Пизанская башня и другие достопримечательности Пизы

Пизанская башня и другие достопримечательности Пизы

Автор alex

Topics: Тоскана

Пиза – итальянский город, расположившийся на западе Тосканы прямо у устья реки Арно. Несмотря на то, что Пиза – город сравнительно небольшой (население – около 100 тысяч жителей), история его весьма запутана и насыщена. До сих пор никто точно не знает, кто был основателем Пизы – этруски ли, лигурийцы или греки, переселившиеся сюда из Писы – города, располагавшегося на греческом Пелопоннесе. Тем не менее, достоверно известно, что период расцвета города пришелся на XI век, когда Пизанская республика, наряду с Венецией, Генуей и Амальфи, стала одной из четырех мощных морских держав.

Благодаря удобному географическому положению – на перекрестке торговых путей Италии, Испании и Франции, – Пиза росла, расширяя свои границы, развивая морскую торговлю и укрепляя военную мощь. В XII-XIII веках Пизанская республика почти беспрерывно воевала то с Генуей, то с Флоренцией, то с Луккой.

Концом Пизанского государства стало поражение в битве с генуэзцами у Мелории в 1284 году, морская мощь Пизы была подорвана изменением русла реки  Арно, что перекрыло пизанскому флоту выход к морю.

Собор Святой Марии в Пизе

Собор Святой Марии – величественное сооружение, возведенное в XI-XII вв.

В XV веке Пиза была захвачена  флорентийцами – под властью Медичи город совершенно утерял свое политическое значение, оставаясь при этом одним из важнейших культурных центров Европы.

Во время Второй Мировой войны некоторые исторические памятники Пизы пострадали, но, к счастью, были восстановлены и отреставрированы – уникальный архитектурный ансамбль города, созданный в период расцвета Пизанской республики, и сейчас привлекает массу туристов со всего мира, также как и шедевры скульптуры и живописи эпохи Возрождения.

Пизанская башня как главная достопримечательность

Несомненно, самая известная достопримечательность Пизы – Падающая башня, являющаяся частью архитектурного ансамбля на площади Мираколи, включающего в себя Собор Святой Марии, Баптистерий и кладбище Кампо Санто.

История Пизанской башни началась в 1173 году – после возведения трех этажей строительство было приостановлено из-за наклона сооружения, вызванного проседанием почвы, а также недостаточно прочным фундаментом.

Возобновили строительство в 1275 году, но и тогда башня не была завершена – звонница увенчала строение лишь к концу XIV века. Таким образом, сооружение Пизанской башни продолжалось почти две сотни лет.

Площадь чудес в Пизе

Единый архитектурный комплекс на площади Чудес

Диаметр основания башни составляет 15,5 метров, высота конструкции – 56,7 метров. К вершине Пизанской башни, наклоненной под углом примерно 4 градуса, ведет лестница, насчитывающая 294 ступени.

Угол наклона башни медленно, но верно увеличивается, что вынуждает ученых искать способы укрепления конструкции – Пизанскую башню пытаются закрепить с помощью мощных стальных канатов, удаления части почвы с противоположной наклону стороны, замораживания почвы и фундамента жидким азотом.

Пизанская башня открыта для посещений в течение всего года, меняются лишь часы работы в зависимости от сезона.

Недорогие отели в Пизе недалеко от башни

Неподалеку от Пизанской башни можно найти неплохие отели – уютные, комфортные, с вполне демократичными ценами, а отыскать оптимальный из них удобней всего с помощью карты ниже.





Что еще посмотреть: другие достопримечательности Пизы

Падающая башня – далеко не единственная достопримечательность Пизы. На Площади Чудес, где находится Пизанская башня, расположен Собор Святой  Марии – величественное сооружение, к созданию которого приложили руку знаменитые итальянские мастера XI-XII веков.

В архитектурном облике собора смешались романский, византийский, норманнский стили. До недавнего времени внутренние помещения собора украшали знаменитые скульптуры и картины, ныне перенесенные в музей.

Пиза набережная

Пиза – очаровательный город со своим характерным стилем

Там же, на Площади Чудес, находится и знаменитый Баптистерий – самая большая крестильня Италии, обладающая уникальной акустикой.

Город Пиза – родина одного из старейших учебных заведений Европы – Пизанского университета, существующего с XI века. Один из самых известных студентов университета – Галилео Галилей, позднее преподававший там математику.

При университете имеется роскошный Ботанический сад – первый в Европе; он был основан в 1544 году при поддержке герцога Козимо I Медичи.

Заслуживают внимания и Музей старинных кораблей, Музей Пизанского собора, а также многочисленные церкви и дворцы города.

Photos by: giovanni_novara, Tjflex2, DennisSylvesterHurd, Tjflex2.

alex

Последнее изменение статьи: 3 декабря 2023

Маршрут по Риму