Амальфи – сказочный город на побережье Италии

Амальфи – сказочный город на побережье Италии

Автор Nata

Topics: Кампания

Скромный по размерам Амальфи в буквальном смысле райское местечко для отдыха в Южной Италии. Средневековые домики, как гнезда ласточек громоздятся на живописных склонах, уходящих прямо к берегу Тирренского моря. Все они опутаны лестницами, а на терракотовых крышах разбиты уютные зеленые сады. Кажется, что Амальфи нарисовал какой-то гениальный художник, настолько он нереален и волшебен.

Впрочем, Амальфи славится не только невероятными пейзажами. Богатая история, достопримечательности и культура Амальфи сделали этот уютный городок достойным включения в список Всемирного достояния человечества.

Так что если вы до сих пор выбираете, где отдохнуть на побережье в Италии, остановитесь в Амальфи. Уверены, этот город подарит вам незабываемые впечатления.

Как добраться до Амальфи в Италии

Амальфи расположен в регионе Кампания, провинции Салерно. Ближайший к городу международный аэропорт находится в Неаполе. Найти самые дешевые авиабилеты до Неаполя можно с помощью календаря ниже.

Расстояние, которое нужно преодолеть от Неаполя до Амальфи составляет порядка 70 км. Правда, выбирая общественный транспорт, в большинстве случаев придется делать пересадку.

Автобус

Единственный беспересадочный вариант добраться из Неаполя в Амальфи – воспользоваться автобусом местного перевозчика SITA Sud. Он обслуживает все Амальфитанское побережье.

Автобус из Неаполя в Амальфи

Единственный способ добраться из Неаполя в Амальфи без пересадок – воспользоваться автобусом

Прямой рейс отправляется всего 4 раза в день, а в пути придется провести 2 часа. Актуальное расписание и стоимость лучше всего узнавать на официальном сайте автоперевозчика.

Поезд

Планируя поездку из Неаполя в Амальфи на поезде, придется сделать одну пересадку в Салерно. Однако в отличие от автобусов поезда ходят гораздо чаще, примерно каждые 15-20 минут.

В пути до Салерно поезд проведет от 40 минут до 1,5 часов. Узнать подробное расписание и забронировать заранее билеты можно здесь.

Из Салерно до Амальфи придется добираться все тем же автобусом компании SITA Sud. Правда, вдоль побережья автобусы ходят гораздо чаще, чем из Неаполя. Время в пути – 1 час 15 минут. Подробное расписание и стоимость билетов можно узнать здесь.

Паром

С мая по октябрь городки Амальфитанского побережья соединяет паромное сообщение. Перевозки осуществляют несколько компаний. Среди них Gescab и Coop. Sant’Andrea.

Как добраться из Неаполя в Амальфи на Пароме

В летнее время добраться до Амальфи можно по морю

Первый позволит добраться из Неаполя в Амальфи с пересадкой на о. Капри, второй – соединяет только городки побережья.

В Амальфи можно будет добраться из Салерно, Сорренто, Позитано, Майори, Минори, Четары и о. Капри. Актуальное расписание и стоимость билетов лучше узнавать на официальных сайтах перевозчиков по ссылкам выше.

Авто

Для тех, кто не привык ждать и подстраиваться под расписание движения общественного транспорта, лучшим способом добраться из Неаполя в Амальфи станет автомобиль. Арендовать авто можно прямо в аэропорту, а можно и заранее, к примеру здесь.

На автомобиле придерживайтесь региональной трассы Е45, далее местной SS366. Дорога проходит вдоль побережья, на маршруте встречаются серпантины. Правда, живописные виды наверняка заставят вас сделать не одну остановку.

Такси

Ну и, наконец, последний самый не бюджетный, зато комфортный способ добраться из Неаполя в Амальфи – предварительно заказать такси. Узнать стоимость и сделать заказ можно по этой ссылке.

Отели Амальфи

Амальфи – популярный курорт, поэтому отелей здесь довольно много на любой вкус и кошелек. Однако стоит помнить, что в сезон большинство вариантов размещения могут попросту оказаться занятыми.

Лучше бронировать жилье заблаговременно, в идеале за несколько месяцев до поездки, а подобрать отель проще всего с помощью карты ниже.



Booking.com

Пляжи Амальфи

В самом городке, уютно расположенном на скалах, пляжей не так много и большинство из них находится в частной собственности у местных отелей, так что здесь смогут отдыхать лишь постояльцы данных отелей.

Наиболее популярным у туристов считается пляж Santa Caterina, расположенный на территории одноименного пятизвездочного отеля. Для гостей на территории пляжа имеется бассейн, зонтики, шезлонги и различные кафе. Сам отель представляет собой изысканную виллу с пышным садом и оздоровительным комплексом.

Большинство пляжей в Амальфи являются частной территорией местных отелей

Просто шикарным пляжем располагает отель Il Saraceno уютно разместившийся в стенах арабской крепости.

Небольшие частные пляжи имеются также на территории 4-хзвездочных отелей Aurora и Miramalfi, расположенных неподалеку от живописной гавани и пристани для яхт, а также вблизи гранд-отеля Excelsior.

Если же вы бюджетный турист, и останавливаться в дорогих 4-5-звездочных отелях не входит в ваши планы, вы всегда сможете воспользоваться муниципальными пляжами. Правда для этого придется выехать за город.

Пляжи рядом с Амальфи, Атрани, Италия

За муниципальными пляжами нужно ехать в соседние городки, к примеру, в Атрани

Неплохой городской пляж находится в городке Атрани, который удален от Амальфи всего на 1 км. Это очень спокойное и умиротворенное место. Пляж усыпан мелким вулканическим песком черного цвета, за доп. плату можно взять на прокат зонтик и шезлонг.

Еще один уютный пляж в пригороде – Санта-Кроче. Как и другие пляжи имеет как платную, так и бесплатную зону. Особых различий в инфраструктуре зон здесь нет. Море чистое, а зонтик и шезлонг также можно взять в прокат.

Достопримечательности Амальфи

Сам по себе город Амальфи уже является достопримечательностью. Как полагают исследователи, он был основан Константином Великим в IV в. н.э. А к IX в.

Амальфи стал первой Морской республикой Апеннинского полуострова. Он имел такой вес в Средиземноморье, каким обладали только Генуя и Пиза. Именно амальфитанцы составили свод морских законов, который использовался на Апеннинах вплоть до XVI в.

К сожалению, за главенство в Средиземноморье велась постоянная борьба. В XII в. пизанцы все-таки разграбили город, а в XIV в. после разрушительного наводнения добрую половину городских сооружений навсегда поглотило море.

Достопримечательности Амальфи

Кафедральный собор – главная достопримечательность городка Амальфи

После этого Амальфи не смог достичь былого могущества. Тем не менее, в своих узких улочках ему удалось сохранить неповторимый средневековый колорит.

Если говорить о достопримечательностях Амальфи – главная из них кафедральный собор св. Апостола Андрея Первозванного. Он был построен в XI в., а уже в начале XIII в. в собор перенесли мощи святого Андрея, который считается небесным покровителем городка.

Собор неоднократно достраивался и перестраивался. В результате ценители архитектуры смогут обнаружить здесь и готику, и барокко и более древние романские и византийские мотивы. Как ни странно, при всем многообразии архитектурных форм выглядит собор весьма органично.

Рядом с ним находится Chiostro del Paradiso – место, где вот уже 800 лет покоятся тела знатных горожан Амальфи. Несмотря на то, что Chiostro del Paradiso по сути кладбище, это довольно популярное туристическое место.

В бывшем здании Арсенала Амальфи можно узнать всю морскую историю республики

О морском могуществе Амальфи можно узнать в Арсенале республики. Во времена Средневековья именно здесь создавались многочисленные торговые корабли. Сейчас в Арсенале Амальфи в Италии размещается Музей компаса и морской республики.

Говоря о музеях, стоит упомянуть и еще одну достопримечательность Амальфи – Музей бумаги. Вообще для города изготовление бумаги играло не последнюю роль. Еще в XII в. купив технологию производства у арабов амальфитанцы одними из первых в Европе стали производить высококачественное бумажное полотно.

Весь процесс осуществлялся вручную. В музее можно подробно познакомиться с технологией производства и необходимым оборудованием. Сейчас амальфитанская бумага ценится довольно дорого и служит для изготовления произведений искусства.

В музее бумаги вам расскажут о технологии ручного производства амальфитанского пергамента

За природными достопримечательностями придется отправляться за пределы городка Амальфи. Самая популярная и посещаемая из них – Изумрудный грот. Расположен грот рядом с селением Конка-дей-Марини.

Он представляет собой карстовую пещеру, наполовину заполненную морской водой. Вода в этих местах обладает невероятным оттенком от изумрудно-зеленого до насыщенного синего в зависимости от погоды.

Лучше всего посещать  грот с 12:00 до 15:00, когда он максимально освещается солнцем. Важно помнить, что при неблагоприятных погодных условиях грот может оказаться закрытым для посещений.

Вода в Изумрудном гроте меняется от изумрудно-зеленого до насыщенного сапфирового в зависимости от освещения

Ну а тем, кому представленных достопримечательностей Амальфи окажется мало можно смело арендовать авто и отправляться в незабываемое путешествие в соседние городки Амальфитанского побережья. Равелло, Майори, Минори, Прайано, Позитано

Каждый из них от Салерно до Сорренто заслуживает отдельного внимания. Впечатлений точно хватит не на один отпуск.

Другие интересные статьи

Photos by: wiki-dostoprimechatelnosti.ru, David van der Mark, Elliott Brown, giomodica, Sofia Stefani, Amphipolis, Anastassia N, ArsenG

Последнее изменение статьи: 22 января 2023

Маршрут по Риму
italian-language