3 самых интересных озера в окрестностях Милана

3 самых интересных озера в окрестностях Милана

Автор alex

Topics: Милан

В окрестностях Милана немало красивых озер. Многие путешественники так наслышаны об их очаровании, что, приезжая в Северную Италию, нередко стараются сделать посещение озер одним из главных элементов своей туристической программы. Именно поэтому BlogoItaliano решил разобраться, какие из них заслуживают внимания в первую очередь.

В глубокой впадине между известняковыми горными возвышенностями располагается одно из красивейших озер Италии – Комо – длиной около 47 км.

Комо

Альпы защищают водоем от суровых ветров с севера, поэтому климат на берегах Комо отличается особой мягкостью, и еще с древних времен иметь жилье в окрестностях Озера считалось в Италии особым шиком.

Поэтому побережье Комо сегодня напоминает исторический заповедник под открытым небом:  множество старинных средневековых домов, замков и башен, на южном берегу раскинулись невероятно красивые туристические города с богатейшей историей – Лакко и Комо.

Озеро Комо рядом с Миланом

Озеро Комо напоминает исторический заповедник под открытым небом

Шикарные современные виллы и средневековые дома знатных купцов придают этой местности особый колорит, являясь своеобразной визиткой окрестностей Милана.

Озеро открыто для движения судов, поэтому туристы здесь могут попробовать свои силы в самых разнообразных водных видах спорта, а также альпинизме и верховой езде.

Экология, мягкий климат и богатейшее историческое наследие делают этот природный уголок замечательным местом отдыха для туристов всех возрастов.

Озеро Комо в Италии

Вдоль берегов Комо раскинулось множество живописных городков и вилл

Кстати, на побережье Комо располагаются резиденции многих известных личностей – Мадонны, Рональдиньо и Сильвестра Сталлоне.

Из Милана до озера Комо можно добраться на поезде, который отправляется с вокзала Милано Централе и прибывает на место через 45 – 60 минут. Поездка на такси или арендованном авто займет не более получаса.

Посетить Комо можно и в рамках тура с гидом: такие поездки справедливо входят в список самых популярных экскурсий из Милана.

Маджоре

На севере Италии в котловине Ломбардских Альп расположено красивое озеро Маджоре, которое образовалось на месте бывшего ледника. В длину оно достигает 66 км, а в ширину – более 10 км. Это романтическое озеро находится на границе между Италией и Швейцарией.

Главной достопримечательностью водоема являются четыре Борромейских острова – Изола Белла, Изола Деи Пескатори, Изола Мадре и Изола Сан Джованни, которым удалось сохранить практически нетронутый девственный ландшафт и уникальную природу.

Самыми лучшими курортами на берегу озера являются Интра, Вербано и Стреза.

Озеро Маджоре в Италии

Озеро Маджоре образовалось на месте бывшего ледника

Особенностью озера является его необычная форма с извивающимися контурами и большим количеством островных архипелагов. Эти географические объекты выглядят очень колоритно, а также привлекают к себе неподдельный интерес многих путешественников.

Добраться до озера Маджоре в окрестностях Милана можно на поезде или автомобиле. Приобрести железнодорожные билеты можно прямо на жд вокзале, арендовать авто лучше заранее через один из сервисов сравнения цен, например, Rentalcars.

Гарда

На окраине провинции Ломбардия находится еще одно колоритное озеро, окруженное зелеными покатыми берегами и величественными склонами Альп  – Гарда. Это самое крупное озеро в стране: его длина составляет 52 км, а ширина – около 17 км.

Высокий зубчатый хребет Альп ограждает водоем от суровых северных ветров и других неблагоприятных погодных явлений, поэтому отдыхающие могут наслаждаться мягким и теплым средиземноморским климатом не только весной и летом, но и осенью.

Пологие склоны гор украшают оливковые деревья, лимонные сады и цветущие декоративные кустарники, раскинувшиеся в виде ступенчатых террас.

Озеро Гарда, Италия

Горный хребет ограждает озеро Гарда от северных ветров

По всему периметру озеро Гарда окружено множеством маленьких городков и деревень. Весной во время цветения трав долина наполняется невероятными красками и благоухающими ароматами цветов.

На западном берегу водоема для любителей запоминающихся развлечений имеется тематический парк Гардалэнд с множеством всевозможных горок и других водных развлечений, а также океанариум.

Вокруг озера расположено немало достопримечательностей, которые стоит посетить. Самые интересные из них – город Сирмионе с целебными термальными источниками, находящийся на западном берегу, а также замок Арко и грот Катулла.

Добраться до озера из Милана можно на автобусе, поезде или автомобиле. Больше информации об озере Гарда можно найти здесь.

Полезные статьи

Title photo by:  Matteo Durastante

alex

Последнее изменение статьи: 6 декабря 2023

Маршрут по Риму
italian-language