Таормина: пляжи с видом на Этну

Таормина: пляжи с видом на Этну

Автор alex

Topics: Сицилия

Таормина – живописный средиземноморский город на восточном побережье Сицилии, расположившийся прямо на склоне горы Монте Тауро. Это курортное местечко привлекает туристов потрясающими окрестными пейзажами, близостью к знаменитому вулкану Этна, древними архитектурными памятниками, отличными итальянскими ресторанами, барами, ночными клубами, фешенебельными отелями.

Существует легенда, гласящая о том, что Таормину основали греческие моряки, забывшие принести жертву богу морей, за что разгневанный Посейдон наслал на них бурю, во время которой судно было выброшено на берег в районе горы Монте Тауро.

Вернувшись на родину, моряки поделились впечатлениями о чудесном месте с согражданами и, уже в 735 году до н.э. в Таормине появились первые переселенцы из Греции.

За свою более чем 2000-летнюю историю город успел побывать под властью греков, византийцев, римлян, норманнов, арабов и лишь в 1861 году вошла в состав Объединенного Итальянского королевства.

Таормина в Италии

Свою курортную славу Таормина завоевала в XIX веке

Свою курортную славу Таормина завоевала в XIX веке. Считается, что этим она обязана Гете, особо отметившему красоты города во время путешествия по Сицилии.

С тех пор в Таормину потянулись знаменитости – здесь побывали Мопассан, Вагнер, Набоков, Дюма, Дали.

В наше время курорт весьма популярен у звезд кино, съезжающихся сюда на кинофестиваль, проходящий в июне – в разное время фестиваль посетили Элизабет Тейлор, Софи Лорен, Хью Грант, Марлон Брандо и многие другие известные деятели кинематографа.

Климат и погода

В Таормине очень теплый климат, типичный для Средиземноморья, – лето длинное и жаркое, а зима – мягкая и короткая. Количество солнечных дней в году достигает трехсот, незначительные осадки приходятся, в основном, на зимние месяцы – с ноября по март.

Лучшим временем для отдыха в Таормине считаются май-июнь и сентябрь-октябрь – средняя температура воздуха в это время от +20 до +25С, в июле-августе может быть довольно жарко, температура порой достигает +40С.

Более подробно о климате на острове – в статье Погода на Сицилии по месяцам.

Достопримечательности

Главная достопримечательность Таормины – античный театр, построенный греками в III веке до н.э. Труд был поистине титанический, для постройки диаметром 109 метров пришлось выравнивать горный склон, переместив около 100 кубометров известнякового камня. В римскую эпоху театр был перестроен для проведения гладиаторских боев.

Древнегреческий театр в Таормине

Древнегреческий театр служит главной сценой для ежегодного фестиваля искусств

Сегодня древний греко-римский театр служит местом для проведения культурных мероприятий – здесь ежегодно проводится международный фестиваль искусств Taormina Arte, а также различные художественные выставки, театральные спектакли и концерты – в театре до сих пор сохранилась отличная акустика.

Амфитеатр славится не только своей исторической ценностью, но и великолепными панорамными видами на живописные бухты Сицилии, а также знаменитый вулкан Этна.

Не менее знаменитая достопримечательность Наумахия – сооружение древнеримского периода, от которого осталась лишь мощная стена с глубокими нишами.

Неплохо сохранился дворец Корвайя, расположившийся на площади Виктора Эммануэле – бывшем античном форуме, сейчас в этом здании расположилось туристическое бюро.

Вулкан Этна расположен в 55-ти км от Таормины

Стоит посетить также пьяцца Дуомо со  средневековым кафедральным собором Святого Николая, а также главную площадь города – 9 апреля, на которой можно увидеть средневековые церкви Святого Джузеппе и Святого Августина, а также величественную часовую башню.

Еще одно место, популярное как у туристов, так и у местных жителей – городской сад Вилла Коммунале, созданный англичанкой Флоренс Тривилиан.

Здесь можно увидеть множество причудливых лестниц, террас, беседок в окружении экзотических растений, выглядящих такими же ухоженными и привлекательными, как и много лет назад.

Отели Таормины

Как популярный и «раскрученный» курорт, Таормина известна своей развитой отельной инфраструктурой. Хотя сам городок и небольшой, здесь готовы принять гостей более 80 гостиниц.

Отели Таормины представлены во всем «ассортименте звезд», однако преобладают гостиницы с 3* и 4*. Посмотреть подборку отелей, фотографии и описания, а также почитать отзывы и забронировать номер можно здесь или на удобной карте ниже.




Экскурсии из Таормины

Таормина – город совсем небольшой, все значимые достопримечательности можно осмотреть в течение одного-двух дней, в оставшиеся же дни отпуска стоит отправиться на экскурсии по окрестностям.

Природный парк, окружающий вулкан Этна особенно красив осенью

Несомненно, главное ТОП-направление – вулкан Этна – самая высокая гора Сицилии, а также самый высокий вулкан Европы. Экскурсионный автобус поднимается на высоту около двух тысяч метров, продолжить путь выше можно по канатной дороге либо на джипе.

Не менее живописна и территория, окружающая вулкан – природный парк Этны. В программу экскурсии нередко включается и посещение русла реки Алькантара – живописного ущелья, образованного потоками лавы во время одного из извержений вулкана.

Вокруг вулкана проходит маршрут старинного Приэтненского поезда, проходящего по окружающим деревушкам: поезд выходит из Катании, останавливается в Лингуальозе, Рандаццо, Джиарре.

Сад Вилла Коммунале в Таормине

В саду Вилла Коммунале множество причудливых лестниц, террас и экзотических растений

Путешественникам с детьми стоит посетить великолепный парк аттракционов Этналенд, расположенный в городке Бельпассо неподалеку от Этны.

Подробное описание самых популярных экскурсий из Таормины, их цены и отзывы путешественников приводим ниже.

Пляжи

В окрестностях Таормины множество прекрасных пляжей, которыми особо славятся соседние городки Джардини-Наксос (песчаный) и Летоянни (галечный).

Пляжи в Таормине

В окрестностях Таормины множество прекрасных пляжей

А вот самый известный пляж в окрестностях Таормины – Лидо Маццаро, завоевавший свою славу еще в период «Золотого века» Голливуда, когда его нередко посещали приезжие заокеанские звезды. Более подробно об этом и других пляжах в нашей статье – Лучшие пляжи Сицилии.

Пляжный сезон в Таормине длится с мая по сентябрь, в этот период температура воды в море особенно комфортна.

Photos by: drdad, nickl-photography, gnuckx, girolame, makoekis, travfotos, Nellie Windmill.

alex

Последнее изменение статьи: 20 августа 2023

Маршрут по Риму