7 лучших районов Рима для путешественников

7 лучших районов Рима для путешественников

Автор alex

Topics: Рим

В каком районе лучше остановиться в Риме? Единого ответа на этот вопрос нет. Кто-то предпочитает близость достопримечательностей, а другие готовы ежедневно тратить время и деньги на дорогу, лишь бы сбежать подальше от туристических толп и насладиться аутентичной атмосферой города. Поэтому BlogoItaliano подготовил специальный обзор районов Рима и решил поделиться своими наблюдениями об их плюсах и минусах.

Содержание статьи
1. Навона-Пантеон
2. Виа Венетто
3. Термини
4. Прати, Ватикан
5. Районы Монти и Челио
6. Район Трастевере
7. Re Di Roma
8. Полезные советы по жилью в Риме

Сразу оговоримся, что далеко не все районы Рима из этой статьи имеют сходные административные названия. Для некоторых мест мы отошли от официальных названий и заменили их главными ориентирами поблизости. Это позволит Вам легче отыскать каждое упомянутое место.

Но перед тем, как мы перейдем непосредственно к обзору районов, рекомендуем установить себе аудио гид по Риму для iPhone или Android [ссылка]. Это несколько готовых аудио экскурсий по самым популярным маршрутам в городе, которые сэкономят Вам кучу денег на гидах в Риме.

В тестовой версии приложения 5 первых точек каждой экскурсии доступны бесплатно, что позволит Вам попробовать, как все работает, еще до покупки.

Навона-Пантеон

Для туристов, привыкших к комфорту, исторический центр города подойдет, пожалуй, лучше всего. Особенно это касается тех, кто планирует посещение Вечного города впервые и не больше, чем на пару дней.

Узенькие улочки с колоритными домами обеспечат полное погружение в прошлое города с его несметными культурными богатствами. Здесь все достопримечательности под рукой и до главных мест Вечного города вполне можно дойти пешком: будь-то Ватикан, Колизей или Трастевере.

Лучшие районы Рима для аренды жилья путешественникам

Здесь все достопримечательности под рукой

Естественно, что в этом районе Навоны и Пантеона всегда множество туристов, а это многим не по душе. Кроме того, близость основных достопримечательностей служит основой для завышенных цен почти на все: от жилья до еды.

Если в ваших планах посещение других городов Италии, стоит иметь в виду, что с транспортной точки зрения это тоже не самый лучший выбор. Особенно, если нужно рано вставать и поздно возвращаться, поскольку до главного транспортного хаба города – Термини – отсюда довольно далеко, а станций метро в непосредственной близости нет.

Виа Венетто

Кафе и бары улицы Витторио Венетто в свое время воспел в фильме “Сладкая жизнь” великий итальянский режиссер Федерико Феллини. Сегодня они остаются чуть ли не главными достопримечательностями этого престижного района Рима недалеко от исторического центра.

В районе Виа Венетто сосредоточены самые роскошные отели Рима и посольства разных стран. Магазины и рестораны издавна привлекают сюда светских знаменитостей, так что это идеальный вариант для тех, кто стремится к дорогому и комфортному отдыху.

Термини

В какой-то степени район вокзала Термини можно считать противоположностью историческому центру города: здесь значительно меньше достопримечательностей, что мгновенно сказывается на стоимости проживания, зато очень удобно перемещаться по городу (и по стране!), а также добираться до аэропортов.

К услугам жителей и гостей города – обширная сеть автобусов, поездов и станция метро на пересечении двух основных линий. Кроме того, именно от Термини отправляется большинство маршрутов в крупные загородные аутлеты.

Аренда жилья в Риме возле вокзала Термини

С Термини удобно перемещаться по городу, стране и добираться до аэропортов

Благодаря развитой инфраструктуре вокзала у вас не возникнет проблем с поиском магазина мобильной связи, информационного пункта, банкомата или сувенирной лавки – в Термини, кажется, есть все, что может понадобиться путешественнику, включая относительно дешевые кафе и рестораны.

Жилье около Термини может показаться недостаточно изысканным для взыскательных клиентов, но это компенсируется ценами и удобством инфраструктуры.

Сэкономленные средства можно с удовольствием потратить на покупки: в нескольких шагах от вокзала простирается улица Via Nazionale – одна из главных торговых улиц Рима.

Ко многим главным достопримечательностям можно добраться на метро

К чему стоит быть готовым, выбирая Термини в качестве места проживания, – это к толпам мигрантов и вообще к большому количеству людей.

“Спасением” может стать отель в нескольких кварталах от самого вокзала: чтобы можно было дойти пешком, но при этом не приходилось жить в самом эпицентре людского потока.

Прати, Ватикан

Район Прати возле Ватикана считается одним из самых респектабельных районов Рима – но при этом и одним из самых многолюдных.

Стоит сразу оговориться, что в этом районе Рима вы оказываетесь в отдалении от других достопримечательностей исторического центра города – все они находятся по другую сторону Тибра.

Район Прати в Риме

Район Прати – один из самых респектабельных в Риме

Зато в вашем распоряжении весь Ватикан и величественный замок Святого Ангела, чтобы облегчить дорогу в центр.

Отели здесь не такие роскошные, как в центре города, но вполне уютные и доступные по цене. Обеспечить себе тишину и спокойствие можно, выбрав отель в глубине района.

С точки зрения удобства перемещений по городу это менее удобный район, но если главная цель поездки – Ватикан, это то, что нужно.

Районы Монти и Челио

Монти – идеальное место для тех, кто предпочитает ночной образ жизни – здесь сосредоточено огромное количество модных баров и клубов.

Кроме того, отсюда можно даже пешком дойти до Термини, чтобы отправиться во Флоренцию, Неаполь или загородные аутлеты.

Район Монти в Риме

В районе Монти огромное количество модных баров и клубов

Этот район Рима расположен в некотором отдалении от центра города, зато отсюда совсем недалеко до Колизея, расположенного в районе Челио.

Выбрав жилье рядом с Колизеем, едва ли можно надеяться сбежать от толпы туристов, но если вы готовы пожертвовать спокойствием ради вида из окна на один из самых знаменитых памятников мира – стоит обратить на район Челио внимание.

Тем более что многие гостиницы здесь существуют уже несколько столетий, так что исторический дух этого места можно будет ощутить на себе в полной мере.

Ради вида из окна на Колизей придется пожертвовать спокойствием

Район Трастевере

Для неспешного отдыха вдали от протоптанных туристических троп прекрасно подойдет район Трастевере, который славится извилистыми улочками и старинными базиликами.

Этот район Рима утопает в зелени и цветах, здесь даже есть свой ботанический сад. Аутентичные ресторанчики угощают вкуснейшими блюдами по гораздо более умеренным ценам, чем в центре города.

Передохнуть от туристических толп можно в Трастевере

С аэропортом Фьюмичино Трастевере связан отдельной железнодорожной веткой (электричка Regionale), а вот добраться до главных римских достопримечательностей или до вокзала получиться только на трамвае и во многих случаях с пересадками – метро поблизости нет.

Отели здесь не очень дешевые, но красота и уют этого района вполне окупают стоимость проживания в нем.

Re Di Roma

Район станции метро Ре ди Рома находится в стороне от исторического центра, но связан с ним прямой веткой метро.

Тихий зеленый район вдали от туристов и мигрантов предлагает варианты размещения по гораздо более лояльным ценам, чем в старой части города.

Кафе и рестораны здесь тоже значительно дешевле, а интересных магазинов ненамного меньше, чем в центре.

Кафе и рестораны здесь значительно дешевле, чем в центре

Если вы в Риме не в первый раз, а общественный транспорт для вас не проблема, то, пожалуй, этот район Рима может стать отличным вариантом для спокойного недорогого отдыха в любимом месте.

Полезные советы по жилью в Риме

Собираясь в Рим, рекомендуем посмотреть видео о 7 лучших достопримечательностях города. В нем, кстати, тоже вскользь упоминается тема жилья, и Вы можете подчерпнуть для себя некоторые полезности.

Что касается отелей, то поскольку их в Риме тысячи, рекомендуем подбирать номер не только исходя из района, но и с учетом актуальных скидок и распродаж.

В Вечном городе всегда можно найти отель в очень хорошем месте, который по тем или иным причинам решил устроить акцию. В таких отелях скидки на номера могут достигать 40-70%.

Актуальную подборку отелей Рима с акциями можно отыскать ниже:




Если же Вам легче ориентироваться на поиск жилья по районам, а не акциям, можно воспользоваться удобной картой ниже.



Booking.com

Если эта статья была Вам полезна, сохраните ее к себе в соцсеть, чтобы не потерять. Она может еще Вам неоднократно пригодиться.

Также рекомендуем подписаться на наш бесплатный e-mail курс для путешественников в Италию. В нем Вы найдете много полезных советов и лайфхаков, которые позволят Вам успеть гораздо больше в своей поездке.

И, конечно, обязательно подписывайтесь на наш Youtube-канал, где мы регулярно выкладываем полезные видео для путешественников.


Photos by: blogoitaliano.com.

alex

Последнее изменение статьи: 1 декабря 2023

Маршрут по Риму
italian-language