Экскурсии во Флоренции: отзыв о гиде от BlogoItaliano

Экскурсии во Флоренции: отзыв о гиде от BlogoItaliano

Автор alex

Topics: Флоренция

Мне всегда импонировали люди, влюбленные в свое дело. Будь-то пекарь или маркетолог, Вы всегда чувствуете, нравится ли человеку то, чем он занимается. И здесь не столько важно, что именно он Вам рассказывает о своей работе, сколько то – КАК.  Интонация, увлеченность, жестикуляция, какие-то мелкие малозаметные нюансы, которые на первый взгляд кажутся абсолютно неважными, но, оказывается, имеют огромное значение… О том, что действительно нравится, можно рассказывать часами. Увлеченного человека слушать вдвойне приятно, а если то, чем он занимается – экскурсии во Флоренции, то и подавно.

Экскурсии во Флоренции: история одного знакомства

Знакомство с Натальей началось на вокзале Санта Мария Новелла. Я неаккуратно спрыгнул с подножки вагона, расплескал остатки кофе на какого-то буржуйского туриста и рассыпался в извинениях, когда меня и окликнула Наталья – гид по Флоренции, встретиться с которой мы договорились накануне вечером. По счастливому стечению обстоятельств у нее нашлась влажная салфетка, и инцидент был исчерпан.

В Колыбель Возрождения я специально примчался утренним экспрессом из Рима, чтобы послушать ее экскурсию по Флоренции.

Моя знакомая гид по Риму – Лела, с которой за день до этого мы вместе гуляли по Трастевере (статья и отзыв о ней здесь), так расписала Наталью, что я стремительно изменил планы, потерял 2 часа в очереди на вокзале и пережил необычно-ранний подъем только для того, чтобы оказаться утром во Флоренции.

Мост Понте Веккьо во Флоренции

Понте Веккио – самый старый из семи флорентийских мостов

За последние несколько лет я бывал во Флоренции 4 раза. Все время проездом и как-то сумбурно. Впопыхах бегая по достопримечательностям, я всегда отдавал предпочтения бумажным путеводителям и аудиогидам. С экскурсиями как-то не складывалось.

На этот раз наличие обратного авиабилета не позволяло изменять традициям, а потому – на все про все во Флоренции было чуть больше 8 часов. Следуя совету Лелы, я записался на 6-тичасовую обзорную экскурсию по городу с тем расчетом, чтобы к вечеру вернуться обратно в Рим.

Гид во Флоренции Наталья

Хотя из-за раннего подъема для экскурсии во Флоренции, я и приехал в город немного “помятым”, перестал жалеть об этом уже в первые минуты знакомства. Наталья оказалась приятной женщиной средних лет со светлыми волосами и тем литературным русским, который отличает любителей классики.

Дав мне немного передохнуть с дороги, она увлекла в улочки Флоренции, погружая в бурную и насыщенную событиями историю столицы Тосканы.

Нет смысла пересказывать всю экскурсию целиком – при желании о ее содержании лучше спросить саму Наталью. Скажу лишь, что как бы глубоко Вы ни знали историю Италии вообще и Тосканы, в частности, Наталье найдется, чем удивить.

Мне сложно представить, какой объем литературы нужно перечитать и как любить свое дело, чтобы так непринужденно, познавательно и  увлекательно рассказывать целый день напролет.

Купол Дуомо, возвышающийся над крышами, – одна из визитных карточек столицы Тосканы

Площади Синьории и Дуомо, величественный собор и Баптистерий, Золотой Мост, Капелла Медичи и Санта Кроче – далеко не полный перечень того, что удалось обойти за день.

К вечеру моя голова разрывалась от объема полученной информации, но, благодаря легкости, с которой Наталья рассказала о своем городе, и частым остановкам для знакомства с той или иной достопримечательностью, 7 часов экскурсии пролетели как один миг.

Во время обеда не менее интересно было послушать и историю самой Натальи, с которой мы нашли много общего.

Она дипломированный филолог и уже почти 20 лет живет во Флоренции. Уехала сразу после окончания университета и ни капли не жалеет о своем выборе. Будучи влюбленной в искусство и Флоренцию, она нашла себя. И эта любовь к тому, чем она занимается, сквозит в каждом ее слове.

Кафедральный собор Флоренции (Дуомо)

Флорентийский Кафедральный собор (Дуомо) – четвертый в мире по величине

Среди экскурсий Натальи, которые пользуются наибольшей популярностью у путешественников, преобладают туры по самой Флоренции.

Притом, это не только обзорные прогулки по городу, но и более специализированные – посвященные Медичи, Данте, Микеланджело, храмам и церквям Флоренции, книге Дэна Брауна “Инферно” и многие другие.

В последние годы среди семейных путешественников особенно популярной стала и экскурсия “Флоренция для детей”. Ведь дети по-другому воспринимают информацию, и Наталья создала для маленьких путешественников отдельный тур, чтобы поездка в столицу Тосканы запомнилась им на всю жизнь.

Но специализация Натальи не ограничивается исключительно экскурсиями по Флоренции. Для любознательных путешественников она часто организует выездные индивидуальные экскурсии по наиболее интересным местам в окрестностях города: в Сиену, Пизу, Лукку, Фьезоле, Сан Джиминьяно, Монтальчино, Валь д’Орча,  Пиенцу и Монтепульчано. О каждом из этих мест она может рассказывать часами.

Пизанская башня, Италия

Падающая башня сделала Пизу одним из известнейших городов Италии

Наша экскурсия заканчивается там же, где и началась. Наталья сама вызвалась проводить меня до вокзала и посадить на поезд, параллельно консультируя по вину, которое непременно нужно привезти из Тосканы.

Напоследок, как и с Лелой, интересуюсь, не будет ли она против, если напишу о ней на BlogoItaliano и договариваемся, что она вышлет описание своих экскурсий для отдельной статьи.

Приятное окончание насыщенного дня заканчивается в поезде: я долго машу ей рукой и благодарю за подаренные эмоции. Уже утром самолет унесет меня домой, но впереди еще 1,5 часа до Рима.

Окидывая взглядом своих соседей по вагону и легко различая среди них туристов, я испытываю легкое «злорадство»: многие ли из них провели такой же насыщенный день или удовлетворились бумажным путеводителем?..

Как записаться на экскурсию

Как  обещал Наталье, выкладываю ее координаты для всех, кто захочет повторить нашу с ней обзорную экскурсию по Флоренции или составить собственную. Связаться с Натальей можно, написав ей на e-mail [email protected] или отправив запрос/пожелания через форму обратной связи под этой статьей.

Сиена в Италии

Сиенская Республика была одним из самых процветающих государств средневековой Италии

Примите во внимание, что Флоренция является одним из наиболее массовых направлений в Италии. Этому способствует удачное расположение города аккурат посередине между Римом, Миланом и Венецией, а также продуманное транспортное сообщение.

Как следствие, туристический сезон во Флоренции практически не подвержен сезонным колебаниям, а некоторые музеи входят в ТОП самых популярных в Европе  (например, Галерея Уффици считается самым посещаемым музеем Италии).

Планируя поездку во Флоренцию, напишите Наталье заранее, потому что это позволит заблаговременно узнать свободные даты у гида и наверняка организовать экскурсию по одному из самых богатых шедеврами городов мира.

Из-за массового интереса к колыбели Возрождения, многие путешественники бронируют время для экскурсий по Флоренции даже за несколько месяцев до фактической поездки, и нередки случаи, когда у популярных гидов нет свободного “окна” в течение целой недели. Поэтому напишите Наталье прямо сейчас, не откладывая на потом.

Почта для Натальи

 

* Нажимая на кнопку «Отправить сообщение» или оставляя отзыв, я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности

Полезные статьи о Флоренции на BlogoItaliano

Для планирования путешествия во Флоренцию также рекомендую наши статьи и о том, как лучше добраться до Колыбели Возрождения:

Ну а лучшая подборка отелей во Флоренции с фотографиями, картой и отзывами гостей находится здесь.

Title photo by Artur Staszewski

alex

Последнее изменение статьи: 22 января 2023

Маршрут по Риму