Самые интересные города Италии: TOP-10 от BlogoItaliano. Часть I

Самые интересные города Италии: TOP-10 от BlogoItaliano. Часть I

Италия славится множество прекрасных городов, интересных с любой точки зрения: будь-то культура, история или  архитектура. Путешествие по стране лучше всего осуществлять на поезде, потому как местные условия вождения могут показаться многим экстремальными, а итальянская система железных дорог весьма разветвленная и недорогая. Но, кажется, мы отвлеклись. Пора переходить непосредственно к рейтингу.

№10 Генуя

Расположенная на Северо-западном побережье Италии Генуя – это важный портовый  узел еще с древних времен.

Благодаря развитой торговле, город не испытывал недостатка в деньгах, а власти весьма дальновидно вкладывали их в развитие городской инфраструктуры.

Сейчас Генуя снова на подъеме, а о ее статусе говорит уже тут факт, что в 2004 году город был выбран Культурной столицей Европы.

Из интересных мест в Генуе стоит отметить впечатляющий аквариум, интригующие окрестности порта и исторический центр, который, как полагают, является крупнейшим средневековым комплексом в Европе.

№9 Перуджа

Перуджа – столица региона Умбрия – упоминается в летописях, датируемых еще IX веком до н.э. Ее история богата и космополитична, а город, как и многие его итальянские собратья, знаменит своими историческими и культурными памятниками.

Еще в эпоху Ренессанса Перуджа прославилась художниками так называемой умбрийской школы, наиболее известные из которых Перуджино и Рафаэль Санти.

Перуджа Италия

Еще в эпоху Возрождения Перуджа прославилась своими художниками

Сегодня Перуджа – это город-крепость на гряде холмов, откуда открывается потрясающей красоты вид на окрестности и Тразименское озеро. В городе есть ряд интересных музеев и красивая центральная площадь.

Оба расположенных в Перудже университета знамениты на весь мир, а ее Университет для иностранцев, вне сомнений, является одним из лучших мест в стране, чтобы учить итальянский.

№8 Болонья

Болонья – столица региона Эмилия-Романья – сильна благосостоянием своих жителей. Благодаря выгодному расположению, традициям промышленности и образования, Болонья всегда была достаточно благоустроенным городом.

Помимо благосостояния в самой Италии Болонья также славится своей красотой, кухней и левыми политическими взглядами.

Болонья всегда была благополучным и благоустроенным городом

В городе весьма примечательный исторический средневековый центр и несколько красивых площадей.

Университет Болоньи известен как один из древнейших (если не самый древний) в Европе и ведет свое летоисчисление еще с далекого 1088-го года

№7  Турин

Административный центр региона Пьемонт – Турин – после завершения Рисорджименто (1861) оставался столицей объединенной Италии почти 4 года.

За этот короткий промежуток времени город успел обрасти значительными архитектурными сооружениями.

Некоторе время Турин даже успел побывать столицей Италии

Впрочем, и до XIX века Турин играл далеко не последнюю роль в истории Европы, будучи столицей могущественной Савойской династии.

Сегодня Турин знаменит своим концерном FIAT, многочисленными музеями, элегантными магазинными и хорошими ресторанами.

В нем имеет смысл обратить внимание на выдающиеся образцы стиля барокко в архитектуре зданий и дворцов. В 2006-м году город стал столицей Зимних Олимпийских Игр.

№6 Верона

Наибольшую известность Вероне, вне сомненья, принесла история Ромео и Джульетты, хотя даже если бы ее и не было, то город все равно имело бы смысл посетить.

Из архитектурных достопримечательностей Вероны стоит особо выделить Древнеримскую Арену, являющуюся 3-й по величине в Италии и в настоящее время служащей естественной площадкой для Оперного фестиваля.

В Вероне находится третий по величине амфитеатр в Италии

Помимо этого в Вероне примечательный средневековый центр, относительно хорошо сохранившиеся древнеримские руины или интересный дворцовый комплекс.

Верона является четвертым по количеству посетителей городом Италии и определенно стоит того, чтобы уделить ей 1-2 дня, если Вы путешествуете по северной части страны.

Продолжение статьи: Самые интересные города Италии. Часть II

alex

Последнее изменение статьи: 12 февраля 2024

Маршрут по Риму