5 самых интересных экскурсий в Неаполе

5 самых интересных экскурсий в Неаполе

Автор alex

Topics: Кампания, Неаполь

Несколько лет назад – по следам поездки в Неаполь – BlogoItaliano написал отзыв о местном гиде, с которым судьба свела под ярким солнцем Кампании. Тогда Валентина – так звали моего провожатого – показала мне город, поведав о нем массу примечательных историй. Экскурсия получилась отменной, и я не пожалел положительного отзыва об экскурсоводе.

Спустя несколько лет, мы решили снова вернуться к теме самых интересных экскурсий в Неаполе на русском языке, и посвятить ей отдельную статью. Помня о давней знакомой, я написал письмо в Неаполь с просьбой рассказать о самых интересных маршрутах для путешественников, прибывающих в столицу Кампании. И ответ не заставил себя долго ждать.

Обзорная экскурсия по Неаполю
Экскурсии в Неаполе В рамках обзорной экскурсии в Неаполе вы не только познакомитесь с основными достопримечательностями города, но и сможете почувствовать, каким он бывает разным: ярким, темпераментным, светским и религиозным.
Подробнее…

Экскурсия из Неаполя в Помпеи

Экскурсия Помпеи-Везувий
Экскурсия по Амальфитанскому побережью Еще со школьной скамьи все знают, как в начале новой эры проснувшийся вулкан Везувий за 1 день полностью уничтожил античный город Помпеи. Как это было? Что осталось от некогда процветающего города? На эти и другие вопросы ответит экскурсия в Помпеи. В дополнение к исторической части путешественники смогут подняться к вершине Везувия и полюбоваться живописными пейзажами окрестностей Неаполя.
Подробнее…

Экскурсия на Амальфитанское побережье
Пейзажи Амальфитанского побережья поражают своей гармонией и красотой. Насладиться живописными видами и погрузиться в историю прибрежных городков Амальфи, Равелло, Позитано сможет любой желающий в рамках этой незабываемой экскурсии из Неаполя.
Подробнее…

Экскурсия на остров Капри
Остров Капри – настоящая жемчужина Средиземноморья. Добраться туда можно в рамках морской экскурсии из Неаполя. Вы можете выбрать один из понравившихся вариантов экскурсии: с высадкой на берег и осмотром всех самых ярких достопримечательностей острова, или прогулку на яхте вокруг острова с посещением живописного Голубого грота.
Подробнее…

Экскурсия “Винными дорогами Кампании”
Данную экскурсию по достоинству оценят знатоки и любители итальянских вин. За время путешествия удастся посетить целый ряд знаменитых виноградников и престижных винодельческих компаний, и, конечно же, продегустировать легендарные вина с «привкусом» истории, слегка присыпанной вулканическим пеплом.
Подробнее…

Обзорная экскурсия по Неаполю

Продолжительность экскурсии – 2-3 часа

Обзорная экскурсия, как правило, начинается от Морского вокзала. В рамках экскурсии удастся посетить основные достопримечательности Неаполя:

  • главную улицу города – Спакканаполи («Неаполитанский разлом») – и ее окрестности,
  • знаменитую набережную Санта-Лючия,
  • Анжуйскую крепость (Маскио Анджоино),
  • замок Кастель дель Ово и Королевский дворец,
  • театр Сан-Карло,
  • площади Муниципалитета, Триесте и Тренто, Плебисцита, Джезу Нуово (Нового Иисуса) и другие интересные места.

Кстати, о площадях. На Джезу Нуово находятся сразу три неаполитанских «жемчужины» – барочная церковь Нового Иисуса, готический монастырь Санта-Кьяра XIV в., бывший центр религиозных и светских церемоний анжуйской династии, и еще один памятник позднего барокко – Шпиль Непорочной Девы, воздвигнутый в середине XVIII в. в честь чудесного спасения от чумы.

Вулкан Везувий

Вид на вулкан Везувий

А на площади Сан-Доменико Маджоре со знаменитым собором, которая тоже входит в маршрут обзорной экскурсии по Неаполю, есть еще один обелиск в память об избавлении от мора, построенный доминиканцами двумя веками ранее, – в 1556 году.

Полезные ссылки на похожие экскурсии:


Экскурсия Помпеи – Везувий

Продолжительность экскурсии – 5-6 часов

О Везувии и Помпеях BlogoItaliano писал много и неоднократно Поэтому повторяться, перечисляя достопримечательности Помпей, нет никакого смысла.

Отметим лишь, что главная «фишка» этого маршрута – возможность «покорить» беспокойный вулкан. До отметки 1000 м путешественники доезжают на автомобиле, а оставшиеся 281 метр преодолевают пешком.

Экскурсия из Неаполя в Помпеи напомнит об одной из самых известных катастроф в истории человечества

Помпеи – одна из наиболее известных катастроф человечества

Однако такой поход того стоит: лучшую обзорную площадку для панорамного осмотра великолепных окрестностей Неаполя и бескрайней синевы Тирренского моря найти невозможно.

После посещения Везувия путешественников ожидают и не менее знаменитые Помпеи с их многочисленными «интересностями» и увлекательной историей одной из наиболее известных катастроф человечества.

Еще два хороших способа охватить Помпеи и Везувий в рамках одного дня – съездить туда с этой организованной экскурсией [самая популярная выездная экскурсия из Неаполя] или с Марией с Трипстера. Ссылку на описание программы Марии приводим ниже.


Амальфитанское побережье

Продолжительность экскурсии – 1 день

Выбирая экскурсии в Неаполе и его окрестностях, обратите внимание на Амальфитанское побережье, расположенное на юге полуострова Сорренто.

В рамках этого дневного путешествия удастся посетить Амальфи, центр некогда могущественной морской республики и родина изобретателя современного компаса – Флавио Джойя.

Благодарные потомки открыли в центре города площадь его имени, посреди которой на постаменте-скале возвышается памятник знаменитому капитану-изобретателю.

Еще одна безусловная достопримечательность Амальфи – кафедральный собор X века с алтарем, где хранятся мощи Андрея Первозванного. Райский дворик собора – это целый каскад белых резных арок, характерных для арабо-сицилийско-норманнской архитектуры.

Амальфитанское побережье

Амальфитанское побережье расположено на юге полуострова Сорренто

После посещения собора можно прогуляться по узким городским улочкам, посетив, при желании, монастырь капуцинок XIII в. или музей бумаги, производством которой Амальфи славится до сих пор.

Увидеть, как жили на своих виллах знатные итальянцы в средние века, можно в Равелло – следующем городке маршрута.

Вилла Руфоло осталась почти неизменной с XIII в., а вот вилла Чимброне XI в. благодаря британскому политику Эрнесту Уильяму Беккетту, пересоздавшему ее в начале XX в., теперь представляет собой раритетное собрание лучших элементов итальянской средневековой и ренессансной архитектуры.

Экскурсия из Неаполя в Равелло

Вилла Чимброне в Равелло

Небесный покровитель Равелло – Святой Пантелеймон, и вы обязательно зайдете в кафедральный собор Сан-Панталеоне конца XI в., еще один превосходный образец арабо-сицилийско-норманнской архитектуры.

Под его сводами еще с XII в. хранится капсула с запекшейся кровью Святого. Каждый год 27 июля реликвия являет чудо: кровь вновь становится алой.

Конечный пункт этой экскурсии из Неаполя на русском языке – Позитано. Джон Стейнбек писал, что Позитано кажется нереальным во время его посещения, и становится настоящим только после отъезда.

Так что если даже у выдающегося американского прозаика не хватило слов для описания городка, путешественникам точно стоит отправиться на эту экскурсию, чтобы увидеть его нереальную красоту своими глазами.

А на исходе дня, для полноты впечатлений, – пообедать в одном из прибрежных ресторанчиков с видом на остров Ли Галли, владельцами которого в разные годы были русский хореограф Леонид Мясин и великий танцовщик Рудольф Нуреев.

Хорошей альтернативой этой программе может стать эта поездка [ссылка] с местной итальянской компанией или тур от Эллины, описание которого приводим ниже.


Остров Капри

Продолжительность экскурсии – от 4 часов

Остров Капри – это средоточие красоты Средиземноморья, и увидеть это великолепие можно, потратив всего 40 минут на морскую поездку из Неаполя. Далее возможны варианты.

Экскурсия может быть пешеходной, с высадкой на берег и посещением всех достопримечательностей, включая сады Августа, виллу Тиберия, Картезианский монастырь и виллу Горького. Либо же в виде морской прогулки на частной яхте или катере вокруг острова с заходом в порт Капри, обзорным осмотром достопримечательностей и посещением Голубого грота близ Анакапри.

Вилла Руфоло на острове Капри

Вилла Руфоло осталась почти неизменной с XIII в.

Виды утопающего в зелени Капри с моря не менее захватывающие, чем на самом острове, да и скалы Фаральоне стоят того, чтобы рассмотреть их поближе. При желании оба маршрута этой экскурсии из Неаполя можно совместить, но в любом случае поездка займет не менее 4-х часов.

В качестве альтернативы можно присмотреться к поездке с Мирой, в рамках которой Вы увидите не только Капри, но и Искью с Прочидой. Подробное описание этого маршрута можно найти по ссылке ниже.


Экскурсия «Винными дорогами Кампании»

Продолжительность экскурсии – 3,5-4 часа

Эта экскурсия порадует знатоков и любителей итальянских вин. В античные времена Кампания славилась своим фалернским, ставшим популярнейшим вином среди обеспеченных слоев населения еще во времена Римской Республики.

После извержения Везувия многие виноградники погибли, и виноделие в Кампании на какое-то время пришло в упадок, но со временем возродилось в новом качестве, возможно, не уступающем античному.

Сегодня в регионе выращивают до сотни местных сортов винограда, в том числе альянико – основной сорт прославленного фалернского. Альянико и другие сорта – фиано, кода ди вольпе – любят вулканические почвы, поэтому отлично прижились на склонах неуемного Везувия.

Живописные виды острова Капри

Экскурсия на остров Капри занимает около 4-х часов

Самое популярное местное столовое вино производится из винограда каталанеска, лозу которого из Каталонии привез сюда Альфонс Арагонский, печально известный муж Лукреции Борджиа.

Одной из особенностей поездки является посещение Оттавьяно – центра Национального парка Везувия и пригорода Неаполя, бывшего 2000 лет назад поместьем Октавиана Августа. При извержении 1906 года Оттавьяно был разрушен, но потом, в отличие от древних Помпей, восстановлен.

Во время этой экскурсии из Неаполя путешественники также посещают целый ряд знаменитых виноградников и престижных винодельческих компаний, конечно же, дегустируя легендарные вина с «привкусом» истории, слегка присыпанной вулканическим пеплом.

Как записаться на экскурсию

Если Вы собираетесь с визитом в Неаполь, то экскурсию лучше спланировать заранее. В сезон, приходящийся здесь на период с апреля по ноябрь, Неаполь переживает настоящее нашествие туристов. А потому у гидов многие даты поездок вполне могут быть забронированы за несколько месяцев.

Стоимость представленных на странице экскурсий зависит от продолжительности, предпочитаемой программы, количества человек и в каждом конкретном случае рассчитывается индивидуально.

Актуальные цены лучше всего узнавать у гида. Написать гиду можно на e-mail [email protected] или через форму обратной связи ниже.

Как правило, Валентина отвечает в течение дня и будет очень рада показать путешественникам свою любимую Кампанию. Поэтому напишите ей запрос прямо сейчас, чтобы не потерять ее контакт и спланировать свою поездку заранее.

Приятной Вам поездки!

Почта для Валентины:





* Нажимая на кнопку «Отправить сообщение Валентине», я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности

В начало

Photos by: ipswichtours.com, Jane drumsara, brides.com, Dan, Teseum, Alessandro Tortora, ravello.com, Glen Scarborough.

alex

Последнее изменение статьи: 2 декабря 2023

Маршрут по Риму
italian-language