Чем заняться в Милане: 10 идей, как провести время в Милане. Часть I

Чем заняться в Милане: 10 идей, как провести время в Милане. Часть I

Автор alex

Topics: Ломбардия, Милан

Снимая шляпу перед бизнес-достижениями миланцев, следует признать, что с туристической точки зрения Милан – не самый лучший выбор среди городов Италии. Так, или почти так отзываются о столице шоппинга туристические путеводители. Тем не менее, копнув поглубже, в Милане можно отлично провести день или два. Особенно, если на прогулку отправиться с индивидуальным гидом по Милану, который сможет рассказать о закулисье города, не бросающемся в глаза беглом обзоре.

Летом по миланским каналам пускают речные трамвайчики с экскурсиями, и сев на один из них Вы в большой степени обогатите свои знания о городе.

№10 Миланские каналы в Навильи

Каналы? В Милане? Да, вы не ослышались. Среди прочих особенностей Милана существует и такая достопримечательность. Более того, в свое время к усовершенствованию их системы приложил руку сам Леонардо да Винчи.

Не стоит, впрочем, готовиться  встретить в Навильи пейзажи Венеции или Амстердама – придя сюда с такими ожиданиями, Вы уйдете разочарованным. Но Миланская система каналов – это скорее сюрприз, который никак не ассоциируется с бизнес-стилем города, но все же добавляет ему определенного шарма.

Каналы в Милане

Миланские каналы – приятная изюминка, о которой многие путешественники узнают впервые

Что до самого района Навильи, то до недавнего времени он не входил в список престижных районов. Однако в последние годы ситуация стала меняться. Низкие арендные ставки привлекли сюда представителей творческой интеллигенции – писателей и актеров, что значительно улучшило имидж района.

Сегодня здесь можно отыскать множество интересных магазинчиков, небольших галерей и преисполненных шарма ресторанчиков. Также Навильи известен и как один из центров ночной жизни. И если Вас обманула его тишина в дневное время, просто вернитесь сюда ночью.

№9 Настоящий Панцеротти от Луини

В отличие от предыдущих пунктов, которые смело можно обозначить тегом География, данное занятие – это упражнение кулинарно-географического характера, что делает его вдвойне приятным.

Итак, в списке итальянских городов, которым приписывают особенное мастерство в каком-то из блюд разнообразной местной кухни, – Милан не является исключением. Однако место, о котором мы хотим упомянуть – это далеко не фешенебельный ресторан.

Луини – всего в двух шагах от Дуомо – это скорее фаст-фуд, знаменитый на всю Италию своими удивительными Панцеротти. Последние не являются исконно Миланским изобретением, но приобрели всеитальянскую славу именно здесь.

Сами по себе Панцеротти напоминают плоские пончики с различными начинками: моцарелла, пармская ветчина, томаты и множество других вкусностей позволят подыскать именно Ваш микс.

Хотя Луини и не имеет броской вывески на входе, лучшей рекламой заведения является длинная очередь в заведение. Но не стоит посматривать на часы и жалеть о потерянном времени – недолгое ожидание, и Ваш миланский опыт станет гораздо богаче.

№8 Парки Милана

Милан – город занятых людей и никак не вписывается в тот образ умиляющих средневековых Итальянских городов, которыми пестрят путеводители. Однако даже занятым миланцам порой необходимо отвлечься от ритма жизни и побыть ближе к природе.

Когда становится совсем невмоготу, а сбежать с работы надолго не получается, горожане отправляются в парки, которые разбиты со всеми изысками, свойственными итальянскому чувству стиля. И хотя шум большого города проникает сюда тоже, все же – это шанс отвлечься немного и предаться романтическому настроению.

Parco Sempione в Милане

Parco Sempione – наиболее популярный парк в Милане

Наиболее знаменитый и популярный парк Милана – это Парко Семпионе, устроенный на месте бывшего плаца замка Сфорца. Изюминкой парка является Палаццо-дель-Арте, служащий площадкой для многочисленных выставок  декоративного искусства.

В самом замке, к слову, тоже есть, что посмотреть. Другой зеленый оазис – Джардини Пуббличи – расположен на северо-востоке от исторического центра, позади Квадрилатеро Д’оро. Хотя размеры парка и невелики – это одно из наиболее тихих и умиляющих мест в Милане. Также на территории Джардини Пуббличи расположен и один из самых больших в Италии зоопарков.

№7 Пинакотека Брера (Pinacoteca di Brera)

Да, Милан – этот бизнес-центр – тоже имеет знаменательную картинную галерею. В конце-концов Вы в Италии, и, если бы ее тут не было, то ее пришлось бы изобрести, создать, построить, заложить и т.д.

Собственно в свое время этой идеей и прониклись древние правители города, заложившие галерею еще во время франко-австрийского владычества.

Пинакотека Брера известна своей коллекцией далеко за пределами Милана

Сегодня в галерее преобладают произведения итальянских мастеров, от одного перечня имен которых захватывает дух, даже если Вы далеки от искусства. Рафаэль, Беллини, Караваджо, Мантенья, Рембрандт, Рубенс – этот список можно продолжать и дальше, но, думаю, уже достаточно, чтобы нагулять культурный аппетит. Узнать больше деталей о посещении Пинакотеки и приобрести билеты онлайн можно на этой странице.

Отдельного внимания заслуживает и район, в котором находится Пинакотека Брера. Расположенный на севере исторического центра Милана, он изобилует любопытными магазинчиками и приятными ресторанами. Так что, отправляясь удовлетворить голод культурный, не упустите шанс вознаградить и свой желудок.

№6 Футбольный матч на Сан Сиро

Милан знаменит не только оперой и модой – это еще и город знаменательных футбольных традиций. Сразу два клуба, безгранично уважаемые международным футбольным сообществом, – Милан и Интер периодически сходятся в схватках с именитыми соперниками на одном из наиболее прославленных футбольных полей Европы – стадионе Сан Сиро.

Сан Сиро – один из самых знаменитых стадионов в мире

Вне зависимости от того, на чьей стороне Ваши симпатии, посещение матча на Сан Сиро оставит неизгладимый след в Вашей памяти. А то, что команд две, лишь удваивает Ваши шансы не пропустить зрелище.

Если же Вы окажетесь в Милане в межсезонье, не упустите случая посетить Сан Сиро даже вне игр – местный музей придется по вкусу футбольным фанатам.

Продолжение: Что посмотреть в Милане: 10 идей, как провести время в Милане. Часть II

Другие полезные статьи:

Photos by Antonioperezrio, Olivier Bruchez, and Valentina_A

alex

Последнее изменение статьи: 22 января 2023

Маршрут по Риму
italian-language