Колонна Марка Аврелия в Риме

Монументальная колонна Марка Аврелия – один из наиболее хорошо сохранившихся отголосков древнего Рима в центре итальянской столицы. Ее возвели в конце II века нашей эры, чтобы увековечить победы императора в Маркоманской войне, и в наши дни она украшает названную в ее честь площадь Колонны.

Общая высота колонны составляет без малого 42 метра, что делает ее самой высокой в Риме, даже несмотря на тот факт, что в конце XVI века для устойчивости ее заметно углубили в землю.

По своей структуре колонна Марка Аврелия напоминает более раннюю колонну Траяна, установленную на одноименном форуме, однако в данном случае рельефы проработаны глубже, обеспечивая яркую контрастность изображений в солнечный день.

Колонна Марка Аврелия

Колонна Марка Аврелия на площади Колонны в Риме

Ключевым эпизодом в сюжете колонны считается событие, известное в религиозной среде как «чудо дождя». Согласно легенде, самыми трудными в походах Марка Аврелия стали битвы с языгами и квадами.

После успешных побед император был настолько вдохновлен, что пошел дальше завоевывать земли квадов. Однако просчитался и попал в окружение. Невероятно жаркое лето и отсутствие доступа к воде заставляло многотысячную римскую армию просто изнывать от жажды.

Тогда император принял решение призвать на молитву весь XII легион. Боги услышали, начался проливной ливень, и воспрявшая духом армия смогла одолеть противника.

На вершине колонны изначально была установлена фигура императора-победителя, но она была утеряна и в конце XVI века заменена скульптурой Апостола Павла.

Этот текст о Колонне Марка Аврелия является одной из 60 точек аудиогида по центру Рима для iPhone и Android [ссылка], выпущенного BlogoItaliano в 2020-2021 годах.

В пробной бесплатной версии она отсутствует, но доступна в полной аудио экскурсии самого популярного маршрута стоимостью 5,99 Евро. Узнать больше об аудиогиде, и как он может Вам помочь сэкономить на обзорных экскурсиях в Риме можно на этой странице [для iPhone] или здесь [для Android].

Photo by Luchi78

alex

Последнее изменение статьи: 22 января 2023

Маршрут по Риму