5 самых популярных экскурсий на Сицилии из Палермо

5 самых популярных экскурсий на Сицилии из Палермо

Автор alex

Topics: Сицилия

Экскурсии на Сицилии – это тема, к которой BlogoItaliano подбирался уже давно. Программа маршрутов на острове чрезвычайно богата, а ассортимент, который Вам предложат, во многом будет зависеть от того, где находится Ваш отель: на Северном или Южном побережье. Я попросил Свету – гида из Палермо – рассказать, какие 5 экскурсий пользуются у нее наибольшей популярностью среди путешественников.

Мы не зря в самом начале упомянули о том, что ТОП-лист экскурсий может значительно отличаться в зависимости от местонахождения Вашего отеля.

Местные особенности

Сицилия – крупнейший остров в Средиземном море, добраться с одного побережья на другое – целое приключение.

Поэтому этот ТОП-лист следует рассматривать, как ориентир для экскурсий с отправной точкой из Палермо. Если Ваш отель находится в другой части острова, то экскурсии из других городов Сицилии легче всего отыскать здесь [ссылка].

Популярные экскурсии на Сицилии, Палермо

Палермо, Сицилия

Еще раз хочу подчеркнуть, что полный список экскурсий по Сицилии на русском языке значительно шире приведенного в статье, и речь пойдет только о самых интересных поездках.

Полную программу маршрутов, актуальные цены на них и возможные даты проведения можно уточнить у Светы самостоятельно. Ее контакты – на всякий случай – мы привели под статьей.

А чтобы Вам легче было определиться, под каждой экскурсией Вы найдете ссылки и на похожие предложения других гидов.

Обзорная экскурсия по Палермо

Исторический центр Палермо считается самым крупным в Европе, поэтому осмотреть его целиком в рамках короткой однодневной экскурсии не получится.

Маршрут, рассчитанный на 4 часа, в любом случае выйдет чрезвычайно насыщенным, но путешественнику предстоит выбрать, на каких ключевых элементах он будет сфокусирован.

Обзорная экскурсия по Палермо

Пьяцца Претория — одна из главных площадей Палермо

Первая вариация этой экскурсии включает Святую гору Monte Pellegrino с ее невероятной историей и видами, затем пляжная зона Палермо залив Mondello – один из известных районов отдыха европейской знати и, собственно, прогулка по ключевым местам исторического центра.

Во время нее Вы увидите знаменитый театр Массимо, Кафедральный собор Палермо, главную площадь исторического центра города, Дворец Сенаторов и другие основные достопримечательности античного Палермо.

Палатинская капелла в Палермо

Второй маршрут начинается с действующего Арабского рынка, история которого насчитывает более 1000 лет,  затем последует испанский квартал с его потрясающей красоты церквями в стиле барокко и, напоследок, Monreale – огромный католический комплекс –  жемчужина Палермо.

Наконец, третий маршрут обзорной экскурсии по Палермо включает Королевский дворец с его известными на всю Европу Палатинской капеллой и пальмовым парком, посещение раскопок античного периода и блошиный рынок – настоящая Мекка  для любителей антиквариата и необычных сувениров.

Сицилийская мафия Коза Ностра

Какая же поездка на Сицилию без тематической экскурсии, посвященной Мафии. Вы узнаете историю мафии, копнув аж с XII века: как и с какими целями она появилась и почему превратилась, в конце-концов, в огромный бандитский синдикат, влияние которого распространялось далеко за пределы Италии.

Кафедральный собор Палермо

Кафедральный собор Палермо

В процессе экскурсии Вы посетите многие места, связанные с мафией, чтобы у Вас сложилось личное представление о масштабах деятельности организации и ее ужасном наследии.

Это и место гибели известного борца с мафией – судьи Паоло Борселлино вместе с 5-ю охранявшими его полицейскими, и знаменитая на весь мир тюрьма Carcere dell’Ucciardone, в бункере которой состоялся процесс над мафией в 90-х годах, и, конечно же, памятник Павшим от рук Мафии.

Удалось ли ценой многочисленных жертв окончательно покончить с мафией на Сицилии? Об этом Вы тоже обязательно узнаете.

Мистическая столица Сицилии

Религиозность сицилийцев и их приверженность традициям общеизвестна. Но у этой медали есть и обратная сторона.

Множество сменявших друг друга завоевателей с их верами, верованиями и традициями, истории ведьм и безжалостной инквизиции, секретные общества, мумии, дома с приведениями и колдовство. Всего не перечислить.

Идиллические пейзажи Сицилии хранят множество тайн и помнят огромное количество историй, от которых кровь стынет в жилах, а по телу начинают бегать предательские мурашки.

Огромный католический комплекс Монреале – жемчужина Палермо

Некоторые из них удивляют своей жестокостью, другие – мистикой, третьи – заставляют уронить слезу умиления, поражаясь человеческой готовности к самопожертвованию во имя идеи или любви.

В рамках этой экскурсии Вы по новому взглянете на улочки Палермо, посетите его необычные музеи и места, с которыми связано наибольшее количество мистических историй.

Экскурсия на рынок Палермо

Казалось бы, что тут особенного: рынок – он и есть рынок. Где угодно, но только не в Палермо. Здесь – это одна из главных местных достопримечательностей.

Еще бы, ведь ему более 1000 лет: возникший еще при арабах, он до сегодняшнего дня живет по своим не писанным мусульманским законам в центре христианского города.

Залив Монделло

Залив Mondello – один из известных районов отдыха европейской знати

Вы пройдете его вдоль и поперек, познакомитесь с рецептами и секретами многих блюд, научитесь выбирать оливковое масло и узнаете об особенностях этикета итальянской кухни.

Кроме того, на рынке имеются несколько удивительных церквей в стиле барокко, которые Вы тоже посетите. Наконец, Вы зайдете в переулок знаменитого графа Калиостро – он тоже родом из Палермо.

По окончании экскурсии Вы закрепите полученные знания о сицилийской кухне и этикете в одном из ресторанов, популярных среди представителей родовой итальянской знати.

Экскурсия Палермо ночью

С заходом солнца жизнь в Палермо оживает: под желтый свет ночных фонарей распахивают двери рестораны и ночные клубы, пабы и бары. Сидеть вечером дома – это не по-сицилийски, и в этом Вы убедитесь на собственном опыте: город «гудит» минимум до 3-х ночи.

После вкусного и сытного ужина Вы отправитесь в путешествие по интересным и необычным местам ночного Палермо, посетите его самые красивые улочки, площади и памятники, узнаете связанные с ними таинственные и необычные истории.

Ну и какая же ночная прогулка без невероятно вкусного сицилийского street food и бокала прохладного вина в одном из колоритных местных заведений.

Как заказать экскурсию

Узнать больше об экскурсиях по Сицилии, их стоимости и свободных датах можно, написав Свете – гиду из Палермо – по email [email protected] или через форму обратной связи под этой статьей. Света старается отвечать максимально быстро.

Подробный личный отзыв о Свете по результатам нашего с ней знакомства можно найти здесь.

При планировании поездки, особенно если она  приходится на период с мая по октябрь, Свете лучше писать заблаговременно, поскольку многие даты для проведения экскурсий могут быть забронированы за несколько месяцев.

Ну а поскольку все в жизни бывает, то нелишним будет подстраховаться и ознакомиться с популярными экскурсиями по Палермо у других гидов. Наиболее полный каталог русскоязычных экскурсий в столице Сицилии можно отыскать здесь.

Удачной Вам поездки!

Почта для Светы:






*Нажимая на кнопку «Отправить сообщение Свете», я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности
Photos by: domingo leiva, Luigi Strano, kristobalite, PROJean-Pierre Dalbéra, Mauro, PROHarvey Barrison.

alex

Последнее изменение статьи: 22 января 2023

Маршрут по Риму