Виа дель Корсо – одна из главных шоппинг улиц Рима

Виа Корсо (Via del Corso) – одна из главных улиц Рима. В наши дни она считается известным центром шоппинга, однако так было не всегда. Этот на удивление широкий и прямой проспект появился еще во времена Античности. Его спроектировали по указанию Гая Фламиния как часть дороги из Рима к побережью Адриатики.

В те далекие времена улица называлась просто Виа Лата, что в переводе означает “Широкая улица”, но из-за частых наводнений она использовалась довольно редко.

Ситуация изменилась лишь в XV веке, когда просторный широкий проспект облюбовала местная знать. Тогда же Широкая улица стала именоваться Виа Корсо – «улица Бегов» – в память о ежегодных забегах лошадей без всадников, проводимых в рамках зимнего карнавала.

Виа дель Корсо в Риме

Виа дель Корсо - одна из наиболее известных шоппинг улиц Рима

В скачках участвовали не только породистые жеребцы, но также быки и ослы. Животных выпускали на пьяцца Венеция, где их должны были поймать и укротить отчаянные смельчаки и конюхи.

Практиковались на виа Корсо и другие развлечения. Например, метание друг в друга гипсовыми шариками, которые впоследствии заменили более безобидными конфетами.

Центром шоппинга виа Корсо стала лишь в начале XX века, когда ежегодные скачки отменили, а вдоль улицы стали появляться все новые магазины, антикварные и сувенирные лавки. Сейчас это отличное место для прогулок, позволяющее быстро добраться от северной площади пьяцца дель Пополо к центральной пьяцца Венеция.

Более детально о том, чего ожидать от Виа дель Корсо и других главных торговых улицах Вечного города BlogoItaliano написал в отдельной статье Шоппинг в Риме: география для шопоголиков.

Также перед поездкой в Рим рекомендуем установить наш аудиогид по центру города для iPhone [ссылка] или Android [ссылка]. Он поможет Вам узнать самое главное в городе гораздо дешевле, чем даже на самых бюджетных экскурсиях.

В пробной версии аудиогида Вы сможете прослушать первые 5 из 60 точек экскурсии бесплатно, а полная версия самого популярного маршрута обойдется всего в 5,99 Евро.

Узнать больше о приложении и установить его на свой iPhone можно на этой странице, а версию для Android можно скачать здесь.

alex

Последнее изменение статьи: 22 января 2023

Маршрут по Риму