Достопримечательности Рима: как сэкономить время и деньги

Достопримечательности Рима: как сэкономить время и деньги

Автор alex

Topics: Рим

Посещение римских достопримечательностей может влететь в копеечку, а длинные очереди отнюдь не добавляют вдохновения, какая бы замечательная награда ни ждала впереди. Поэтому Blogoitaliano решил уделить время изучению вопроса, какие способы сэкономить время и деньги существуют для организации интересных и насыщенных римских каникул. И вот некоторые из наших находок.

Билеты на достопримечательности Рима online

Самый простой способ сэкономить свое время в Риме – это купить билеты во все самые интересные места заранее через интернет.

Особенно это актуально для высокого сезона, когда в Вечном городе не протолкнуться от туристов, а город напоминает один большой вокзал.

В пиковый сезон вполне можно простоять в очередях за билетами и несколько часов кряду. С учетом высоких летних температур и влажности, которой так славится Рим, по остроте впечатлений подобные очереди вполне смогут посоперничать и с самими экскурсиями.

Рим зимой

Гулять по Риму с минимумом очередей можно только в несезонные месяцы

Впрочем, мы уже писали об этом в посте Интересные места Рима, в которые можно купить билеты online, а потому сейчас не будем акцентировать на них внимание.

Отметим лишь, что самым популярным онлайн-сервисом для покупки билетов в Риме является Getyourguide.

Мобильный аудио гид по Риму

Мобильные аудио гиды по Риму для iPhone и Android [ссылка] – одно из полезнейших решений для тех, кто хочет посмотреть все самое главное, не переплачивая за прогулки с живыми гидами.

Это 3 готовых аудио экскурсии по самым популярным маршрутам в центре города. Все объекты каждого маршрута нанесены на удобную карту, полная версия работает даже без интернета, а встроенная GPS навигация позволяет легко находить путь к ближайшим достопримечательностям.

Аудио гид по Риму поможет сэкономить на экскурсиях

Каждый маршрут по отдельности стоит всего €6, но, покупая 3 маршрута одновременно, можно сэкономить около 30%. В этом случае 3 экскурсии обойдутся по цене двух.

Первые 5 пунктов каждой экскурсии можно прослушать бесплатно еще до совершения покупки. Установить приложение на свой iPhone можно на этой странице, а аудиогид для Android можно найти здесь.

Omnia Card

Omnia Card – это настоящая находка, дающая его обладателю столько преимуществ, что о них нужно сказать несколько слов отдельно.

Omnia Card недешевая, но стоит своих денег

Вот, что получают обладатели карты:

  • Бесплатный вход в Музеи Ватикана и Сикстинскую Капеллу без очереди.
  • Бесплатный вход на 2 из 6 главных Римских достопримечательностей по выбору обладателя карты. Среди достопримечательностей, на которые можно зайти бесплатно: Колизей, Римский Форум и Холм Палатин, Капитолийские музеи, Галерея Боргезе, Национальный музей Замка Святого Ангела
  • Право бесплатно пользоваться двухэтажными туристическими автобусами, чьи маршруты пролегают через самые популярные римские достопримечательности в течение 3-х дней
  • Проездной на 72 часа на общественный транспорт, включая метро и широкую сеть автобусных маршрутов
  • Отдельные скидки на вход в порядка 30 основных римских музеев
  • Карта и печатный гид по городу

Карта недешевая и стоит 149 Евро, но за 3 дня насыщенной программы полностью себя окупает.

Заказать и оплатить Omnia Card можно на этом сайте [где можно дочитать все необходимые подробности], а забрать бесплатно в одной из 4-х точек уже в самом Риме. Все инструкции по тому, где и как забрать свою карту приходят по e-mail после заказа.

Проездные на транспорт в Риме

По старой Европейской традиции разовые билеты на общественный транспорт в Риме имеет смысл покупать только, если этим самым транспортом Вы планируете пользоваться в исключительных случаях.

В остальном, особенно, если Вы нацелены на активное изучение Рима, гораздо больше смысла в покупке проездного. Ассортимент последних в Риме включает однодневный, двухдневный, трехдневный, недельный и месячный.

Метро в Риме

Покупать проездные имеет смысл далеко не всегда

Вот их цены на 2024 год:

  • Разовый билет – 1,5 Евро
  • Проездной на день – 7 Евро
  • Проездной на 48 часов – 12,5 Евро
  • Проездной на 72 часа – 18 Евро
  • Проездной на неделю – 24 Евро

Проездные, как и обычные билеты, могут быть куплены на станциях метро, в tabacchi и некоторых барах. Автобусные билеты и проездные в Риме не могут быть приобретены непосредственно в автобусе.

Как билеты, так и проездные подлежат компостированию при первом использовании.

Туристический автобус с аудиогидом

Туристические двухэтажные автобусы уже давно стали нормой в крупных европейских городах, и Рим в этом плане – не исключение.

Они не входят в систему общественного транспорта, но могут быть отличной альтернативой. Особенно, если Вы проживаете где-то в центре.

Достопримечательности Рима на туристических автобусах

Маршруты туристических автобусов покрывают все основные римские достопримечательности

Маршруты автобусов покрывают все основные римские достопримечательности, а в салоне имеется аудиогид, в том числе, и на русском языке. Таким образом, можно путешествовать между главными местами, параллельно слушая рассказы о Риме.

В рамках срока действия билета, Вы можете пользоваться такими автобусами неограниченное количество раз, входя и выходя на любой из остановок. Узнать подробности и забронировать билеты можно по ссылкам ниже.

Колизей и Римский Форум

Колизей – самый популярный античный сайт в Риме, а потому очередь за билетами там, как правило, самая длинная. Дабы избежать ее, существует несколько хитростей.

Колизей - одна из главных достопримечательностей Рима

В очереди в Колизей вполне можно простоять 3 часа

Первая из них – это приобрести комбинированный билет в Колизей, Палатин и Римский Форум на входе на расположенный рядом Палатинский холм. Комбинированный билет действителен сразу на 2 дня, а потому у Вас будет время насладиться каждым из сайтов в отдельности.

Вторая возможность – это приобрести билет заранее через интернет [ссылка] и не терять время на очереди в кассу.

Гид по Риму

Как бы банально это ни звучало, но взять гида – это тоже способ сэкономить. Если Вас путешествует больше 3-х человек, то экскурсия с индивидуальным гидом может выйти даже дешевле, чем групповая.

Благо, в Риме огромное количество гидов и экскурсий, а потому выбрать есть из чего. Одних только русскоязычных прогулок насчитывается более 200.

Наиболее полную подборку таких предложений можно отыскать на Трипстере, ну а самые неординарные приводим ниже.

alex

Последнее изменение статьи: 12 февраля 2024

Маршрут по Риму