Куда поехать в Италии: 5 идей для интересного отпуска 2012. Часть II

Куда поехать в Италии: 5 идей для интересного отпуска 2012. Часть II

Автор alex

Topics: Это интересно

В продолжение первой части поста Куда поехать в Италии: 5 идей для интересного отпуска Blogoitaliano продолжает свой путь Италией, обращая внимание на интересные и, порой, малоизвестные события этого года, которые, тем не менее, очень стоят внимания. Как знать, может это поможет Вам лучше сориентироваться с планами на грядущий отпуск, сделав его еще более ярким и запоминающимся.

Старинный город Феррара нередко называют жемчужиной региона Эмилия-Романья .

Феррара

Транзитное расположение города на пути от Венеции до Болоньи, в сочетании с богатейшим культурным наследием, особо выделяют его как цель для самостоятельной поездки.

Первые упоминания о Ферраре относятся к  VIII веку, с XIII века Феррара стала синьорией маркизов д’Эсте. Основные достопримечательности Феррары – романский собор Сан-Джорджо, Львиная башня (Torre dei Leoni), средневековые дворцы Palazzo Turchi di Bagno, Алмазный дворец (Palazzo dei Diamanti) и Palazzo Prosperi-Sacrati.

Но не только  архитектурные ансамбли прославили город. Далеко за пределами Италии Феррара известна скачками Палио ди Сан Джорджо (Palio di San Giorgio), которые проводятся с 1259 года в последнюю неделю мая.

Летом улицы города превращаются в театр под открытым небом, а с  июля в нем проходит восхитительный музыкальный фестиваль, который станет приятным дополнением к походам по многочисленным музеям Феррары. Значительно сокращает расходы biglietto cumulativo, который можно приобрести в любом из музеев.

Самой известной достопримечательностью Феррары является замок д’Эсте, открытый для посетителей. С одной из его башен открывается панорамный вид на город, но по-настоящему полюбоваться с высоты птичьего полета историческим центром и живописными окрестностями можно, посетив фестиваль воздушных шаров в Ферраре – Ferrara Balloons Festival.

Фестиваль проходит в парке Джорджо Бассани с 2005 года, а с 2007-го он приобрел статус международного. Традиционно праздник длится 10 дней.

Фестиваль воздушных шаров в Ферраре

Фестиваль воздушных шаров в парке Джорджо Бассани

Необыкновенное воздушное шоу особенно великолепно в вечернее время и ночью. Воздушные шары раскрашивают небо над Феррарой яркими огнями, превращая его в красочную иллюминацию.

В шоу участвуют планеры и аэропланы, профессиональные парашютисты. Программа Фестиваля очень зависит от погодных условий, но традиционно устраивается в пятницу, предшествующую последней неделе сентября.

Сардиния

У многих путешественников вопрос куда поехать в Италии возникает, пожалуй, лишь от богатства выбора. Есть ли в Италии место, олицетворяющее в современном понимании прообраз земного рая? Есть и это Сардиния.

Райский остров, на небольшой площади которого сосредоточены великолепные виллы, парки, магазины, уютные рестораны, пляжи, обилие всевозможных развлечений не даст скучать никому – каждый найдет здесь что-нибудь интересное для себя.

В предпоследнее воскресенье мая в городке Сассари проходит праздник Кавалькада Сарда (Cavalcada Sarda). Сардинская кавалькада часто называется главным козырем туристического бизнеса острова.

Впервые она была устроена во время посещения острова королем Италии Умберто I. Праздник, отличавшийся пышностью торжества, – украшенные улицы, колоритные костюмы сардинцев и искусно наряженные лошади – имел оглушительный успех.

После этого шествием стали встречать всех высоких гостей Сардинии, а с 1951 года Кавалькада Сарда стала народным гуляньем и завоевала сердца туристов. Сардиния раскрывается в программе праздника во всем своем многообразии: здесь есть и фольклорные концерты, и красочные представления.

Кавалькада Сарда на Сардинии

Кавалькада Сарда называют главным козырем острова

В 2012 году  райский уголок  выбран местом проведения летних ярких джазовых мероприятий. Первый фестиваль – Il Festival Internazionale Jazz – состоится в Кальяри 30.05-03.06.2012 с участием Яна Гарбарека – джазового саксофониста из Норвегии – и группы Sud Sound System, прославившейся своими средиземноморскими ритмами.

27-29 июля состоится открытие нового фестиваля – Festival Internazionale Cala Gonone Jazz в парке Villa Ticca. Среди его участников – группы The Yellow Jackets, Antonio Ciacca Quintet, трио Landscape.

Еще одним интересным событием лета на Сардинии в 2012 г. станет  фольклорный фестиваль Sciampitta, который проходит в городке Куарту-Сант’Элена. Название фестиваля происходит от древнего религиозного танца, повествующего о любви.

С 1985 года на Sciampitta приглашаются фольклорные коллективы со всего мира:  в 2012 году в Куарту-Сант’Элена для участия в празднике приедут гости из Сербии, России, Кубы, Эквадора, Бразилии, Индии. Фестиваль будет проходить с 14 по 18 июля.

В августе интересом туристов на Сардинии пользуется знаменитый Рыбный фестиваль, а в сентябре состоится Festa dell’uva e del vino – настоящий праздник вина из превосходных местных сортов винограда.

Photos by Hvnly, alecani, mauro ventura

alex

Последнее изменение статьи: 5 января 2021

Маршрут по Риму