Лукка – город башен в Италии

Лукка – город башен в Италии

Автор Nata

Topics: Тоскана

В Италии непросто найти место, которое бы не оставило неизгладимых впечатлений даже у искушенного путешественника. Практически любой небольшой городок – это кладезь бесценных памятников древности и неповторимого колорита. Яркий пример – город Лукка.

Средневековые достопримечательности Лукки, дома с красными крышами и множеством башен влюбляют в себя с первого взгляда. Особо романтично город выглядит весной. Когда к игре оттенков красного добавляется сочная изумрудная зелень окрестных лугов и полей, а небо радует своей голубизной и безоблачностью.

Содержание статьи
1. История
2. Как добраться
3. Транспорт
4. Отели Лукки
5. Достопримечательности и экскурсии
6. Кухня и рестораны

История

Город Лукка был основан в 180 г. до н.э. этрусками. Затем город стал римской колонией и пребывал в высоком статусе свободного самоуправляемого города вплоть до XII столетия.

На некоторое время Лукка попала под влияние правителя Пизы, но затем благодаря усилиям Каструччо Кастракани дельи Антельминелли вновь обрела независимость еще на пять веков.

С приходом к власти Наполеона Бонапарта город Лукка стал княжеством под предводительством родственников новоявленного императора. Через 20 лет он перешел в руки Бурбонов, и затем уже стал частью Королевства Италии.

Сейчас Лукка прочно ассоциируется с именем Пуччини и еще одного музыкального гения – Луиджи Боккерини. Город в свое время стал родиной этих двух знаменитых итальянцев.

Как добраться

Прямого самолетного сообщения у России с Луккой нет. Ближайшие аэропорты находятся в Пизе и Флоренции. Подобрать подходящие билеты можно в форме ниже.

Дальнейший путь может быть преодолен несколькими способами, и самый простой из них – воспользоваться поездом. Город находится посередине железнодорожного маршрута Флоренция — Пиза — Виареджио.

Из Флоренции в данном направлении курсируют только региональные поезда. В пути придется провести не менее 1,5 часов. Билет в среднем обойдется в 7,5 евро. Посмотреть расписание и приобрести билеты можно на сайте omio.

Еще один удобный способ добраться до города Лукки – арендовать автомобиль. Чтобы доехать до цели придерживайтесь трассы А11 из Флоренции или Е80 из Генуи.

Расстояние из Флоренции до Лукки чуть более 75 км, в пути придется провести не менее часа. Из Генуи ехать дольше, примерно 2 часа. Расстояние между городами составляет 167 км.

Практически из любого города Италии в Лукку можно легко доехать и автобусом. Большинство маршрутов завершаются на главной автостанции городка, на площади Верди.

Каждый час курсируют автобусы компании Lazzi во Флоренцию, Пизу, Кастельнуово, Марина-ди-Каррара и другие населенные пункты.

Стоимость билетов на большую часть маршрутов варьируется от 3 до 7 евро, в зависимости от времени в пути и комфортабельности автобуса.

Транспорт

В самой Лукке, если вы сюда приехали на машине, придется перемещаться пешком или на общественном транспорте, так как авто нужно будет оставить за стенами старого города (парковка бесплатная).

Но сам по себе город небольшой, да и полностью насладиться всеми его достопримечательностями, не вылезая из машины, невозможно.

Общественный транспорт в Лукке, Италия

Электро-автобусы CLAP – главный общественный транспорт Лукки

Электро-автобусы CLAP курсируют от железнодорожной станции с конечными остановками на улице Corso Garibaldi и площади Piazzale Verdi.

В городе также работает служба такси. Хорошим компромиссом между пешей прогулкой и ездой общественным транспортом будет аренда велосипеда. Это можно сделать в Cicli Bizzarri (Piazza Santa Maria 32) или Poli (Piazza Santa Maria 42). Час проката будет вам стоить 2,5 Евро, день – 12 евро.

Отели Лукки

Город Лукка, в отличие от своих «известных соседей» радует богатым выбором вариантов проживания, которые отличают комфорт и демократичные цены.

Привычных отелей в городе не так много, их звездность не превышает 4 по международной классификации.

Зато в Лукке можно найти множество уютных и недорогих гостевых домов, вилл и апартаментов. Выбрать самый подходящий вариант проживания можно с помощью карты ниже.

 

Достопримечательности и экскурсии

Памятники древности в Лукке начинаются уже с самых границ старого города – здесь сохранились крепостные стены. Их общая протяженность насчитывает около 4-х километров, и они создают особую атмосферу уюта и неповторимой средневековой романтики.

По крепостным стенам вы даже сможете погулять сверху – они достаточно широки и усажены живописными платанами.

Достопримечательности в Лукке, Италия

Главная достопримечательность Лукки – средневековые стены и башни

А еще город Лукку в Италии называют городом башен. В средневековые времена башен в городе было очень много. Каждый состоятельный горожанин, чтобы показать свое богатство, пристраивал к дому башню.

К сожалению, до наших дней большинство из них не сохранилось. Тем не менее, одна из башен все-таки стала негласным символом города – это поросшая дубами башня Гуиниджи.

На вершине башни сейчас находится смотровая площадка, откуда так приятно полюбоваться крышами средневековых домов.

Башня Гуиниджи украшена зелеными дубами. С высоты открывается замечательный вид на город

Кроме башен среди достопримечательностей Лукки много и церквей. Своеобразным архитектурным доминантом города еще с VI в. является собор Святого Мартина на Пьяцца-Сан-Мартино.

Здесь вы сможете увидеть статую Св. Иоанна Богослова, надгробие Иларии дель Карретто и даже знаменитые работы Гирландайо, Чивитали и Тинторетто.

Разумеется, это не единственное культовое сооружение в городе. XIV век подарил Лукке множество живописных часовен и небольших церквушек. В обязательном порядке посетите базилику Св. Фредиана. В ней находятся нетленные мощи Св. Зиты.

Собор Святого Мартина в Лукке

Кафедральный собор Святого Мартина

Недалеко от собора расположено здание, которое обязательно привлечет ваше внимание своим готическим куполом. Речь идет о Баптистерии XIV века. Также стоить заглянуть в церковь Сан-Джованни XII века и посмотреть на памятник Марии-Луизе Бурбонской.

Еще один важный религиозный памятник Лукки – это базилика Сан-Фредиано XII-XIV вв., заметная своим «вознесенской» мозаикой на фасаде. Напротив церкви расположена очень характерная для города площадь – Пьяцца-дель-Амфитеатре. Она была построена на месте древнего римского амфитеатра II века нашей эры.

Круглая площадь Амфитеатра – центральная площадь города Лукки

Отдельно стоит рассказать о роскошных виллах и дворцах Лукки, которые здесь присутствуют просто в умопомрачительных количествах. Всех их упомянуть невозможно, расскажем только о самых видных.

Определенно стоит посмотреть на недостроенный Палаццо-делла-Провинча руки великого Амманнати, а также на интерьеры Палаццо-Манси, украшенные полотнами Тинторетто, Бронзино и Веронезе.

Палаццо Преторио на протяжении веков служил «домом» местной городской администрации

Достоин внимания и Палаццо-Преторио, построенный в XV-XVI вв. по проекту Чивитали. Не упустите возможности заглянуть в Палаццо-Бернардини, а также в музей археологии на Вилле Гвиниджи.

Больше идей о том, как провести время в Лукке и что там есть интересного, можно почерпнуть из описаний экскурсий гидов, специализирующихся на городе. Несколько наиболее интересных маршрутов приводим ниже.

Кухня и рестораны

Достопримечательностями Лукки считаются не только исторические и архитектурные памятники.

Нельзя обойти вниманием и местные заведения общественного питания, хотя такая «канцелярская» терминология даже не вполне уместна, когда речь идет о ресторанах с более чем трехсотлетней историей.

Отведать настоящей высокой кухни вы сможете в Buca di Sant’Antonio – ресторане, открытом в 1782 году. Цены здесь тоже «высокие» во всех смыслах, но предлагаемые блюда (стоимость блюда обойдется от 30 евро) определенного того стоят.

Здесь вы сможете попробовать пасту с настоящей зайчатиной, ягненка с оливками или жареного козленка с артишоками. Само собой, блюда готовятся по традиционным луккийским рецептам.

Своими отличными завтраками славится Caffè di Simo. В интерьере кафе практически ничего не изменилось еще со времен Пуччини, который, кстати, лично играл здесь временами на пианино. Обойдется средний завтрак вполне «бюджетно» – в пределах 3-4 евро.

Для легкого перекуса можно остановиться в Forno A Vapore Amedeo Giusti на ул. Санта-Лючия 18/20. Здесь же можно купить все для отличного пикника, включая изумительные домашние лепешки фокачча с оливками, помидорами, луком, картошкой, моцареллой и артишоками.

Рестораны в Лукке

В Peperosa Ristorante можно не только отлично пообедать или поужинать, но и насладиться видом на главную площадь города Лукки

Незабываемый ужин вы сможете организовать для себя в Peperosa Ristorante  на площади Амфитеатра. Кроме прекрасных тосканских блюд, здесь вам предложат широкий выбор отличных вин. Также хорошо отужинать вы сможете в ресторане Vecchia Trattoria Buralli на Via San Giorgio.

Если же захотите совместить трапезу с наблюдением роскошной панорамы города, вам однозначно в Locanda Eremo del Gusto (Via Gelli 35/37 — Petrognano — Capannori), где подают традиционную тосканскую кухню.

Вообще, если будете в Лукке даже проездом, обязательно попробуйте местный сладкий хлеб буччеллато с характерным ароматом аниса. Он продается в маленьких лавочках Taddeucci, а также на главной площади города Лукки прямо возле упомянутого выше собора Св. Мартина.

В завершение темы еды и напитков подчеркнем, что вода в многочисленных городских питьевых фонтанчиках действительно питьевая – свежая, холодная и чистая. Местные жители постоянно набирают воду в большие емкости и несут домой.

Другие интересные статьи:

Photos by: Alessandro Vecchi, Piergiuliano Chesi, Geobia, Harald Bischoff, LivornoDP, Graeme Maclean, Sailko

Последнее изменение статьи: 2 декабря 2023

Маршрут по Риму
italian-language