Поезда в Италии: билеты, тарифы, как купить

Поезда в Италии: билеты, тарифы, как купить

Автор alex

Topics: Транспорт

Железнодорожное сообщение на Апеннинском полуострове развито превосходно: жд сеть охватывает все ключевые города, а поезда в Италии ходят точно по расписанию, задержки и опоздания случаются крайне редко. Следует отметить, что, планируя путешествие между главными городами материковой Италии, большинство туристов предпочитает передвигаться именно поездами: это, зачастую, и комфортнее и выгоднее.

По железным дорогам Италии курсирует несколько типов внутренних поездов, а также международные поезда Thello.

Виды поездов

Frecciarossa – самые быстрые поезда в Италии, соединяющие крупные города страны: Рим, Флоренцию, Милан, Турин, Болонью и Неаполь.

Это поезда повышенной комфортности, движущиеся со средней скоростью 300 км в час и не делающие никаких остановок (или только самый минимум) по пути следования.

Frecciarossa – поезд повышенной комфортности

Поезда Frecciargento курсируют как по высокоскоростным, так и по обычным дорогам со скоростью до 250 км в час. Они соединяют столицу Италии с Вероной, Венецией, Брешией, Неаполем, Лечче, Бари, Реджо-Калабрией.

Внутренние поезда Frecciabianca соединяют крупные и небольшие города, между которыми проложены не высокоскоростные, а обычные железные дороги. Маршруты этих поездов охватывают побережья Адриатического и Тирренского морей.

Билеты на поезда в Италии

Поезда Frecciabianca курсируют между городами Италии

Regionale – одно- и двухэтажные электрички, на которых удобно передвигаться по коротким маршрутам в пределах одной провинции.

Night – комфортные ночные поезда для перемещения на большие расстояния. Поездка на таком поезде позволяет значительно сэкономить время и деньги, которые в ином случае будут потрачены на ночевки в отелях.

Билеты на поезда в Италии

Вопросу покупки билетов на железных дорогах Италии BlogoItaliano  уже посвятил отдельную статью, но “в двух словах” это удобнее всего делать через сайт Omio [ссылка].

Дело в том, что в Италии работают несколько железнодорожных компаний, и цены на билеты по одним и тем же маршрутам у них могут здорово отличаться. Поэтому расписание и стоимость лучше проверять через сайт, который отслеживает сразу всех операторов. Как это делает Omio.

В Италии работает несколько жд компаний

Добавим только, что, помимо собственно билетов, те путешественники, которые планируют активные передвижения по стране с многочисленными пересадками, также могут присмотреться к возможности покупки железнодорожных проездных. В ряде случаев это может оказаться выгодней, чем покупать разовые билеты.

Кроме того, мало кто знает лайхак, как можно здорово сэкономить на жд поездках. Этот простой, но почти неизвестный никому способ BlogoItaliano описал в отдельной статье Как за 5 минут получить скидку 10 Евро на поездах в Италии.

Тарифы

Если Вы будете покупать билеты на междугородних линиях через сайт Omio, то наверняка заметите, что конечная стоимость билета очень сильно зависит от выбранного тарифа. Поэтому рассмотрим наиболее популярные тарифы подробнее.

Базовый тариф (Base) не предусматривает никаких скидок, зато позволяет обменивать билет до отправления неограниченное количество раз без применения штрафных санкций.

Электропоезд Regionale – курсирует в пределах одной провинции

Тариф Economi действует для всех поездов и вагонов 1-го и 2-го класса и позволяет приобрести билеты со значительной скидкой. Обмену и возврату такие билеты не подлежат.

Билеты по тарифу Super economi поймать довольно сложно, но если повезет, можно получить максимальную скидку из всех возможных. Минус такого билета – невозможность вернуть или обменять.

Существует и Семейный тариф для семей, где есть хотя бы один ребенок, не достигший 12 лет, а также Групповой тариф для туристических групп от 10 человек.

Полезные статьи:

Photos by: PROEnrico Bavestrello, PROThomas Dämmrich, Jurjen van Enter, Hanneke Bantje.

alex

Последнее изменение статьи: 22 января 2023

Маршрут по Риму