Однодневные туры из Милана: куда съездить на 1 день

Однодневные туры из Милана: куда съездить на 1 день

Автор alex

Topics: Милан

Великолепный Милан – отличное место для туристической поездки. Но если вы уже посетили все самые интересные места города, обошли основные бутики и магазины, а до отъезда домой остается еще пара дней – самое время отправиться по окрестностям. До большинства этих мест легко добраться самостоятельно. При желании можно совершить вояж и с экскурсоводом на авто – отзыв о проверенном гиде BlogoItaliano опубликовал здесь.

Озеро Комо

Живописнейшее озеро Комо, расположенное в 40 километрах от Милана – одна из главных природных достопримечательностей северной Италии, идеально подходящая для однодневной поездки.

За день вполне можно успеть осмотреть пару прибрежных городков, прокатиться по озеру на лодке и даже подняться на фуникулере в горы.

Озеро Комо в Ломбардии

Живописное озеро Комо столетиями привлекало людей искусства

В античные времена на берегах этого самого глубокого озера Европы отдыхали Плиний и Вергилий, сегодня же окрестности озера Комо облюбовали знаменитости – здесь выстроили виллы Джордж Клуни, Мадонна, Рональдиньо, Сильвестр Сталлоне и другие звезды.

Добраться до Комо можно на поезде, поездка занимает около часа.

Павия

Город Павия, расположенный в 35 километрах к югу от Милана, называли когда-то городом тысячи башен – на сегодняшний день, к сожалению, сохранились лишь немногие из них.

Однодневный тур из Милана в Павию

Когда-то Павию называли городом тысячи башен

Зато превосходно сохранился великолепный Кафедральный собор на Сенатской площади, Базилика святого Петра, церкви Сан-Микеле-Маджоре, Санта-Мария-дель-Кармине и Санта-Мария-ди-Канепанова, а также знаменитый картузианский монастырь Чертоза – великолепный образец готической архитектуры.

До Павии около получаса езды от Миланского железнодорожного вокзала.

Брешия

Путешествие из Милана в Брешию, несомненно, заинтересует любителей архитектуры.

В  историческом центре города немало великолепных историко-архитектурных памятников – Старый и Новый соборы с изумительной красоты барельефами, городская ратуша Палаццо дела Лоджия, развалины римского форума, а также великолепный замок Брешии, самые древние постройки которого датируются XII-XIII веками.

Брешия в Италии

Самые древние постройки в Брешии датируются XII-XIII вв.

Сейчас на территории замка разбит живописный парк, там же находятся два музея – Рисорджименто и Музей оружия, а также обсерватория, оборудованная мощным телескопом.

Расстояние от Милана до Брешии – около 100 километров, время в пути – от часа до полутора.

Кремона

Небольшой итальянский город Кремона, расположенный примерно в часе езды от Милана, известен, в первую очередь, как родина знаменитых скрипичных мастеров Страдивари, Амати и Гвариери.

Сегодня здесь работают около ста мастеров, изготавливающих великолепные музыкальные инструменты, славящиеся на весь мир своим качеством.

Кремона из Милана

Кремона – родина знаменитых скрипичных мастеров Страдивари, Амати и Гвариери

Славится Кремона и средневековыми памятниками – неизменным интересом у туристов пользуются Кафедральный собор Санта Мария Ассунта, колокольня Тораццо, а также Баптистерий, Лоджия ден Милити и Палаццо Коммунале – самые старые строения Кремоны.

Стреза и озеро Марджоре

Стреза – небольшой, но весьма живописный городок, находится на берегу озера Марджоре – второго по величине озера Италии.

Среди других городов, расположившихся у озера, Стреза выделяется великолепно сохранившейся архитектурой XIX века.

Городок Стреза расположился на берегу озера Марджоре

Любопытно, что историческая часть города находится на побережье, а остальные – на островах, которые находятся на озере Марджоре.

Стреза известна и как столица музыкального фестиваля, который проходит здесь с 60-х годов прошлого века. Из Милана в Стрезу ходит поезд, дорога занимает около часа.

Бергамо

Бергамо – итальянский городок, расположенный в долине реки По в 50 километрах от Милана.

Старая часть города – главная площадь со средневековым дворцом и башней в южной части, и новым дворцом, в котором разместилась городская библиотека – в северной части, находится на вершине живописного холма; более современные строения расположены у его  подножья.

Бергамо в Ломбардии

Бергамо пользуется большой популярностью для однодневных поездок из Милана

Немалый интерес у туристов вызывают многочисленные церкви Бергамо, а также знаменитый замок на скале, который начали строить в XIV веке, а затем несколько раз расширяли и достраивали.

Кстати, благодаря тому, что в 3-х км от Бергамо расположен один из главных аэропортов этой части Италии, многие туристы начинают свое знакомство с Апеннинами именно отсюда.

Более подробно об этом транспортном узле – в нашей статье Аэропорт Бергамо и как добраться до Милана.

Пескьера-дель-Гарда и озеро Гарда

Туристический городок Пескьера-дель-Гарда расположился на берегу самого большого озера Италии. Первое, что бросается в глаза приезжающим в Пескьеру – крепостные стены, сохранившиеся со времен средневековья.

Пескьера-дель-Гарда

В Пескьера-дель-Гарда приезжают полюбоваться красотами озера Гарда

На главной площади Пескьера-дель-Гарда можно увидеть Офицерский павильон, построенный в XIX веке, и Здание Командующего войсками. Отлично сохранились и артиллерийские казармы, старинные бастионы, военная тюрьма.

Но большинство туристов приезжают сюда, чтобы увидеть великолепное озеро Гарда, на берегах которого растут живописнейшие оливковые и лимонные рощи. Дорога из Милана до озера Гарда занимает не более часа.

Парма

Город Парма, расположенный в 120 километрах к юго-востоку от Милана, известен на весь мир, как кулинарный центр Италии – именно здесь производятся знаменитый итальянский сыр Пармезан и вкуснейшая Пармская ветчина.

Но не только изысканные деликатесы влекут в Парму туристов – не менее привлекательна и великолепная архитектура города, а также величайшие произведения живописи и скульптуры, которые можно лицезреть только здесь.

Парма в Италии

Парма – кулинарный центр Италии

Главные достопримечательности Пармы – восхитительные образцы романской архитектуры – сосредоточены на Соборной площади – Баптистерий, Епископский дворец, Кафедральный собор Санта-Мария Асунта.

В Национальной галерее города хранятся полотна Леонардо да Винчи, Аретино, Пармиджанино, Эль Греко, Ван Дейка, Мурильо.

Дорога от железнодорожного вокзала Милана до Пармы занимает около полутора часов.

Болонья

Этот итальянский город знаменит, прежде всего, университетом – одним из старейших учебных заведений Европы.

При университете имеется музей, в котором хранятся интереснейшие экспонаты, собранные за время многовекового существования университета.

Одними из самых ярких достопримечательностей Болоньи являются башни Азинелли и Гаризенда, построенные в XI веке, а также Базилика Сан Доменико, украшенная великолепными старинными фресками, картинами и скульптурами.

Болонья, Италия

Болонья – один из самых примечательных и богатых городов в Италии

Привлекает туристов и Базилика Сан Петронио, входящая в десятку самых крупных европейских церквей – в ней можно увидеть фрески, изображающие сцены из Нового Завета, мраморные скульптуры работы итальянских мастеров, а также самые большие солнечные часы в мире.

Несмотря на то, что Болонья расположена довольно далеко от Милана, добраться до нее можно за час – на скоростном поезде.

В разгар сезона билеты на поезд Милан-Болонья имеет смысл резервировать заранее. Сделать это можно через интернет на этом сайте.

Турин

Из Милана можно отправиться и в Турин – столицу Пьемонта, визитной карточкой которого является Моле Антонеллиана, или Башня Страсти – самое высокое каменное здание Италии, построенное вручную.

Изначально в здании предполагалось расположить еврейскую синагогу, но синагога была построена в другом месте, а в Башне ныне расположился Национальный музей кинематографии.

Из Милана в Турин на 1 день

В Турине находится самое высокое каменное здание в Италии, построенное вручную

Не менее знаменит и туринский Египетский музей, Автомобильный музей, Музей Пьемонтских марионеток, а также великолепные средневековые замки, дворцы и церкви.

Из Милана в Турин можно доехать довольно быстро, а подробнее о всех транспортных опциях между городами BlogoItaliano писал в статье Как добраться из Турина в Милан и/или из Милана в Турин.

Популярные направления из Милана

Photos by: Anastassiya Bergem, Michele Moroni, Gabriele Chiesa, Butterfield Family

alex

Последнее изменение статьи: 3 декабря 2023

Маршрут по Риму