Салерно в Италии: как добраться, что посмотреть

Салерно в Италии: как добраться, что посмотреть

Автор Nata

Topics: Кампания

Салерно – портовый город на берегу Тирренского моря, еще одна крупная и известная жемчужина Амальфитанского побережья Италии. Он славен своими средневековыми улочками и соборами, прекрасными парками, древними акведуками и песчаными пляжами. В Салерно есть отдых на любой вкус и, в отличие от своего соседа, сошедшего с открытки Позитано, Салерно кажется более живым. Здесь по южному кипит жизнь, а на улочках всегда шумно и многолюдно.

Сегодня Blogoitaliano расскажет все об отдыхе в Салерно: о его достопримечательностях, пляжах, отелях и ресторанах, а также о том, как добраться до Салерно из других городов Италии.

Как добраться до Салерно

Ближайшие к городу Салерно в Италии международные аэропорты находятся в Неаполе (60 км) и Риме (260 км) . Подобрать подходящий билет на самолет можно здесь.

И из Неаполя, и из Рима до Салерно регулярно курсируют поезда. 35 минут вы проведете в пути из Неаполя, и 2,5 часа из Рима. Из аэропорта Неаполя в Салерно также ходят автобусы-шаттлы Buonotourist.

Если не хотите ждать автобус и подстраиваться под расписание поездов, можете предварительно заказать трансфер или арендовать автомобиль. С автомобилем гораздо удобнее путешествовать по окрестностям Салерно, любуясь невероятными пейзажами Амальфитанского побережья.

Немного из истории Салерно

Примерно во II в. до н.э. на месте современного Салерно появилось первое поселение. Изначально он был этрусской, а позже римской колонией.

После падения Рима городом завладели лангобарды, разместив здесь свою столицу и выстроив неприступную крепость на вершине холма.

Город Салерно в Италии (фото)

Городок Салерно – жемчужина Амальфитанского побережья Италии

Настоящий расцвет Салерно приходится на эпоху норманнов (XI в.) на время правления Роберта Гвискара. Именно герцог Гвискар в столице своего герцогства открыл высшую медицинскую школу Скуола Медика Салернитана, ставшую впоследствии одной из самых крупных и престижных в Европе.

С тех пор прошло более 900 лет, а школа эта известна и по сей день, отчего Салерно часто именуют «городом Гиппократа».

В XVII в. город попал под власть Испанского герцогства, а позже был возвращен назад в Италию и даже несколько месяцев в годы Второй мировой  исполнял роль итальянской столицы.

Сейчас Салерно – это крупный портовый город юга Италии, а также важный исторический и культурный центр.

Достопримечательности Салерно

Большинство достопримечательностей Салерно находится в историческом центре города.

Знакомство с исторической частью Салерно лучше всего начать с торговой улицы via dei Mercanti, протянувшейся через весь центр города примерно на 1 км.

Еще в XI в. здесь поселились торговцы и купцы. И сейчас здесь можно неспешно прогуляться по торговым палаткам, музеям и небольшим сувенирным магазинчикам.

Виа дей Мерканти – главная улица исторической части Салерно

По пути непременно встретятся несколько средневековых церквей, в том числе церковь святого Распятия (Chiesa del Santissimo Crocifisso), и дворцов, таких как Палаццо Пинто и Палаццо Каррара.

На Виа-дей-Мерканти расположились и два известных городских музея. Первый – городская пинакотека (Museo Pinacoteca Provinciale), где собрана коллекция живописи с эпохи Возрождения до первой половины XIX в.

Второй известный городской музей – музей Роберто Папи (Museo Roberto Papi). Внутри можно проследить всю историю развития медицины, начиная с XVII века.

Не забудьте свернуть на улицу Виа Дуомо, ведущую к главному кафедральному собору города.

Кафедральный собор Салерно (фото)

Кафедральный собор – одна из главных достопримечательностей Салерно

Кафедральный собор Салерно – одна из самых выдающихся достопримечательностей города. Он освящен в честь евангелиста Матфея, чьи останки покоятся внутри собора под главным алтарем.

Рядом находится гробница Папы Григория VII, который освящал собор после строительства в XI в. В апсиде располагается Крестовая часовня, где освящали свое оружие крестоносцы перед очередным военным походом.

Рядом с собором открыт Епархиальный музей. Здесь представлены произведения христианского искусства последнего тысячелетия, а также документы Медицинской школы Салерно.

Археологический музей

Чуть южнее Дуомо располагается аббатство св. Бенедикта, на территории которого разместился Археологический музей. В экспозиции можно увидеть археологические находки, начиная с эпохи бронзового века.

Недалеко от него, на улице via Arce не трудно обнаружить остатки древнего городского водопровода. В IX в., а именно тогда было построено это грандиозное инженерное сооружение, акведук был проложен через весь город. К настоящему времени дошли лишь его фрагменты.

Поговаривают, что его выстроили всего за 1 ночь и явно не без вмешательства сверхъестественных сил. Долгие годы у местных жителей было плохой приметой проходить под арками акведука в ночное время суток.

Акведук в Салерно оброс мистическими легендами

В противоположную сторону от Дуомо находится монастырь св. Софии ордена бенедиктинцев. Он был основан в конце X в. Поначалу принадлежал ордену бенедиктинцев, а позднее был передан монахам-кармелитам.

В XIX в. здесь некоторое время размещался городской суд. Сейчас монастырь отреставрирован и принимает гостей.

По пути к монастырю можно сделать остановку на площади Аббате Конфорти. Существует версия, что во времена Римской империи здесь находился городской форум. К сожалению, до наших дней он не сохранился, зато сохранились несколько роскошных дворцов местной аристократии.

Сад Минервы

Ботанический сад Минервы

Говоря о достопримечательностях Салерно, стоит упомянуть и о прекрасных городских садах и парках. Самые известные:

  • ботанический сад Минервы, разбитый еще в эпоху Средневековья для слушателей Медицинской школы;
  • парк Меркантелло – один из крупнейших итальянских парков;
  • и ботанический сад городской виллы Коммунале, который ежегодно с начала ноября по конец января во время проведения праздника Luci d’Artista превращается в настоящую сказку огней и света.

Не стоит обходить вниманием и многочисленные палаццо, возведенные в разные временные периоды, начиная со времен Средневековья. Привлекают внимание:

  • дворец Руджеро, выполненный в стиле барокко у входа в Кафедральный собор;
  • дворец Санторо на городской набережной, построенный в редком коппеде стиле;
  • дворец Руджи Арагонского, где в начале XVI в. во время посещения Салерно останавливался император Карл V;
  • дворец Нателла, выполненный в стиле модерн;
  • а также самый молодой в городе – городской дворец Салерно, или городская ратуша, возведенная в середине 30-х годов ХХ в. в характерном фашистском стиле.

Неутомимые искатели древностей также найдут в Салерно достопримечательности, заслуживающие пристального внимания.

Археологический парк Фратте в Салерно

Археологический парк Фратте расскажет, как жили в этих местах этруски времен античности

Так к северо-востоку от центра в начале XIX века было открыто этрусское поселение, существовавшее здесь в VI в. до н.э.

При раскопках археологи обнаружили целый античный город с акрополем, мощеными камнем улицами, домами и термами. Увидеть руины древних сооружений можно в археологическом парке Фратте, а предметы, найденные во время раскопок, хранятся в городском археологическом музее.

Не менее интересной исторической достопримечательностью Салерно в Италии считается комплекс Сан-Пьетро-а-Корте эпохи лангобардов.

Он был возведен при правлении герцога Ареки II в VIII в. на месте некогда существовавшего древнеримского святилища и долгое время использовался в качестве здания верховного суда. Рядом в то же время возвели церковь Сан-Пьетро-а-Корте, являющуюся одной из старейших достопримечательностей современного города Салерно.

Особого внимания в церкви заслуживает капелла Палатина, где во времена Ареки II пел придворный хор. Позже это здание было передано высшей Медицинской школе. Сейчас же здесь располагается музей.

Крепость Ареки в Салерно, Италия (фото)

Крепость Ареки II

От герцога Ареки II в Салерно сохранилась еще и крепость (крепость Ареки). Внушительный средневековый замок стоит высоко над городом, на высоте 263 метров. В его стенах сейчас размещается музей, где можно увидеть прекрасные коллекции монет, оружия и керамики.

Отсюда, с высоты птичьего полета, открываются невероятные виды на город. Очень романтичное место, особенно на закате.

Ценителям высокого музыкального искусства рекомендуем посетить, основанный в середине XIX в. театр Верди, известный своими постановками по произведениям гениального композитора.

Завершить прогулку по Салерно приятнее всего на Триестской набережной

Ну, а завершить свою прогулку по Салерно можно на Триестской набережной. Здесь так приятно прогуляться, любуясь красотой Тирренского моря.

Множество достопримечательностей найдется и в окрестностях Салерно. Это и древнеримские мосты, и термальный курорт Терме Контурси, и шикарная вилла villa d’Ayala в небольшом городке Вальва, и невероятные горные пейзажи.

Вы также можете прокатиться по всему Амальфитанскому побережью, или отправиться в Неаполь к вулкану Везувию и уничтоженному городу Помпеи. Впечатлений, безусловно, хватит на целый отпуск.

Отдых на море в Салерно

Салерно – приморский город. Здесь солнце светит почти 300 дней в году, а средняя температура держится у отметки в +25 градусов. Безусловно, его нельзя представить без пляжного отдыха. Купальный сезон в Салерно открыт с мая по октябрь.

Пляжи вблизи Салерно покрыты мелким песком

В городе есть один бесплатный песчаный пляж, правда он небольшой, да и близость порта отрицательно сказывается на качестве воды. Если ищете чистое море, рекомендуем выбраться в окрестности, или остановиться в отеле с собственным пляжем.

Отели Салерно

В городе можно подобрать отель на любой вкус от бюджетных хостелов и гостевых домов до роскошных отелей категории 5*****, как с собственным пляжем, так и без. Цены на номера в Салерно начинаются от 45 евро за ночь. Подобрать подходящий отель можно по ссылке ниже.

Отели в Салерно

Что попробовать в Салерно

Большое влияние на местную кухню оказала близость моря. Гурманам советуем обязательно отведать блюда из местных морепродуктов: рыбные супы, рыбные рулетики, анчоусы с лимонным соком, спагетти с моллюсками и осьминогов с помидорками Сан-Марцано, приготовленными в горшочках.

Порадуют вкусом и местные сыры – пекорино, проволоне, скаморца, моцарелла, мантека чиленто и множество других, произведенных по традиционным технологиям.

Средиземноморская кухня

Спагетти с моллюсками – одно из традиционных блюд в Салерно

Сладкоежкам придутся по вкусу изысканные ромовые бабы, соспири и традиционное лимонное печенье. Лимоны вообще любят на Амальфитанском побережье. Именно они являются главным ингредиентом множества блюд, в том числе и знаменитого ликера Лимончелло.

Запить роскошную трапезу можно бокальчиком местного вина, отличающегося высокими стандартами качества. Рекомендуем Costa d’Amalfi, il Sorrento, il Cilento, il Gragnano или il Lettere.

Photos by: Miguel Hermoso Cuesta, SOLOXSALERNO, M2m, Jack56, Pierluigi Canoro, Geofix, cyclonebill

Другие полезные статьи

Последнее изменение статьи: 2 декабря 2023

Маршрут по Риму