Пескара на карте Италии: достопримечательности, отели, пляжи, как добраться

Пескара на карте Италии: достопримечательности, отели, пляжи, как добраться

Автор Nata

Topics: Абруццо

В 155 км от Рима, на побережье Адриатического моря, раскинулся живописный морской курорт Пескара. Этот крупный портовый город Италии, административный центр региона Абруццо. Пескара хорошо известна и любима как туристами, так и самими итальянцами за целебный воздух, прекрасные пляжи, интересные достопримечательности и богатейшую ночную жизнь, полную развлечений. Что еще хорошо в Пескаре – это наличие собственного международного аэропорта, который принимает рейсы, в том числе со всей Италии.

Как добраться

Легче, проще и быстрее всего добраться в Пескару самолетом – аэропорт Абруццо находится всего в трех километрах от центра города. Подобрать подходящий перелет вы без труда сможете в форме ниже.

Автобусный маршрут №38 начинает работать с 6 утра (первый рейс из города) и заканчивает в 22:30 (последний рейс из аэропорта). Автобусы ходят очень часто – каждые 15 минут, ехать совсем недалеко, так что даже нет особого смысла тратиться на такси.

Автобусная остановка находится перед ж/д вокзалом на улице Corso Vittorio Emanuele II. Билеты продаются в автоматах на остановке.

Аэропорт Абруццо в Пескаре, Италия

В 3 км от центра Пескары находится аэропорт Абруццо

Если же возможность попасть в Пескару по воздуху вы не рассматриваете, добраться до курорта все равно сможете без проблем. Самый простой вариант – Рим – Пескара.

Из Рима до главного вокзала Pescara Centrale ходят региональные поезда 4 раза в сутки (маршрут от вокзала Tiburtina с двумя пересадками, остальные от вокзала Termini – прямые).

Билеты стоят порядка 18 евро (2023). Время в пути – почти 3,5 часа. Кроме центрального вокзала в Пескаре есть еще три железнодорожные станции, так что, планируя поездку, будет нелишним учесть их близость к месту вашего размещения.

Узнать расписание движения и забронировать билеты на поезд можно онлайн по этой ссылке.

Железнодорожная станция в Пескаре

Большинство поездов прибывает на центральную жд станцию Pescara Centrale

Также по маршруту Рим Пескара вы можете добраться автобусом. Отправление от автостанции Tiburtina 5-9 раз в день, из аэропорта Фьюмичино – 5 раз в день.

Перевозки осуществляет автоперевозчики Flixbus и Italobus. Стоимость проезда – от 7 евро (2023). Время в пути – около трех часов с автовокзала и порядка 4 часов из аэропорта. Уточнить актуальное расписание и купить билеты можно на этой странице.

Конечно, ж/д транспортом или автобусом вы можете доехать до Пескары не только из Рима. Мы отталкивались от этого примера, так как Рим – ближайший из крупнейших городов. Болонья, Флоренция, Пиза или Неаполь находятся значительно дальше, но транспортное сообщение ровно такое же бодрое и оживленное.

Наконец, если вы планируете добираться на собственном или арендованном авто, из Рима самый очевидный путь – по автостраде Е80. Заодно полюбуетесь изумительными видами. Вдоль побережья Адриатики Пескару соединяют с другими городами-курортами дороги А14 (платная) и SS16 (бесплатная). Пейзажи открываются еще более роскошные.

Еще вам будет нелишним знать, что Пескара в Италии имеет паромное сообщение с Хорватией, а именно, с городом Сплит и несколькими островами, включая популярный у туристов Хвар. Время в пути в среднем от 7 до 10 часов, стоимость билета в одну сторону – от 50 до 100 евро.

Пляжный отдых

Климат Пескары, как и всей прибрежной части региона Абруццо, типично средиземноморский: жаркое солнечное лето, теплая зима, минимум осадков. Но в летний период здесь правят бал не столько естественные сезонные температурные изменения, сколько ветра.

По большей части летнюю жару в течение дня уравновешивает прохладный морской бриз. Он не дает температуре воздуха подниматься выше 35 градусов.

Но иногда все же на побережье может ворваться фён – жаркий и сухой ветер, имеющий «африканское происхождение». В эти часы на пляжах Пескары ощущается аномальная жара, и к такому повороту событий нужно быть готовым.

Пляжный отдых в Пескаре

Пляжный сезон в Пескаре длится с мая по октябрь

Пляжный сезон в этих местах начинается с конца мая. В это время уже наступают комфортные условия для загара, но вода еще прохладная – около 20 градусов. Самый пик купального сезона приходится на июль-сентябрь. Вода в море в это время теплая – около 26 градусов.

Песчаное побережье Пескары тянется чуть менее чем на 20 км. Вода здесь чистая и прозрачная, заход в воду пологий, так что во многих местах безопасно купание детей. Однако, с доступом к пляжам все посложнее.

На «официальный» бесплатный общественный пляж можно попасть с улицы Corso Umberto I, прямо из центра города. Но условия здесь будут «спорные» – неидеальная чистота и слабоватый сервис, что, впрочем, вполне ожидаемо для бесплатного городского пляжа.

Пляжи в Пескаре как платные, так и бесплатные

Совсем другое дело – частные пляжи. В Пескаре так повелось, что местные жители организовывают так называемые «пляжные клубы». Территория любого такого beach-club-пляжа тщательно огорожена, имеется вся возможная пляжная инфраструктура, включая кафе, бары, пиццерии и аренда любого оборудования для водного спорта.

Вход на частный пляж обойдется в сумму около 20 евро, но получаемый в результате сервис определенно того стоит.

Многие прибрежные отели готовы предложить гостям собственный пляж

Если хотите разом решить проблему проживания и нормального пляжа, вам стоит выбрать гостиницу с собственной благоустроенной пляжной территорией.

В таком случае у вас будет даже личное место на пляже с лежаком и шезлонгом, на которое никто кроме вас претендовать не сможет. На отелях Пескары остановимся подробнее.

Отели

Пескара – довольно большой, по местным меркам, город, и гостиницы здесь могут быть не обязательно на пляже, но также и посреди шумных городских улиц. Лучше всего сразу искать вариант с собственным пляжем.

Из самых фешенебельных гостиниц прямой выход к морю и собственный пляж имеют 4-звездочные Carlton, Esplanade, Maja и несколько других равнозначных по уровню отелей.

Отели в Пескаре

В Пескаре можно найти отели на любой вкус и кошелек

Более бюджетные, но тоже хорошие варианты: 3-звездочные Regent (есть собственный пляж), Bellariva (2 минуты ходьбы до побережья), семейный отель Ambra Palace (300 метров от моря).

Для совсем непритязательных путешественников в городе тоже существует масса возможностей поселиться в еще более недорогих объектах размещения, включая формат bed&breakfast.

Выбрать свой вариант размещения на основе предпочитаемых критериев и независимых отзывов вы всегда сможете с помощью удобной карты ниже.

 

Достопримечательности

Даже если вы приехали на курорт только ради моря и солнца, не откажите себе в удовольствии увидеть исторические достопримечательности Пескары, которых здесь предостаточно.

За звание главной достопримечательности «соревнуются» разные объекты, но большая их часть так или иначе связана с именем итальянского писателя Габриэля д’Аннунцио, прославившегося еще в XVII в.

Фактически чудом уцелел в ходе мировых войн даже дом гениального творца. Он находится в квартале Caserma за древними крепостными стенами.

Дом писателя Габриэля д’Аннунцио

Еще одна достопримечательность Пескары – главный католический собор – Дуомо или собор Святого Цеттеуса, небесного покровителя города. И даже это сооружение связано с именем д’Аннунцио.

Писателя крестили в старом здании церкви, а строительство нового собора в стиле итальянского Ренессанса он живо и ярко описывал в своих произведениях. Даже улица, на которой стоит собор, названа в его честь.

Достопримечательности Пескары в Италии

Кафедральный собор Святого Цеттеуса

Впечатляющее монументальное здание, которое тоже стоит увидеть снаружи и внутри – церковь Мадонны семи скорбей. Это культовое сооружение представляет огромную историческую ценность для всего региона Абруццо.

Базилика Мадонны семи скорбей

Также нельзя пройти мимо Аурума – живописного здания с непростой историей, которое сейчас служит культурным центром и популярной концертно-выставочной площадкой.

Кстати, название «Аурум» придумал тот же д’Аннунцио, когда здание служило винокурней, и в нем производили одноименный ликер.

Аурум в настоящее время служит концертно-выставочной площадкой

Ценителям истории и культуры также придутся по вкусу многочисленные музеи Пескары. Так за художественным искусством следует отправляться в галерею известного итальянского художника Базилио Касчеллы, знакомиться с историей региона – в музей народов Абруццо.

Ну а тем, кто ищет нечто необычное, наверняка “придется по вкусу” Медиамузей Пескары, знакомящий с историей развития средств массовой информации.

В Пескаре очень много музеев. Найти что-то интересное не составит труда

Есть в Пескаре и еще одна очень известная достопримечательность – вантовый велосипедно-пешеходный мост Понте-дель-Маре.

Прославился мост тем, что именно он считается одним из самых длинных пешеходных мостов не только Италии, но и всей Европы. Длина самого большого пролета моста составляет 466 м.

Пешеходно-велосипедный мост Понте-дель-Маре

События и развлечения

Помимо очевидных курортных развлечений, в Пескаре есть свои собственные события и праздники.

Например, если ваш отдых придется на последнее воскресенье июля, считайте вам очень повезло. Ведь именно в этот день каждый год весь город отмечает День рыбака Сант-Андреа.

Вино льется рекой, проходят многочисленные дегустации вкуснейших рыбных блюд, танцы, музыка, красочные фейерверки – гуляют все!

День рыбака в Пескаре

Ежегодно в июле в Пескаре проходит день рыбака (Festa di Sant’Andrea)

В середине июля в Пескару стекаются со всех окрестностей настоящие ценители джаза. Многие приезжают в эти дни специально из других стран. В это время каждый год в городе проходит крупный и важный джазовый фестиваль международного уровня – Pescara Jazz.

Еще одно очень колоритное событие происходит из года в год в регионе Абруццо – традиционный рыцарский турнир La Giostra Cavalleresca di Sulmona. Проходит он не в Пескаре, а в соседнем городе Сульмона, но о нем нельзя не упомянуть ввиду совершеннейшей красочности представления.

Шоппинг

В завершение скажем пару слов о том, чем притягателен город Пескара не только для туристов, но и для самих итальянцев. Это шоппинг. Здесь два раза в год бывают большие распродажи: зимние с 1 января до 5 марта; летние – с 1 июля до 30 августа.

Центром притяжения шопоголиков в Пескаре считается аутлет Città Sant’Angelo

Настоящей «Меккой» для шопинг-туризма стал аутлет Città Sant’Angelo в 10 км от Пескары. В сезоны больших скидок здесь можно очень выгодно купить качественную одежду, косметику, и даже бытовую технику и электронику. Все это предлагают около ста торговых точек.

Путешествующих на своем или арендованном авто порадует наличие автоцентра с тысячами бесплатных парковочных мест.

Другие интересные статьи

Photos by: Raboe001, Ra Boe, Luca Aless, Freegiampi, Bruno, camplone

Последнее изменение статьи: 1 декабря 2023

Маршрут по Риму
italian-language