Билеты в Ватикан: как купить и посетить все самое интересное

Билеты в Ватикан: как купить и посетить все самое интересное

Автор alex

Topics: Рим

Очереди в Ватикане, наравне с Колизеем, считаются самыми длинными в Риме. Здесь вполне можно потерять 3, а то и больше часов. И будет еще хорошо, если в этот день повезет с погодой. Неудивительно, что многие путешественники задаются вопросом, существует ли способ эти самые очереди обойти. И ответ на этот вопрос «Да»: вот уже несколько лет, как можно купить билеты в Ватикан заранее – через интернет. Правда, об этом до сих пор знают очень немногие.

Важно: Из-за коронавируса с июня 2020 года временно приостановлена продажа билетов в кассах и осуществляется только через интернет [про это будет в статье].

Содержание статьи
1. Куда нужны билеты в Ватикане
2. График работы музеев Ватикана и Сикстинской капеллы
3. Как купить билеты в Ватикан
4. Билеты в Ватикан в рамках организованной экскурсии
5. Аудиогид по музеям Ватикана
6. Папская аудиенция
7. Как добраться до Ватикана
8. Билеты в Ватикан и маршрут по Риму

Куда нужны билеты в Ватикане

Ежегодно Ватикан посещают 5 млн. туристов. И для того, чтобы понять, насколько это много или мало приведем лишь один пример. Греция считается одной из наиболее туристических стран мира, и в среднем ее посещают около 20 млн. человек в год.

Правда, площадь Ватикана гораздо меньше Греции – всего 0,44 кв. км, а если исключить из этой площади места, куда туристам вход закрыт, то остается совсем крошечный пятачок.

Как купить билеты в Ватикан

Очереди в Ватикан и Колизей считаются самыми длинными в Риме

При этом в сам Ватикан вход свободный. Можно совершенно бесплатно прогуляться по площади Святого Петра и зайти в самый известный католический собор мира.

Но попасть бесплатно в Сикстинскую Капеллу, знаменитейшие музеи Ватикана или на Папскую аудиенцию не удастся. Для это нужно приобрести билеты в Ватикан, и здесь возникает та – самая знаменитая в Риме – очередь.

Но перед тем, как мы перейдем к способу ее обхода, сперва разберемся с графиком работы музеев и способами бесплатного посещения. Как знать, может покупать билеты в Ватикан и не понадобится.

График работы музеев Ватикана и Сикстинской капеллы

Музеи Ватикана и Сикстинская капелла доступны для посещений ежедневно с понедельника по субботу.

С понедельника по четверг музеи открыты с 9:00 до 18:00; по пятницам и субботам чуть дольше – до 22:30.

При этом вход закрывается на 2 часа раньше самих музеев, а посетителей начинают понемногу выпроваживать за 30 минут до окончания рабочего дня.

Очереди в Ватикане

Ватикан ежегодно посещают 5 млн. туристов

Билеты в Ватикан покупать нет смысла, если Ваш визит планируется на даты, когда они не работают или вход для посетителей бесплатный. Итак, музеи закрыты:

  • По воскресеньям, за исключением последнего воскресенья месяца, когда действует бесплатный вход. В этот день музеи работают с 9 до 14, правда, допуск посетителей прекращается уже с 12:30. Правило бесплатного входа в музеи Ватикана в последнее воскресенье месяца не работает, если это воскресенье совпадает с Пасхой, 29-м июня (Святого Петра и Павла), а также 25-м и 26-м декабря (Рождество и Святого Стефана).
  • 1-го и 6-го января
  • 11-го февраля
  • 19-го марта
  • 18-го апреля
  • 1-го мая
  • 29-го июня
  • 14 и 15-го августа
  • 1-го ноября
  • 8-го, 25-го и 26-го декабря

Не нужно покупать билеты в музеи Ватикана и для детей до 6 лет – для них вход бесплатный.

Билеты в музеи Ватикана

Музеи Ватикана доступны для посещений с понедельника по субботу

И еще. Следует взять на заметку, что в дни бесплатного посещения очереди длиннее, чем обычно, а сами музеи закрываются раньше.

Поэтому, если Вы, все же, запланируете визит, лучше прийти к самому открытию, чтобы день не пропал зря.

Как купить билеты в Ватикан

Большинство туристов покупают билеты на месте. Как правило, это  получается так: они  приезжают в Ватикан, видят длиннющую очередь, понимают, что потеряют в ней несколько часов, но других вариантов уже нет. Поэтому остается занять место и медленно продвигаться к кассам.

Очередь за билетами в кассах Ватикана

Второй вариант купить билеты в Ватикан – сделать это заранее, через интернет. В этом случае, не придется выстаивать длинную очередь, а можно будет сразу пройти через «быструю линию» (Fast line), обменять полученный ваучер на билет и наслаждаться экспозицией.

Многие путешественники, купившие билет онлайн, с удивлением обнаруживают, что уже успевают завершить осмотр экспозиции к тому времени, когда туристы, пришедшие одновременно с ними и занявшие место в живой очереди, еще даже не приблизились к кассам.




У покупки билетов через интернет есть один минус. Они стоят немного дороже, поскольку к цене добавляется сбор за резервацию. Проверить актуальные цены и заказать билет можно по ссылкам ниже.

Билеты в Ватикан: важные нюансы

Купить билеты в Ватикан онлайн можно как на сайте самого Ватикана, так и через множество официальных партнеров.

При покупке онлайн следует указывать имена, фамилии и даты рождения посетителей, как в паспорте. На входе также нужно иметь с собой действующие документы, поскольку здесь осуществляется сверка данных посетителей.

Билет в музеи Ватикана

Билет в музеи Ватикана

Важно отметить, что иметь с собой действующие документы нужно и путешественникам, выбирающим «живую» очередь. Проверка документов в Ватикане осуществляется в целях безопасности и касается всех.

Вне зависимости от способа покупки билетов, охрана не пропускает посетителей в шортах, мини-юбках, одежде с открытыми плечами и т.п.

Билеты действительны для посещения самих музеев Ватикана и Сикстинской Капеллы. Нужно учитывать, что некоторые секции музеев могут быть закрыты для посетителей в связи с плановыми выставками, ремонтом и т.п.

Однако сама коллекция настолько широка  и разнообразна, что Вы вряд ли почувствуете, что чего-то не хватает.

Билеты в Ватикан в рамках организованной экскурсии

Еще один способ осмотреть экспозицию Музеев и посетить Сикстинскую Капеллу – в рамках организованной экскурсии. Таковые бывают групповыми и индивидуальными.

В рамках групповой обзорной экскурсии по Ватикану совместно с русскоговорящим гидом посещаются Музеи, Сикстинская Капелла с фреской “Страшный Суд”, а также Собор Святого Петра с отдельной остановкой у Пьеты Микеланджело.

Размер группы, как правило, составляет 15-20 человек, а участие в экскурсии для каждого посетителя стоит 60 Евро. Притом, эта стоимость уже включает входной билет. Ссылку на эту экскурсию приводим ниже.

Что касается индивидуальных экскурсий, то их ассортимент даже шире. Индивидуальные экскурсии идеально подойдут, если Вы не любитель большой толпы или путешествуете группой от 3-х человек. В последнем случае, в пересчете на человека, это решение может оказаться даже выгодней.

Узнать подробности об индивидуальных экскурсиях в Ватикане и Риме, уточнить детали или забронировать свое участие можно на Трипстере, а несколько наиболее популярных таких туров приводим ниже.

На всякий случай отметим, что посещение Ватикана пользуется высокой популярностью на протяжении всего года, и нередко наиболее востребованные гиды заняты за несколько дней до самой экскурсии. Поэтому бронировать свое участие всегда имеет смысл заблаговременно.

Аудиогид по музеям Ватикана

При желании во время своего посещения Ватикана можно арендовать персональный аудиогид. Он не входит в стоимость билета, но его можно взять на месте.

Аренда  одного аудиогида обойдется в 7 Евро. Маршрут аудиогида предусматривает около 400 остановок, а среди возможных языковых опций имеется и русская.

Папская аудиенция

Еще одно мероприятие в Ватикане, на которое можно купить билеты – Папская аудиенция. Она проходит регулярно – по средам – во время пребывания Папы Римского в своей резиденции. На аудиенции Папа совершает обращение к пришедшим паломникам и благословляет их.

Аудиенция с Папой Римским на Площади Святого Петра

В теплое время года аудиенция проходит на Площади Святого Петра, в холодное – в зале Нерви. Экскурсия на Папскую аудиенцию проводится на английском, немецком, французском и испанском языках и является незабываемым событием даже для тех, кто не является католиком.

Точное время аудиенции зависит от графика Папы, но обычно она начинается в 10:00-10:30 утра. Правда, чтобы попасть на событие, следует подняться с утра пораньше, ведь гостей аудиенции забирают на экскурсию около 7:00 утра.

Аудиенция Папы Римского – очень популярное событие и бронировать свое участие в ней следует как можно раньше. При покупке билета менее чем за неделю до события, вероятность подтверждения участия в нем существует, но она минимальна. Идеально планировать посещение аудиенции за несколько недель до даты проведения.




Как добраться до Ватикана

Музеи Ватикана находятся по адресу Viale Vaticano, 1.

Самый простой способ добраться до Ватикана (к музеям) – на Римском метро. Для этого нужно сесть на линию А и доехать до станций Ottaviano или Cipro. От обеих станций придется прогуляться порядка 10 минут.

Как доехать до Ватикана на метро

От станции метро Ottaviano до Ватикана – 10 минут пешком

Доехать до Ватикана можно и на автобусах №49 (остановка напротив входа в Музеи), №№32, 81, 982 (остановка Piazza del Risorgimento), а также №№ 492, 990 до Via Leone IV / Via degli Scipioni.

Наконец, можно воспользоваться такси.

Билеты в Ватикан и маршрут по Риму за 1 день от BlogoItaliano

В конце 2021-го BlogoItaliano актуализировал наш популярный маршрут самостоятельной экскурсии по Риму за 1 день, охватывающий главные достопримечательности Вечного города. Это способ за 1 день посмотреть все самое главное в Риме и при этом значительно сэкономить на экскурсиях.

Маршрут начинается именно с Ватикана, а потому, делая его отправной точкой Вашего посещения, можно успеть охватить в этот же день и массу других достопримечательностей. Правда реализовать маршрут без заранее купленных билетов в Ватикан практически нереально, ведь на карте будет более 20 точек, и в каждой из них захочется сделать остановку.

Более подробно узнать о маршруте: получить свою онлайн версию и вариант для печати можно на этой страничке.

Удачной Вам поездки!


Photos by: Bob Hall, keimevo, Mike Fitzpatrick, Tim Browning, dean walliss,    Brian N, Choral Office, George Thacker.

alex

Последнее изменение статьи: 2 декабря 2023

Маршрут по Риму
italian-language