Помпеи: история, как добраться самостоятельно и экскурсии

Помпеи: история, как добраться самостоятельно и экскурсии

Автор alex

Topics: Кампания

Помпеи – один из самых популярных археологических сайтов в Южной Италии. Ежегодно посмотреть на античный город, полностью засыпанный пеплом при извержении Везувия, приезжают миллионы туристов со всего мира. Из этой статьи Вы узнаете историю города и его трагедии, чем Помпеи так примечательны, а также о том, как сюда добраться общественным транспортом и с помощью регулярных экскурсий.

Плодородные земли на склонах и в окрестностях Везувия издавна были одним из самых лакомых кусков на Апеннинском полуострове – первые постоянные поселения в этих местах были основаны племенем авзонов почти 3000 лет назад.

Содержание статьи
1. Помпеи в эпоху расцвета
2. Извержение Везувия и гибель города
3. Помпеи после извержения
4. Как добраться до Помпей
5. Билеты и часы работы
6. Экскурсии в Помпеи из Неаполя и Амальфи
7. Экскурсии в Помпеи из Рима

В VI в. до н.э. сюда пришло племя осков. На месте 5 небольших поселений и появились Помпеи (от оскского pompe – «пять»).

Впрочем, есть и другая версия происхождения этого названия, которая связана с именем Геракла.

Помпеи, фото, история античного города, Италия

Многие жилые дома в Помпеях были украшены на высочайшем художественном уровне

По легенде, величайший античный герой устроил в этих местах свой триумф после победы над великаном Герионом. Затем он основал Помпеи (от древнегреческого pompe – торжественное шествие) и Геркуланум («город Геракла»).

Помпеи в эпоху расцвета

К VI веку до н.э. относится и строительство первой крепостной стены, и самого древнего святилища – храма Аполлона. В V в. до н.э. территория перешла к самнитам – одному из народов античной Италии, постоянно воевавшему с Римом.

В 310 г. до н.э. Помпеи стали союзниками Рима в качестве свободного города, однако, выступив против него в 89 г. до н.э., потеряли свою независимость, став одной из колоний.

Богатые земли и удивительно мягкий климат очень скоро привлекли внимание патрицианских семей: виллы за крепостными стенами стали появляться, как грибы после дождя.

Что посмотреть в Помпеях, вилла Мистерий

Вилла Мистерий получила свое название из-за фресок, изображающих дионисийские ритуалы.

Город, через который к тому же проходила и Аппиева дорога, соединявшая Рим и южную часть полуострова, стал влиятельным провинциальным центром.

Огромный форум (157×38 м) мог вместить практически всех жителей (около 20 000 человек). Как, впрочем, и амфитеатр, где устраивались зрелищные бои и травли диких зверей. Город располагал и 2-мя театрами: Большим на 5 000 зрителей и Одеоном, вмещавшим 1 500 человек.

Общественные здания, многочисленные храмы (Юпитера, Аполлона, Исиды, Фортуны Августа) и жилые дома были украшены статуями, фресками, мозаиками, созданными на высочайшем художественном уровне.

термополия - древнеримская харчевня

Даже довольно зажиточные горожане легко обходились без кухни в доме

На подъеме было и ремесло: Помпеи славились производством шерстяных тканей. Горожане, даже довольно зажиточные, свободно обходились без кухни в доме: горячую пищу доставляли прямо на дом из термополиев (харчевен).

Улицы были вымощены плиткой и булыжником, работали канализация и водопровод, Стабиевы термы (для всех желающих), термы форума (для почетных гостей города) и пригородные термы. Помпеи вступили в пору экономического и культурного расцвета…

Извержение Везувия и гибель города

Середина I века новой эры. На протяжении полутора тысяч лет Везувий не проявлял чрезмерной активности. Небольшие извержения, конечно, случались, но им не придавали значения даже дотошные римские хронисты.

Первым мощным «звоночком» стало землетрясение 5 февраля 62 года. Большинство зданий было разрушено, уцелевшие жители в панике разбежались по окрестным селениям, многие патриции полностью разорились, попав в зависимость к своим бывшим рабам, ставшим ростовщиками.

Извержение вулкана Везувия

24 августа 79 г. извержение Везувия полностью уничтожило Помпеи

Город внезапно пришел в упадок. Восстановление шло медленно: городская казна была пуста. Но вскоре разбогатевшие ремесленники, устроившие в полуразрушенных зданиях сукновальни, начали исправно платить налоги, и в Помпеях снова закипела жизнь.

С начала 79 года окрестности города опять стали сотрясать подземные толчки. К 20 августу из лесов исчезли звери и птицы, забеспокоились и домашние животные. Проницательные горожане начали покидать свои дома.

Ранним утром 24 августа над жерлом Везувия появилось темное облако, город стало засыпать пеплом, а около часа дня из кратера вулкана на высоту 20 км вырвался огненный столп, разрушив вершину горы. Ветер резко переменился – темная туча из пепла и камня накрыла Помпеи…

Последний день Помпеи

Под грудами камней и пепла разрушались здания, навеки погребая тех, кто не успел вовремя покинуть город

«Черный дождь» сыпал над городом до ночи. Под грудами камней и пепла разрушались здания, навеки погребая тех, кто пытался укрыться в подвалах и тех, кто так и не смог добежать до призрачного убежища.

Уже после полуночи Везувий принес новую беду. Из его жерла изверглись лавовые потоки и двинулись в сторону Геркуланума, а раскаленное облако смрадного вулканического газа удушило и испепелило все немногое живое в округе.

К 8 утра 25 августа 79 года все было кончено, а что не сжег огонь, то полностью смыло ливнем и грязевыми потоками.

Помпеи после извержения

Следственная комиссия из Рима пришла к выводу, что город полностью уничтожен, и о том, как добраться до Помпей по Аппиевой дороге, вскоре уже никто не говорил.

На многие века окрестности Везувия обратились в безжизненные серые равнины с застывшими кусками лавы. Через тысячу лет эти равнины снова зазеленели, и на склоны вулкана вернулись люди, ничего не знавшие о древней трагедии.

В конце XVI в. при рытье каналов были обнаружены фрагменты стены, век спустя – останки мозаик и несколько надписей. Полноценные раскопки начались еще через сто лет – в 1748 году.

Раскопки на месте античного города

В подвале виллы Диомеда археологи обнаружили останки 20 погибших при извержении Везувия

Предполагалось, что найденные развалины имеют отношение к городу Стабии. И только в 1763 году был найден пограничный столб, надписи на котором свидетельствовали о том, что этот город – Помпеи.

К настоящему времени на экскурсии в Помпеи можно увидеть до ¾ древнего города. Остальные участки из-за участившихся землетрясений пока не исследуются. Лучше всего сохранились арена, большая палестра, театры, термы, загородный лупанарий со знаменитыми фресками на фривольные темы, а также часть жилых домов и вилл.

Из того, на что посмотреть в Помпеях и окрестностях непременно стоит – вилла Мистерий, расположенная за развалинами Геркуланских ворот, названная так из-за фресок, изображающих дионисийские ритуалы, и вилла Диомеда. Именно в ее подвале были обнаружены останки 20 погибших при извержении Везувия.

Фрески «Комедианты» в Помпеях

Внутренние стены зданий в Помпеях украшены фресками и мозаиками

Внутренние стены зданий украшены фресками и мозаиками, иллюстрирующими как легенды и ритуальные действа, так и жизнь простых горожан.

Очень много и изображений животных, рыб и птиц. Когда-то эти «картинки» заменяли жителям Помпей обои и гобелены, поэтому и встречаются чуть ли не в каждом доме.

Большинство из них заменено копиями. Подлинники перемещены в Национальный археологический музей Неаполя. Самые известные мозаики – «Помпейский кот», «Битва Александра при Иссе», «Академия Платона», «Комедианты».

Как добраться до Помпей

Решить вопрос, как добраться до Помпей, можно еще дома, а можно и по прибытии в Рим или Неаполь, от которого до древнего города всего 28 км.

Удобнее и быстрее всего передвигаться железной дорогой. Поезда от Рима до Неаполя ходят 1-2 раза в час, а поездка займет всего 1-2 часа в зависимости от выбранного поезда.

Поскольку маршрут Рим-Неаполь пользуется повышенным спросом круглогодично, билеты на поезд имеет смысл выкупать заранее – онлайн. Сделать это проще всего на сайте Omio.

Для этого Вам потребуется лишь знать точную дату поездки и иметь под рукой банковскую карту. Сам билет после оплаты придет Вам на e-mail. Более подробно о всех способах, как совершить эту поездку, BlogoItaliano писал в статье Как добраться из Рима в Неаполь и из Неаполя в Рим.

Посмотреть на античный город ежегодно приезжают миллионы туристов

Оказавшись в Неаполе, нужно пересесть на электричку Circumvesuviana, следующую до Сорренто от центрального вокзала, что на площади Гарибальди (станция «Napoli Garibaldi»). Электрички ходят каждые полчаса с раннего утра до позднего вечера.

Выйти следует на станции Pompei Scavi/Villa Misteri. Время в пути – от 20 до 35 минут (зависит от того, идет ли поезд со всеми остановками или нет). От станции до раскопок и входа Порта Марина – всего несколько сот метров. Подробнее о маршруте мы писали здесь: Как Самостоятельно посетить Помпеи и Геркуланум из Неаполя за 1 день.

Еще один вариант добраться до Помпей из Рима – сделать пересадку в Салерно. Хоть поначалу этот маршрут и кажется не самым удачным, потому как придется сделать крюк, по времени он может оказаться быстрее предыдущего.

Дело в том, что все поезда из Рима в Неаполь приходят на центральный жд вокзал Неаполя, а электрички на Помпеи отправляются с жд вокзала на площади Гарибальди, куда еще нужно добраться, потратив драгоценное время.

При поездке через Салерно менять вокзал не нужно. Придется сделать всего лишь 1 пересадку. Посмотреть все возможные варианты проезда можно здесь. Достаточно лишь ввести начальную и конечную точки маршрута, а также указать удобную дату и количество путешественников.

Билеты и часы работы

Стоимость билета в сами Помпеи – €16 (2022). Приобрести его можно в кассах на месте или онлайн на сайте Getyourguide [ссылка].

С 1 апреля по 31 октября прогуляться по античным городам можно с 9:00 до 19:00 (вход открыт до 17:30), с 1 ноября по 31 марта – с 8:30 до 17:00 (вход открыт до 15:30).

Экскурсии в Помпеи из Неаполя и Амальфи

В Неаполе достаточно много русскоязычных гидов, которые с удовольствием покажут Вам Помпеи. Единственное – с ними лучше договариваться заранее, поскольку в сезон даты многих экскурсий бывают заняты даже на несколько месяцев вперед.

С детальным описанием, ценами и отзывами о наиболее популярных экскурсиях можно ознакомиться по ссылкам ниже.

Экскурсии в Помпеи из Рима

Помпеи пользуются невероятным спросом в любое время года и входят в ТОП самых популярных однодневных поездок из Рима. Достойную конкуренцию Помпеям составить может лишь Флоренция, но ей повезло больше с железнодорожным сообщением.

Благодаря тому, что поездов до Флоренции много, а сама дорога занимает всего полтора часа, многие туристы предпочитают совершить этот вояж самостоятельно – без турагентств. Более детально об этом BlogoItaliano писал тут: Как добраться от Рима до Флоренции и из Флоренции в Рим.

Регулярные экскурсии в Помпеи

К настоящему времени на экскурсии в Помпеи можно увидеть до ¾ древнего города

С Помпеями история чуть другая, и дело не только в менее удобной возможности добраться. Относительно недалеко от древнего города есть еще целый ряд не менее интересных мест, куда также непросто доехать общественным транспортом из Рима, но которые при этом служат идеальным дополнением к программе.

Поэтому турагентства нередко объединяют экскурсию из Рима в Помпеи с посещением Везувия или Побережья Амальфи. Каждое из этих направлений интересно по своему, а потому мы приведем ссылки на обе опции, чтобы Вы могли изучить их и решить, какая из них ближе именно Вам.

Удачной Вам поездки!

Photos by: darkrome.com, glogster.com, nature.ca, bestworldstuff.blogspot.com, charmingasiatours.com, panoramio.com, tours-italy.com, rome101.com, lsa.umich.edu, travelthruhistory.tv.

alex

Последнее изменение статьи: 22 января 2023

Маршрут по Риму