Общественный транспорт в Риме

Общественный транспорт в Риме

Автор alex

Topics: Рим, Транспорт

Исторический центр Рима относительно небольшой (порядка 2,5 км от Колизея до Площади Испании), что делает возможным передвижение между МНОГИМИ популярными достопримечательностями даже пешком. Тем не менее, как бы Вам не полюбились прогулки по Риму, вряд ли удастся избежать знакомства с системой общественного транспорта «Вечного города», а потому мы решили посвятить ей отдельный пост.

Транспортная система Рима

Рим относится к тем городам, которые лучше всего изучать ногами. Например, Маршрут самостоятельной экскурсии по Риму, составленный BlogoItaliano, чтобы успеть максимально охватить главные достопримечательности Вечного города за 1 день, рассчитан именно на пешую прогулку [ссылка на маршрут].

Но если Ваш отель не в самом центре, а чуть в стороне, то знакомства с транспортом не избежать.

Станция Термини в Риме

Roma Termini – главный хаб Рима, где пересекаются основные транспортные потоки

Муниципальная компания, в сферу ответственности которой входит поддержка, развитие и контроль общественного транспорта в Риме называется ATAC (Agenzia del trasporto autoferrotranviario del Comune di Roma).

В конце этой статьи Вы найдете ссылку на ее официальный сайт, если некоторые вопросы останутся нераскрытыми.

Хребтом системы общественного транспорта служит широкая сеть автобусных маршрутов, которая связывает между собой все концы города. Кроме этого, в Риме имеются 6 трамвайных и несколько троллейбусных линий.

Автобусы в Риме

Римский автобус на Виа дель Корсо

По московским или даже Киевским меркам Римский метрополитен относительно небольшой и имеет всего три линии, две из которых – А (оранжевая) и В (синяя) – пересекаются под главной железнодорожной станцией Roma Termini.

В ближайшие годы метро в Риме планируется значительно расширить за счет строительства новых линий и станций.

В систему общественного транспорта также входят три линии городских электричек Roma-Lido, Roma-Pantano и Roma-Viterbo.

Билеты на общественный транспорт продаются в газетных или табачных киосках, а также в автоматах, расположенных на станциях метро и основных автобусных остановках.

Метро в Риме

Как мы уже отметили выше, в Риме всего 3 линии метро: Оранжевая (Линия А), Синяя (Линия В) и C (Зеленая). Римское метро идет скорее вокруг Исторического центра, чем через него, однако с его помощью все равно можно добраться до многих ключевых точек «Вечного города», существенно сэкономив время.

Метро работает с 5:30 утра до 23:30 вечера (до 01:30 по пятницам и субботам). Интервал между поездами составляет порядка 7-10 минут. Более подробно о римской подземке – в статье Метро в Риме: карта, стоимость, время работы.

Наземный транспорт

Система автобусных линий Рима насчитывает более трех сотен маршрутов. Большинство автобусных линий функционирует с 5:30 утра до полуночи.

Станция римского метро Colosseo – возле Колизея

Ночные автобусы в Риме

Порядка 20 ночных автобусных линий функционируют в Риме с 00:30 до 5:30 утра. Главные терминалы ночных автобусов – Termini (Piazza dei Cinquecento) и Площадь Венеции.

С указанных площадей автобусы отправляются во всех направлениях с интервалом в 30 минут. Покупка билетов на ночные маршруты осуществляется на борту.

Стоимость билетов

BIT – Одноразовый билет
Одноразовый билет стоимостью 1,5 евро позволяет пользоваться городскими маршрутами транспорта и действителен в течение 100 минут с момента компостирования.

Исключением является метро, на котором этот билет действителен только для разовой поездки. При использовании метрополитена Вы можете совершать пересадки, однако, не выходя за турникеты.

BIG – Суточный билет
Хотя мы и назвали этот билет суточным, на самом деле он действителен до 24:00 в день компостирования. Он действителен по всей системе общественного транспорта Рима без ограничений в рамках своего срока действия. Стоимость такого билета – 7 евро.

Цены общественного транспорта в Риме

Цены на проезд в Риме – фото аппарата по продаже билетов в метро

BTI – Единый туристический билет
Единый туристический билет – это оптимальное решение, если Вы планируете находиться в Риме порядка 3-х суток. Билет действителен в течение трех дней с момента компостирования и позволяет без ограничений пользоваться системой общественного транспорта «Вечного города». Стоимость единого туристического билета – 18 евро.

Кстати, существует версия такого билета и на 2-е суток. Его стоимость – 12,5 Евро.

CIS – Единый билет на неделю
Единый недельный билет аналогичен предыдущей опции с той лишь разницей, что он действителен в течение 7 дней с момента компостирования. Стоимость тоже несколько выше – 24 евро.

OMNIA Card
OMNIA Card – это не совсем проездной. Скорее – это единое решение для посещения Рима на 3 дня, в стоимость которого входит также проездной на 72 часа и поездки на экскурсионном двухэтажном автобусе по маршрутам в центре города с аудиогидом на русском языке.

Помимо транспортных опций, обладатели OMNIA Card могут бесплатно посетить Сикстинскую Капеллу, Колизей, Римский Форум, Галерею Боргезе и другие ТОП-достопримечательности Рима.

Если Вы планируете в Вечном городе насыщенную программу осмотра достопримечательностей, то тогда OMNIA Card поможет здорово сэкономить. Более детальную информацию о самой карте, что в нее входит и как ее приобрести, можно прочитать на этой странице.

Также в Риме также существует возможность покупки билетов, ориентированных на передвижение по региону, как и проездных для городского транспорта на сроки более недели. Узнать больше об этих опциях можно на сайте АТАС.

Полезный совет: Чтобы не переплачивать в городе за дорогие экскурсии, рекомендуем присмотреться к русскоязычному аудио гиду по Риму для iPhone или Android [ссылка]. Он содержит несколько увлекательных аудио экскурсий, работает без затрат на мобильный трафик и снабжен удобной картой с GPS-навигацией, которая позволит легко находить путь к точкам маршрута, даже если Вы в городе впервые.

Стоимость одной аудио экскурсии в приложении – всего €5-6, что значительно дешевле даже самых бюджетных туров с живым гидом. Притом в аудиогиде есть и тестовая версия, в которой 5 первых пунктов каждой экскурсии доступны бесплатно. Скачать аудиогид для iPhone можно на этой странице, а для Android здесь.

Двухэтажные туристические автобусы

Кроме собственно общественного транспорта, в Риме также широко представлены туристические двухэтажные автобусные маршруты. Они не входят в муниципальную транспортную систему, и обычные билеты и проездные для них не действуют.

При этом туристические автобусы имеют собственные линии, покрывающие почти все основные достопримечательности Рима. В каждом из них есть аудиогиды [в том числе и на русском языке], рассказывающие о местах, которые проезжает автобус.

Экскурсионный автобус в Риме

Сеть туристических автобусных маршрутов охватывает весь центр

Билеты для таких маршрутов нужно покупать отдельно. Они могут действовать как сутки, так и несколько суток, в течение которых пользоваться этими автобусами можно без ограничений.

Посмотреть маршруты туристических автобусов и уточнить цены билетов на них можно по ссылкам ниже.

Полезные ссылки:

alex

Последнее изменение статьи: 22 января 2023

Маршрут по Риму
italian-language