, цена этого тура кусается, но он идеально подходит для того, чтобы удивить разнообразием культурной программы важных  бизнес-партнеров или при поездке в Италию большой компанией (с гидом могут войти до 20 человек).

Экскурсия в Ватиканские сады

Знаменитые Ватиканские сады занимают более половины площади всего Ватикана и являются одной из его главных изюминок. Они считаются древнейшими в Европе и одними из самых знаменитых в мире.

Экскурсия в Ватиканские сады

Сады Ватикана

К современному облику садов приложили руку многие Папы. Увлекаясь парковым хозяйством, еще с XV века Папы приглашали лучших ландшафтных дизайнеров своего времени, совершенствуя Сады веками.

Кроме того, на территории Ватиканских садов расположено множество значимых построек, среди которых башня Иоанна, Эфиопский колледж, Губернаторский дворец, Палаццо Сан-Карло, Папская академия наук, Ватиканский вокзал и другие.

Сады Ватикана - одна из его скрытых жемчужин

К современному облику Ватиканских садов приложили руку многие Папы

Обзорные экскурсии по Ватикану часто обходят сады, поскольку здесь можно провести много часов, а ознакомиться с ними поверхностно не получится.

Кроме того, экскурсия в Ватиканские сады допускается только по предварительной договоренности и в сопровождении гида, что еще более осложняет задачу посещения.

Но побывать здесь определенно стоит. Уже хотя бы для того, чтобы своими глазами увидеть Ватикан изнутри – спокойный и величественный, так отличающийся от его парадного входа – вечно людной Площади Святого Петра.

О чем следует помнить, планируя экскурсию в Ватикан? Правила посещения

Планируя экскурсию в Ватикан, следует помнить о том, что он является религиозным государством. А как и в любом священном месте, здесь стоит соблюдать определенные нормы и правила посещения:

  • в Ватикане строгий dress-code. Следует заранее позаботиться о том, чтобы плечи и колени, как у женщин, так и у мужчин были прикрыты;
  • на территорию государства запрещено проносить жидкости в стеклянных бутылках, спиртные напитки, колющие и режущие предметы;
  • не рекомендуется брать с собой большую ручную кладь.

Однако, несмотря на строгость правил, побывать здесь, безусловно, стоит.

Как заказать экскурсию по Ватикану

Получить подробности и актуальные цены любой из описанных в статье экскурсий – просто. Для этого следует написать запрос Леле – гиду, которая писала эту статью, на e-mail [email protected] или через форму обратной связи ниже.

Если Вам будет сложно определиться, какую из экскурсий предпочесть, спросите у Лелы совета. Как гид по Ватикану с многолетним опытом, она сможет подсказать, какие экскурсии будут более интересны в Вашем индивидуальном случае.

Экскурсия в Музеи Ватикана, фото, Галерея Канделябров, Рим, Италия

Галерея Канделябров

В свое время BlogoItaliano тоже воспользовался услугами Лелы, после чего описал свой личный опыт знакомства с ней в статье Гид по Риму: Свой человек в Вечном городе.

Кроме того, мы также обращались к Леле с просьбой сориентировать по культурному досугу в столице Италии, после чего у нас появилась статья Экскурсии в Риме на русском: 5 самых популярных.

Собираясь в Рим, помните, что это один из наиболее популярных городов мира, и многие дни у гида могут быть забронированы на несколько месяцев вперед. Поэтому, при планировании посещения экскурсий по Ватикану, лучше написать Леле заранее и забронировать предварительно нужные Вам даты.

Особенно это касается поездок в столицу Италии на майские и Новогодние праздники, а в случае с Ватиканом – также на Католическое Рождество и Пасху.

Напишите Леле прямо сейчас, чтобы сориентироваться, по каким дням проводятся экскурсии в Ватикане и узнать их актуальные цены для дат именно Вашей поездки. Письмо гиду ни к чему Вас не обязывает.

Почта для Лелы:

Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности

В начало

Photos by: Joao Maximo, Luigi Strano, Storm Crypt, MAMJODH, Mark Leicester, Walter Parenteau, Neil Howard, Randy OHC, RussianSparrow, azar2007, Steven Zucker

alex

Последнее изменение статьи: 2 декабря 2023

Маршрут по Риму
italian-language