Чем заняться в Неаполе: 8 идей, как провести время в Неаполе. Часть II

Чем заняться в Неаполе: 8 идей, как провести время в Неаполе. Часть II

Автор alex

Topics: Кампания, Неаполь

Продолжая первую часть поста Чем заняться и что посмотреть в Неаполе, сегодня BlogoItaliano предложит 4 идеи, которые, на наш взгляд, заслуживают наибольшего внимания. И пусть некоторые из них покажутся Вам спорными – это лишь наше предложение. К историческим же достопримечательностям города мы вернемся еще неоднократно в наших следующих материалах.

Многие путешественники остаются в Неаполе с ночевкой только из-за того, что город является отличной отправной точкой для посещения двух достопримечательностей, входящих в шортлист наиболее примечательных туристических сайтов Италии – Помпей и Геркуланума.

№4 Запишитесь на экскурсию в Помпеи и Геркуланум

Вне зависимости от того, соедините Вы оба посещения в одну экскурсию на целый день или предпочтете разбить ее на двое суток – это погружение в историю и быт Древнеримского города определенно стоит потраченных усилий.

Помпеи – более знаменитый из двух городов, хотя многие считают, что Геркуланум намного интересней, как из-за меньших размеров города, так и в силу большего количества артекфактов, оставленных на месте. Но даже если Вы выберете Помпеи, экскурсия даст Вам исчерпывающее понимание того, как выглядел и чем жил древний город.

Чем заняться в Неаполе

Помпеи – более знаменитый из двух городов, хотя некоторые считают Геркуланум интересней

Это также станет отличной преамбулой для последующего посещения Национального археологического музея (№3).

Больше полезной информации на эту тему можно прочитать в наших статьях Как самостоятельно посетить Помпеи и Геркуланум из Неаполя за 1 день и Помпеи: история, как добраться самостоятельно и экскурсии.

№3 Посетите Национальный археологический музей

Конечно, побывав в Неаполе, Вы непременно захотите взглянуть на Помпеи и Геркуланум (№4 в нашем списке). Но если у Вас мало времени или после посещения городов проснулся культурный голод и захотелось узнать об истории побольше, то можно смело отправляться в Национальный археологический музей Неаполя.

Музей содержит одну из наиболее богатых коллекций Древнеримского искусства и артефактов в мире, включая массивные фрески и мозаичные панели, а также скульптуры, обнаруженные при раскопках Помпей и Геркуланума.

Единственный недостаток музея – это лабиринт его конструкции. Из-за чего можно пропустить целое крыло и даже не заметить этого.

Кстати, билеты в музей вполне можно приобрести онлайн. Сделать это можно на этой странице.

№2 Побродите по историческому центру Неаполя

Как говорят сами итальянцы – лучший способ увидеть настоящую Венецию – это заблудиться в ней. Вне всякого сомнения, эту характеристику можно применить и к Неаполю.

Но если Венеция, все же, относительно небольшая, то для прогулки по историческому центру Неаполя лучше прихватить с собой гида – так получится гораздо интересней. Описание самых интересных экскурсий в Неаполе и отзывы о гидах можно найти на этой странице.

Исторический центр Неаполя

Исторический центр – один из наиболее густонаселенных районов Неаполя

Еще один способ пройти по самому популярному маршруту в Неаполе гораздо бюджетней, чем с живым гидом, – воспользоваться приложением для iPhone или Android [ссылка] с аудио экскурсией по историческому центру. В приложение встроена удобная карта с нанесенными объектами экскурсии и рассказами о каждом из них.

При этом аудиогид работает даже без интернета, а встроенная GPS навигация позволит легко сориентироваться на маршруте, даже если Вы в городе впервые. Первые 5 точек экскурсии доступны бесплатно в пробной версии, а весь маршрут из 55 объектов обойдется всего около 6 Евро.

В Неаполе лучше держаться подальше от темных переулков

Примечательная черта старого центра – это его жизнь, пропитанная историей и традициями итальянского юга.

Хотя некоторые здания и стоят здесь уже более 100 лет, а магазинчики на первом этаже часто продают совершенно современные вещи, Вы можете быть абсолютно уверены, что предки нынешних хозяев когда-то торговали здесь предметами обихода далекими от современности.

Исторический центр Неаполя – один из наиболее густонаселенных  районов, и многочисленные туристы уже стали для местных неотъемлемой составляющей ежедневного обихода. На них тут попросту перестали обращать внимание.

Пожалуй, наиболее ценный совет, который может быть применим к этой части Неаполя – это стараться избегать узких улиц по ночам. Пошаливают, знаете ли.

№1 Отведайте Пиццы

Кому-то может показаться странным, что первое место в рейтинге отведено кулинарии, но, в конце-концов, Вы не просто в Италии, но на родине знаменитейшего блюда итальянской кухни. А посему, отправляясь в Неаполь, не упустите возможности отведать пиццы.

Плюс этой рекомендации состоит еще и в том, что даже если на посещение Неаполя имеется не более двух часов, этого вполне достаточно, чтобы разнообразить свой предыдущий опыт настоящей неаполитанской пиццей.

Неаполитанская пицца

Многие путешественники считают Неаполь гастрономической столицей Италии

Что до рекомендаций конкретных мест, то Вы в относительной безопасности – ошибиться с пиццей в Неаполе почти невозможно.

Но раз уж мы подняли вопрос о чем-то особенном, то это, конечно, Da Michele на via Cesare Sersale 1/3 – пожалуй, самая известная неаполитанская пиццерия. И хотя меню включает только два блюда «Маринара» и «Маргарита», традиция их изготовления в заведении уже разменяла сотню лет.

Это даже скорее не пиццерия, а живой символ пиццы, ее ожившая история и традиция.

Photos by Stuck in customs and Pantchoa

alex

Последнее изменение статьи: 20 августа 2023

Маршрут по Риму