Визы в Италию для граждан Украины

Автор alex

Topics: Визовый режим

Визы в Италию для украинцев и граждан иных национальностей, имеющих право проживания в Украине, открываются в Посольстве Италии в Киеве. А для упрощения процедуры достаточно оформить заявку для открытия всех категорий виз в Визовом центре Италии.

Требования к документам на Итальянскую визу для граждан Украины

практически не имеют  расхождений с пакетом документов, необходимым для открытия шенгенской визы в посольствах других стран. Отличия при сборе документов могут наблюдаться при оформлении разных категорий виз. В стандартный пакет документов входят:

  • Анкета с фотографией паспортного формата, заполненная на английском или итальянском языке печатными буквами и заверенная личной подписью. На несовершеннолетних лиц анкеты заполняются отдельно, заверяются подписью родителей или опекунов. (Бланки анкет можно получить в течение рабочей недели в Посольстве Италии в Киеве или распечатать непосредственно с сайтов Визового центра или Посольства).
  • 2 цветных фото формата 3,5х4,5 см (сделанные перед подачей заявки, на белом фоне).
  • Загранпаспорт, термин действия которого по окончании действия визы продолжается 3 месяца (в паспорте, выданном не ранее 10 лет назад, с минимумом двумя чистыми страницами;  паспорта с продолженным сроком действия не принимаются).
  • Аннулированные загранпаспорта, бывшие в наличии, или их ксерокопии. (Данное условие не является обязательным, но предоставление имеющихся в них виз станет свидетельством своевременного возвращения туриста из поездки, увеличивая ему шансы на открытие визы).
  • Внутренний паспорт и копии его страниц.
  • Оригинал и копия приглашения с личными данными и подписью приглашающей стороны для лиц, выезжающих по приглашению граждан Италии с копией паспорта, удостоверяющего личность приглашающего, или иностранных граждан с правом на пребывание в стране (Рermesso di soggiorno), а также документы, подтверждающие их родственные связи.
  • Справка с места трудовой деятельности на фирменном бланке со всеми контактными данными организации; должностью, стажем работы, заработной платой, с датой, не превышающий срок 1 месяца перед подачей заявки.
  • Оригинал и копии заполненных страниц трудовой книжки, первая и последняя ее страницы  с переводом на английский или итальянский языки. Для работающих по контракту – оригинал и копию контракта с работодателем. Лица, работающие в частных организациях, подают справку о доходах, оригиналы и копии трудового договора, трудовой книжки и свидетельства о регистрации работодателя, заверенные его подписью и официальной печатью.
  • Пенсионеры подают оригиналы и копии пенсионной книжки, выписку о начислениях пенсии за 6 последних месяцев с пенсионного фонда.
  • Дети школьного возраста и студенты – справку с места учебы, оригиналы и копии студенческого и зачетной книжки.
  • Частные предприниматели – оригинал и копию свидетельства о регистрации, справку о доходах (6 последних месяцев).
  • Документы, предоставляющие финансовые гарантии заявителя: выписку о состоянии банковского счета, оригиналы и копии кредитной карты, либо дорожные чеки и квитанцию об их покупке, банковское поручительство (fidejussione bancaria).
  • Бронирование отеля для лиц, выезжающих самостоятельно, с указанием адреса, контактных данных отеля, периода проживания, либо же оригинал и копию аренды и документа, подтверждающего оплату аренды жилья в Италии. Арендодатель при этом должен предоставить заявление, гарантирующее проживание на лиц, запрашивающих визу, к заявлению прилагается копия удостоверения личности арендодателя.
  • Подтверждение брони билетов или их оригиналы в оба конца. Если поездка планируется на автомобиле, требуются оригиналы и копии техпаспорта автомобиля, страховки «green card», удостоверение водителя. На арендованный автомобиль также потребуются оригиналы и копии договора об аренде транспортного средства.
  • Оригинал и копия страхового полиса, покрывающего весь срок поездки с запасом не менее 15 дней, со страховой суммой от 30000 евро.

Виза в Италию для граждан Украины, не достигших 18 лет, может быть оформлена при выполнении дополнительных требований к документам:

  • При отсутствии собственных проездных документов, данные ребенка с фотографией вносятся в паспорт одного из родителей, оригинал и копия страницы (с данными ребенка) загранпаспорта родителя подаются с пакетом документов.
  • Оригинал и копию свидетельства о рождении с переводом (если фамилии родителей и ребенка не совпадают, предоставляются дополнительно документы о смене фамилий, заверенные апостилем).
  • Оригинал и копию заверенного нотариусом разрешения на выезд ребенка в путешествие за границу со стороны обоих родителей, независимо от того будет ли ребенок путешествовать сам, с родителями или с одним из них (разрешение на проезд должно быть апостилировано и с легализованным переводом).

Визовый сбор в Италию

Сумма консульского сбора для украинцев, претендующих на получение туристической визы в Италию составляет 35 евро. Оплатить сбор можно в отделении банка, расположенного непосредственно в Визовом центре.

Визовый сбор в Италию не оплачивают:

  • дети до 6 лет
  • лица, имеющие в странах ЕС родственные отношения (до второго поколения), опекунов или семейные отношения
  • лица, согласно договору об упрощении процедуры визового режима (студенты, ученые-исследователи, поездка которых имеет  гуманитарные, учебно-образовательные цели; инвалиды и сопровождающие их лица, участники культурных или спортивных мероприятий международного масштаба).

Посольство Италии в Украине оставляет за собой право затребовать дополнительную документацию. При этом все документы украинского происхождения должны быть переведены на английский или  итальянский языки.

Итальянские дипломатические представительства в Украине

Прием заявок на оформление итальянской визы для украинцев с 2012 года будет вестись Посольством Италии в Украине в сотрудничестве с предприятием VMS через новый Визовый центр Италии в Киеве, расположенный по адресу: ул. Круглоуниверситетская, 3-5 Тел.: +380 44 2203200

Web: www.italyvms.com.ua

График работы: Понедельник-пятница:  08.30-15.30.

По предварительной записи ведется прием заявлений непосредственно в Визовом отделе Посольства.

Посольство и консульство Италии в Киеве

Адрес: ул. Ярославов Вал, 32б, г. Киев, 01901
Тел.: +380 44 2303100, 2303101, 2303102
Факс: +380 44 2303125, 2302877
E-mail:  [email protected][email protected]
Web: http://www.ambkiev.esteri.it

Визовый отдел

Тел.: +380 44 2303101, +38 044 2303 123
факс: +380 44 2303125

График работы Итальянского посольства в Киеве

Понедельник-четверг: 09.00-13.30, 15.00-18.30
Пятница:    09.30-13.30, 14.30-16.30

Консульский корреспондент в Западной Украине
Адрес: ул. Дудаева, 2/6, г.  Львов, 79005
Тел.: +38 032 2614559
E-mail: [email protected]

alex

Последнее изменение статьи: 7 мая 2015

Маршрут по Риму