Железные дороги Италии: о чем следует знать, собираясь в путешествие. Часть I

Железные дороги Италии: о чем следует знать, собираясь в путешествие. Часть I

Автор alex

Topics: Транспорт

За последний год на BlogoItaliano появился целый ряд статей в той или иной мере затрагивающих тему железных дорог в Италии. Именно поэтому можно сказать, что настало время собрать все осколки информации воедино и постараться написать общий материал, который будет полезен тем «нашим» туристам, которые не собираются ограничиваться посещением одного города в богатой достопримечательностями Италии.

Железные дороги Италии являются кровеносной системой ее экономики, а потому, кто бы ни был при власти на Апеннинах, он уделял значительное внимание развитию железнодорожных сетей.

Железные дороги в Италии: насколько выгодно

За последние 10 лет система железных дорог Италии последовательно модернизировалась, и сегодня, помимо обычных поездов, между крупнейшими экономическими и туристическими центрами Италии регулярно курсируют высокоскоростные экспрессы, позволяющие совершать гигантские броски за считанные часы.

Нередко, путешествие поездом из одного итальянского города в другой оказывается даже быстрее, чем самолетом, если ко времени полета добавить часы на поездку в аэропорт и прохождение регистрации. Кроме того, зачастую, – это и более дешевая опция тоже.

Поезда в Италии

Путешествие на скоростных поездах Италии очень комфортно

Более подробно о различных способах передвижений между самыми интересными городами Италии, включая цены и ориентировочное время в пути, BlogoItaliano уже писал в следующих постах:

Локальные поезда в Италии

Карта железных дорог в Италии

Железные дороги Италии связывают между собой все мало-мальски значимые города Апеннинского полуострова. Когда-то BlogoItaliano останавливался на теме схемы железных дорог Италии более подробно и даже посвятил ей отдельную статью с картой. Ее можно найти здесь.

Типы поездов в Италии

Типы поездов в Италии существенно отличаются друг от друга, и выбор между ними – это не только скорость, но и ожидаемый уровень комфорта в путешествии.

Локальные поезда в Италии являются самыми дешевыми

Скоростные поезда в Италии (High-Speed Trains)

Скоростные поезда в Италии в последние годы стали особенно популярными. Они известны как Frecce (Frecciarossa, Frecciargento и Frecciabianca). Путешествие на таких поездах – это не только во многих случаях наиболее быстрая опция добраться из одного конца Италии в другой, но и наиболее комфортная тоже.

Билеты на скоростные поезда в Италии могут быть забронированы заблаговременно за 2 месяца наперед и в обязательном порядке включают резервацию места, что, в сравнении с другими типами поездов (особенно в высокий туристический сезон), позволяет ощутить весьма весомое преимущество: Вы наверняка знаете, что место зарезервировано и билет с Вами, а потому застрахованы от возможных казусов на итальянских ж/д вокзалах.

Междугородние поезда курсируют между основными крупными и средними городами

Междугородние поезда (Intercity Trains)

Междугородние поезда в Италии совершают поездки между основными крупными  и средними городами, а также могут останавливаться на маленьких станциях. Собственно, эти частые остановки и являются одной из основных причин, почему такое путешествие занимает больше времени, чем на скоростном.

В этих поездах часто места разделяются на  первый и второй класс, отличие между которыми состоит в удобстве кресел, цене и, как правило, количестве попутчиков.

На междугородние поезда также можно забронировать билет за 2 месяца до даты поездки, однако если Вы захотите осуществить резервацию конкретного места, то за это придется заплатить дополнительно. Впрочем, бывает, что, по аналогии со скоростными поездами, резервация места также обязательна и включена в стоимость билета.

Локальные поезда (Local Trains)

Поезда, отмеченные как Regionale, являются локальными (аналог наших электричек) и имеют расписание, во многом перекликающееся с рабочими и учебными часами в Италии. Обычно, они ездят на короткие дистанции к ближайшим городам и делают множество остановок.

Билеты на поезд в Италии

На билетах региональных поездов дата и время отправления не указываются

Локальные поезда в Италии являются самыми дешевыми и наименее комфортабельными (уже хотя бы потому, что в большинстве случаев не имеют опции резервации места).

В большинстве случаев на билетах региональных поездов не указывается дата и время отправления поезда. Кроме того такие билеты должны компостироваться ПЕРЕД посадкой в поезд.

Продолжение статьи: Железные дороги Италии: расписание поездов и покупка билетов

Photos by: Paolo Margari, Alessandra Cimatti, BohemianTraveler,  Jon | к, Pilot MKN.

alex

Последнее изменение статьи: 3 декабря 2023

Маршрут по Риму
italian-language