Что посмотреть в Милане: 10 идей, как провести время в Милане. Часть II

Что посмотреть в Милане: 10 идей, как провести время в Милане. Часть II

Автор alex

Topics: Ломбардия, Милан

Продолжая предыдущую статью Чем заняться в Милане: 10 идей, как провести время в Милане, сегодня мы расскажем о пятерке самых интересных и примечательных мест города. Крыша Собора Duomo, самый знаменитый квартал шоппинга, Тайная вечеря Леонардо да Винчи и многое другое. Конечно, по городу лучше гулять с индивидуальным гидом по Милану, но если Вы спешите, то можно обежать главные места и самостоятельно.

Посещая одну из Fashion-столиц Европы, нельзя обойти вниманием еще одну изюминку города – Квадрилатеро Д’оро – квартал, в котором расположены ателье и магазины многих ведущих дизайнерских лейблов Италии.

№5 Квадрилатеро Д’оро (Квадрилатеро делла Мода)

Prada, Armani, Versace, Dolce & Gabbana, Ferragamo и Valentino – далеко не полный перечень витрин, от которых сердце Вашей спутницы будет сжиматься куда более ощутимо, чем от посещения Ла Скала.

Сразу заметим, что отправляясь сюда на шоппинг, не стоит рассчитывать обойтись малой кровью – цены в магазинах соответствуют месту.

Поэтому, многие посещают Квадрилатеро делла Мода скорее в экскурсионных целях, нежели в надежде на реальную покупку.

Для тех же, кто охотится за брендовыми вещами, но не готов искать компромисса в магазинах Квадрилатеро Д’оро, в окрестностях Милана существует множество аутлетов. Более подробно про 5 самых крупных из них мы написали в этой статье.

№4 Музей Ла Скала (La Scala)

О знаменитейшей опере Ла Скала известно всем, и BlogoItaliano даже посвятил ей отдельную статью, однако купить билеты на представление бывает порой нелегко.

Но существует довольно простой способ пробраться внутрь и без посещения представления – для этого можно приобрести билет в музей Ла Скала.

Посещение оперы можно заменить прогулкой по музею Ла Скала

Сказать, что музей впечатляет – это несколько слукавить, если Вы не супер-фан оперы, конечно. Однако эта опция позволит вполне легально попасть внутрь и увидеть «святая-святых» собственными глазами.

№3 Галерея Витторио Эмануэле II и Туринский бык

Совсем рядом от знаменитого Duomo находится и не менее знаменитая Галерея Витторио Эмануэле II. По мнению многих экспертов, галерея является наиболее архитектурно привлекательным молом в мире.

Здесь действительно находятся многие знаменитые кафе, рестораны и магазины, а галерея производит сильное впечатление. Созданная в форме прямоугольного креста и покрытая куполом из стекла и металла, она, несомненно, является одним из шедевров архитектуры прошлого века.

Но, помимо шоппинга и архитектуры, в Галерее есть один секрет. Практически в самом ее центре на полу выполнена мозаика с изображением быка. Жители Милана верят, что если стать левой ногой на интимную точку быка, сделать 3 оборота против часовой стрелки и не свалиться, то сбудется самое заветное желание.

Насколько эта вера сильна, Вы можете убедиться, став немного в стороне от мозаики и понаблюдав за прохожими. Многие из них выполняют ритуал почти автоматически. Впрочем, насчет того, какой ногой становиться и в какую сторону крутиться, мнения расходятся.

№2 Тайная вечеря Леонардо да Винчи

Помимо самого знаменитого собора Милана – Дуомо – многие, прибывшие в город, наносят на карту своего туристического маршрута еще одну обязательную точку – церковь Санта-Мария делле Грацие, дабы воочию взглянуть на  Тайную вечерю работы Леонардо до Винчи. Определенно, фреска стоит того, чтобы проделать долгий путь, но с ее просмотром могут быть связаны и определенные нюансы.

Проблема в том, что количество людей, находящихся в помещении в каждый определенный промежуток времени, строго ограничено.

В свою очередь, это создает определенный лимит билетов, которые поступают в продажу на каждый отдельный день. Как следствие, билеты на просмотр «Тайной вечери» могут быть проданы на месяц вперед.

Что посмотреть в Милане

Фреску “Тайная Вечеря” часто называют самой труднодоступной достопримечательностью Италии.

Поэтому, если Вы собираетесь в Милан и непременно хотите взглянуть на «Тайную вечерю», от Вас потребуются навыки в предварительном планировании. О 5 способах приобрести билеты на Тайную вечерю мы писали в этой статье, и она точно Вам пригодится, поскольку ажиотаж вокруг билетов действительно большой.

Кстати, если Вы уже в Милане и не смогли приобрести билет самостоятельно, помните, что некоторые городские туры включают  Санта-Мария делле Грацие, как обязательную часть. И у некоторых из таких туров билет входит в стоимость.

Наиболее удачные экскурсии на Тайную вечерю с включенным билетом можно найти на этой странице.

№1 Панорама города с крыши собора Duomo

Хотя этот вариант является одним из наиболее простых, он, вне сомнений, и наиболее заманчивый. Многим известно, что Duomo – центр туристической жизни города, и те, кто оказался в Милане, первым делом отправляются именно сюда.

Посещение собора оставит самые лучшие впечатления, но в нем есть и скрытая опция, о которой многие туристы даже не догадываются.

На крыше Дуомо в Милане

Посещение крыши Duomo – самый запоминающийся аттракцион в Милане

Здесь имеется лифт, воспользовавшись которым, можно подняться на крышу собора и посмотреть на Милан с высоты.

И хотя в последние годы смог над городом не гарантирует супервида на расположенные неподалеку горы, тем не менее, если время Вашего пребывания в Милане лимитировано, то вряд ли еще удастся спланировать час, количество впечатлений от которого сравниться с прогулкой по крыше Duomo.

Гораздо больше интересных и полезных лайфхаков для путешественников в Италию имеется в нашем специальном бесплатном e-mail Курсе. Если Вы еще не подписались на него, сделайте это прямо сейчас. Это поможет Вам спланировать свою поездку в Италию более насыщенно и выгодно.

Title photo by [auro]

alex

Последнее изменение статьи: 20 августа 2023

Маршрут по Риму
italian-language