Майори – курортный городок на Амальфитанском побережье Италии

Майори – курортный городок на Амальфитанском побережье Италии

Автор Nata

Topics: Кампания

Городок Майори в Италии – очень милый и симпатичный курорт на живописном побережье Амальфи в 60 км от Неаполя. Скромные масштабы (население – около 6 тыс. человек) не мешает Майори уже многие десятилетия успешно держать марку в качестве сильного объекта международного туризма в Италии. Это отличное место для проведения качественного отпуска на Амальфитанском побережье. Отличные пляжи, комфортабельные отели, аутентичная итальянская кухня, живописные пейзажи, обилие интересных событий и мероприятий – все это вы найдете в Майори.

Как добраться до городка Майори

Удобнее всего добираться до Майори из Неаполя, который находится всего в 60 километрах от курорта.

Можно прямым автобусным маршрутом, или, как вариант, доехать на поезде до Салерно и пересесть на пригородный автобус SITA, который преодолеет оставшиеся 25 км до Майори.

В Салерно можно также взять такси, но обойдется это, разумеется, немного дороже. Если планируете ехать на собственном или арендованном авто, двигаться следует по автомагистрали A3, свернув затем на SP2a, которая и приведет вас прямо к месту назначения.

Отели Майори в Италии

С размещением в Майори у вас не должно возникнуть проблем даже в высокий сезон. Отели Майори в Италии представлены в широком разнообразии спектра услуг, «звездности», расстояния до пляжей и стоимости.

В самом Майори самым шикарным и фешенебельным считается 5-звездочный отель Botanico San Lazzaro. 4-3-звездочных гостиниц более дюжины: Villa PandoraPanorama, Club Due Torri и другие.

Практически все они гарантируют прекрасный сервис, изумительный вид на море из большинства номеров, множество дополнительных опций. Планируя отпуск в высокий сезон, гостиницы такого класса лучше бронировать заранее, так как данное направление пользуется очень большим спросом.

Отели Майори в Италии – не единственный способ остановиться на этом курорте. Здесь предостаточно «беззвездных», но комфортабельных мини-отелей, частных апартаментов, гостевых домов, включая бюджетный формат Bed&Breakfast. Подобрать свой лучший вариант, вы всегда сможете по ссылке ниже.

Климат

Теперь перейдем к сугубо курортной составляющей Майори, и скажем пару слов о местном климате. Высокий сезон здесь начинается в апреле и длится вплоть до октября.

В этот период средняя температура воздуха колеблется в районе +28 °C, а чистое ясное небо радует гостей практически круглый год.

С начала сезона вода активно прогревается с +18 °C и достигает своего пика в августе – около +26 °C.

Пляжи

По части пляжного отдыха Майори по многим параметрам можно считать едва ли не лучшим местом на всем Амальфитанском побережье.

Здесь меньше всего скал, горы уходят вглубь материка, да и сам по себе пляж самый длинный и широкий на всем побережье.

Пляжи Майори в Италии

Пляжи Майори покрыты черным вулканическим песком

«Большой» пляж Майори, покрытый черным вулканическим песком, делится на отдельные пляжи. Большая их часть платные, за исключением нескольких небольших участков рядом с портом и в конце пляжной линии. В плату входит пользование лежаком и зонтом.

Пляжи курорта хорошо оборудованы, здесь можно взять напрокат лодки и катамараны, а также арендовать велосипед или скутер и покататься по окрестностям, наслаждаясь целебным воздухом и удивительной природой этого края.

Кухня и рестораны

Кухня Майори представляет собой в основном бессмертную итальянскую «классику», умноженную на специфику и колорит региона Салерно.

Основу традиционных блюд, которые подают в ресторанах, составляет местная сельхозпродукция и местные же морепродукты. Рецепты многих блюд передавались из поколения в поколение.

Возможностей устроить для себя настоящий гастрономический праздник в Майори предостаточно. Рестораны, пиццерии и кафе здесь на каждом шагу, и каждое заведение по-своему замечательно. Вас порадуют также более демократичные цены, по сравнению с соседними Позитано или Равелло.

Что попробовать в Майори, Италия

Традиционные блюда Майори – пицца, паста, рыба и морепродукты

Из всего разнообразия «общепита» Майори трудно отчетливо выделить и настоятельно рекомендовать что-то одно. Да и не нужно, так как это скорее станет для вас вопросом личных предпочтений и симпатий.

На главной улице Corso Reginna можете зайти в рестораны Masaniello или Dedalo, на самом побережье большой популярностью у гостей городка пользуются Pizzeria Nettuno и Eldorado.

Практически любой ресторан предложит вам пиццу, запеченную в дровяной печи, свежайшую рыбу, пасту с морепродуктами и моцареллой. Превосходные стейки много где приготовят прямо при вас. Отличные вина (куда же без них в Италии) и лимончелло, приготовленный из лимонов, выращенных прямо здесь – все это тоже составляет неотъемлемую часть кухни итальянского Майори.

История

Точное время и обстоятельства образования первых поселений на месте современного Майори доподлинно не известны. Даже касательно того, какая именно из древних цивилизаций была у его истоков, историки не выработали единого мнения.

Есть версии как о греческих корнях Майори, так и о римских. Более смелые предположения сводят историю возникновения городка к имени князя Салерно Беневенто Сикардо. Хотя, весьма достоверные сведения говорят о том, что Сикард не основал, а завоевал в свое время уже давно существующий город.

В наши дни Майори – тихий и уютный курортный городок

Несмотря на неопределенности с историей зарождения, история развития и жизни Майори от средневековья известна достаточно хорошо.

Город всегда был важным портом Амальфитанского Герцогства, здесь базировался штаб флота и военный арсенал. За счет своего коммерчески важного и выгодного положения Майори процветал почти всю свою историю, даже в период неаполитанского владычества.

В нынешнее время городок, конечно, уже не является центром пересечения торговых путей, но зато более чем заслуженно приобрел славу курорта международного класса.

Достопримечательности Майори

Несмотря на древность Майори в Италии, архитектурных достопримечательностей в городке немного, если сравнивать с соседними коммунами – Равелло, Атрани, Минори, Амальфи, Позитано и другими.

Не в последнюю очередь причиной тому сокрушительное наводнение 1954 года, когда потоками воды и оползнями была фактически снесена большая часть исторического центра Майори. Однако, те здания, которые уцелели и сохранились, определенно достойны внимания.

Достопримечательности Майори в Италии

В монастыре Санта-Мария-де-Олеария можно увидеть фрески XI в.

Со времен средневековья в городке сохранились уникальные церкви, гроты, сторожевые башни. Настоящими жемчужинами средневековой архитектуры в Майори считаются монастырские комплексы Санта-Мария-делле-Грацие и Санта-Мария-де-Олеария.

Из достопримечательностей можно также выделить уцелевшую норманнскую крепость

Сохранилась также величественная норманнская крепость на самом берегу моря, замок Святого Николая на холме Понтекье (постройка 1400 года) и монастырь Доминиканского ордена.

Также стоит внимания церковь Санта-Марии-а-Маре постройки XII в., и в особенности ее крыша, составленная из разноцветных плиток майолики (разновидность керамики).

Купол церкви Санта-Мария-а-Маре выложен мелкими фрагментами разноцветной майолики

Стоит добавить, что Майори сам по себе – удивительно красивое и живописное место. Просторная набережная украшена уличными скульптурами, фонтанами и клумбами – идеальное место для умиротворенной прогулки.

А на одной из главных улиц городка сосредоточено множество уютных кафе, овощных лавок, мини-маркетов и сувенирных магазинов.

События

Если Майори в Италии не может похвастаться таким обилием «стационарных» достопримечательности, как, допустим, тот же Равелло, то количество интересных и красочных событий компенсирует этот недостаток с лихвой.

Центральное событие каждого года в Майори – это карнавал, который проводится в дни празднования католической Пасхи.

Почти сразу после карнавала наступает новый праздник – Settimana Santa (Святая Неделя). В один из дней проводится грандиозное факельное шествие Via Crucis (Крестный Путь), в ходе которого воссоздаются ключевые моменты страданий Крестного Пути Христа.

Каждый туристический сезон в Майори богат множеством фестивалей, концертов, художественных экспозиций, театральных программ.

Поздней осенью, как правило, в конце октября, здесь проводится кинофестиваль для молодых итальянских режиссеров «Премия Роберто Росселини».

Его организовывает дочь прославленного режиссера Изабелла в память о первой встрече ее родителей – Роберто Росселлини и Ингрид Бергман. Эта встреча произошла именно в Майори.

Другие интересные статьи

Photos by: giusi_ingrosso, Oriolina2, wolfgang.mller54, Daria, SabineCretella, Fabio Gargano

Последнее изменение статьи: 1 декабря 2023

Маршрут по Риму
italian-language