Ла Специя – самый восточный курорт Лигурии

Ла Специя – самый восточный курорт Лигурии

Автор alex

Topics: Лигурия

Ла Специя, раскинувшаяся на берегу одноименного залива, – самый восточный город Лигурийской Ривьеры. Живописнейший залив нередко называют Бухтой поэтов в память о великих английских поэтах-романтиках Байроне и Шелли, проживавших на ее побережье в 20-е годы XIX века. В разное время гостями Ла Специи также были Жорж Санд, Дэвид Герберт Лоуренс, Алигьери Данте и другие творческие личности.

Содержание статьи
1. Добро пожаловать в Ла Специю
2. Климат и погода
3. Как добраться до Ла Специи
4. Отели
5. Что посмотреть в городе и окрестностях
6. Пляжи Ла Специи

Добро пожаловать в Ла Специю

Город-порт, благодаря удачному расположению, во все времена имел как военно-стратегическое, так и торговое значение.

За время своего существования Ла Специи пришлось пережить немало разорительных набегов, она несколько раз переходила из рук в руки, успела побывать даже во власти Наполеона, пока не вошла в состав Италии в 1861 году.

Живописный залив Ла Специя в Италии

Живописный залив Ла Специя нередко называют Бухтой поэтов

Название города несколько раз менялось – артикль «Ла» то появлялся, то вновь исчезал, и лишь в 1926 году городской совет окончательно закрепил официальное название – Ла Специя.

С середины XIX века город стал активно развиваться как курорт, который выбирали местом отдыха как простые смертные, так и члены королевских фамилий.

Восстанавливались и реставрировались исторические и архитектурные достопримечательности Ла Специи, открывались музеи, строились отели, бары, рестораны, развлекательные заведения, способствующие привлечению туристов.

Климат и погода

Климат в Ла Специи, как и на других курортах Лигурийской Ривьеры, типично средиземноморский – мягкая, сырая зима и теплое, но не слишком жаркое лето.

От холодных ветров побережье защищают Лигурийские горы, поэтому зимой температура здесь не опускается ниже 0С, а летом не поднимается выше +37С.

Погода и климат в Ла Специя

Самая комфортная погода в Ла Специя с мая до середины октября

С середины марта до середины мая здесь длится сезон дождей – не слишком привлекательное время, когда большую часть времени сыро и пасмурно, а солнце появляется не чаще, чем раз в пять дней.

Наиболее комфортным для отдыха считается период с середины мая до середины октября, когда погода в Ла Специи благоприятствует длительным прогулкам и морским купаниям.

Как добраться до Ла Специи

Ближайший к Ла Специи аэропорт, обслуживающий международные и внутренние рейсы, находится в Генуе. Подобрать наиболее удобный и бюджетный вариант перелета можно с помощью сервиса Aviasales.ru – мощного поисковика с несложным интерфейсом.

Сто километров, разделяющие Геную (Genova) и Специю (La Spezia), легко преодолеть на поезде – по этому маршруту они ходят два-три раза в час. Время в пути, в зависимости от типа поезда, составляет от 1,5 до 2,5 часов.

Железная дорога соединяет Специю и с другими городами, в которых есть аэропорты – Миланом, Римом, Пизой, Турином. Билеты на поезда можно купить непосредственно на вокзале или заказать заблаговременно на сайте.

Железнодорожный вокзал, Ла Специя

Железнодорожный вокзал, Ла Специя

Если позволяют финансы, можно воспользоваться услугами такси. Чтобы избежать неприятных сюрпризов, связанных с особенностями поведения местных таксистов, лучше заказывать машину заранее через интернет. Просчитать стоимость услуги от любого из аэропортов в окрестностях можно здесь.

Добраться до Ла Специи можно и на арендованной машине. Чтобы избежать переплат при аренде авто в Италии, его имеет смысл бронировать заблаговременно и посредством специализированного сервиса сравнения цен.

Один из наиболее популярных у европейских туристов – Rentalcars – детище команды, в свое время приложившей руку к созданию известного отельного портала Booking.com.

Кстати, в летнее время между портами Генуи и Ла Специи осуществляется и морское сообщение.

Отели

Хотя Ла Специя и очень популярна среди путешественников, обилием роскошных отелей она не удивит. В основном в городе представлены предложения средней ценовой категории из разряда 2 и 3 звезды.

Тем не менее, в окрестностях – поближе к наиболее известным пляжам – ассортимент жилья уже значительно разнообразней. Помимо гостиниц семейного типа, здесь представлены и весьма достойные «четверки» и «пятерки».

Лучшая подборка отелей в Ла Специи и окрестностях с фото, отзывами гостей и возможностью мгновенного бронирования представлена по ссылке.

Что посмотреть в городе и окрестностях

Главная достопримечательность Ла Специи – крепость Святого Георгия, стоящая на вершине холма Колле-дель-Поджо. Замок, чьи мощные стены долгое время защищали город, был построен в середине XIII века.

Со времен средневековья он много раз перестраивался и реставрировался, был достроен новый ярус с зубцами и бойницами, обновлены крепостные башни.

Попасть на территорию замка можно через один из двух входов – западный или северный. Западные ворота украшает герб Генуи, северные – изображение Святого Георгия, в честь которого и названо укрепление.

Достопримечательности в Ла Специи

Главная достопримечательность Ла Специи – крепость Святого Георгия

Сегодня в крепости Святого Георгия обустроен Археологический музей. В его коллекции представлено множество реликвий и артефактов, рассказывающих об истории и культурных традициях Лигурии.

Рассказывая об архитектурных достопримечательностях Ла Специи нельзя не упомянуть о католическом соборе Кристо-ре-деи-секоли. Здание в стиле модерн, расположенное в центре города, вовсе не похоже на традиционный католический храм; скорее – на какой-то космический объект.

О его религиозном предназначении напоминает лишь тонкий крест на фасаде. Собор был построен в 1975 году под руководством автора проекта – архитектора Адальберто Либера. Неподалеку от Кристо-ре находится часовня Мадонна Пелигрина, считающаяся криптой собора.

Не менее интересна и церковь Санта Мария Ассунта, славящаяся своим внутренним убранством. Интерьеры этого храма украшают редкие произведения искусства: рельефные панели Гильермо Карро, гобелен Касони, работы Луки дела Робиа, Анжиоло дель Санто и Луки Камбьязо.

Деревянные фигуры украшали когда-то носы кораблей

Особым вниманием туристов любого возраста пользуется Морской музей Ла Специи. Здесь можно увидеть деревянные фигуры, украшавшие когда-то носы кораблей, копии римских и венецианских судов, орудия разных времен – от старинных мортир до пушек Второй мировой войны, а также торпеды, гироскопы, флотские аптечки, якоря, фонари и другое корабельное оборудование.

Художественный музей Амадео Лиа, расположенный на пешеходной улице Виа-Прионе – это богатейшее собрание произведений искусства разных эпох.

В 14 залах музея собраны панельные росписи XIII-XV веков, старинные манускрипты, предметы церковного искусства, изделия из фарфора, стекла, слоновой кости, серебра, а также превосходные работы знаменитых художников эпохи Возрождения – Тинторетто и Тициана.

Пляжи в Леричи

Леричи славится своими благоустроенными песчаными пляжами

В небольших музеях местного значения – Этнографическом и Епископальном, собраны экспонаты, свидетельствующие о жизни и обычаях жителей региона. Оба музея находятся в здании оратории Сан-Бернардино в старой части города.

Как и во всех приморских городах, в Ла Специи есть великолепная набережная протяженностью около семи километров. Ее главным украшением являются огромные средневековые пушки. Неподалеку от набережной раскинулся городской парк.

Из Специи можно отправиться на экскурсию в Геную, чтобы увидеть знаменитый генуэзский маяк, Дворец Дожей и аквариум. Интересной и увлекательной будет поездка в Портофино или национальный парк Чинкве Терре.

Пляжи Ла Специи

Несмотря на то, что город портовый и расположен на морском побережье, собственных пляжей здесь нет. Ближайшие к Ла Специи пляжи находятся примерно в 10 километрах в Портовенере и Леричи.

До них легко доехать на автобусе, который в летний период отправляется каждые 10-15 минут. Леричи славится благоустроенными песчаными пляжами, Портовенере – галечными и каменными.

Полезные статьи:

Photos by: europcar.com, edin-racing.com, expedia.com, PRORichard, enjoy my life!, Anja Leidel, Gilberto Tortora, Alquiler de Coches, topflight.ie.

alex

Последнее изменение статьи: 22 января 2023

Маршрут по Риму
italian-language