Общественный транспорт в Милане

Общественный транспорт в Милане

Итак, Вы добрались до Милана, и теперь целитесь на шоппинг или осмотр достопримечательностей. Если с финансами проблем нет, то таксисты, конечно же, с удовольствием удовлетворят любую транспортную прихоть. Если же Вы не прочь сэкономить, то к Вашим услугам система общественного транспорта Милана. Тем более, что последняя весьма хорошо продумана и, порой, может сэкономить не только деньги, но и время.

Компания, осуществляющая управление общественным транспортом Милана, называется Azienda Trasporti Milanesi (ATM). Транспортная сеть, попадающая под юрисдикцию АТМ, охватывает три линии метрополитена и порядка 80 трамвайных, автобусных и троллейбусных маршрутов.

Полезный совет: Перед тем, как мы перейдем к теме транспорта, рекомендуем скачать себе аудиогид по Милану для iPhone или Android [ссылка]. Аудио экскурсия состоит из 50+ точек, нанесенных на удобную карту Милана, а встроенный GPS поможет легко ориентироваться в городе даже без интернета.

В пробной бесплатной версии аудиогида доступны 5 первых точек экскурсии, а открыть весь маршрут можно всего за 6 Евро. Это во много раз дешевле даже самых экономных экскурсий. Скачать пробную версию на свой iPhone можно на этой странице, а версию для Android здесь.

Миланское метро

Большая часть метрополитена в Милане расположена под землей, однако имеются и наземные участки. Сеть метрополитена состоит из четырех линий, обозначаемых различными цветами:

  • Линия M1 Красная – 38 станций
  • Линия M2 Зеленая – 35 станций
  • Линия М3 Желтая – 21 станция
  • Линия М5 Фиолетовая – 19 станций (введена в эксплуатацию в 2013 г.)

Протяженность линий метро в Милане составляет более 96 км, что делает ее крупнейшей сетью в Италии. В настоящее время сеть продолжает расширяться как посредством продолжающихся работ над новыми линиями метрополитена, так и доработкой существующих.

Станции метро в Милане обозначены знаками, в которых белая буква М вписана в красный квадрат. Миланское метро работает ежедневно с 6:00 до 00:30.

Трамваи в Милане

Трамвайная сеть Милана состоит из 17 городских и 1 междугородней линии. Протяженность сети маршрутов составляет 170 км. Миланская трамвайная сеть является второй по величине в Италии после Турина.

Трамвай в Милане

На городских маршрутах Милана работает 8 различных типов трамваев

Примечательно также, что на маршрутах Милана оперирует до 8 различных типов трамваев, которые работают с 4:30-5:00 утра до 2:00-2:30 ночи.

Автобусы и троллейбусы в Милане

Миланская сеть общественного транспорта также включает  67 автобусных и 4 троллейбусных маршрута. При этом большинство линий не работают в ночное время.

Автобусы в Милане работают с 5:30-6:00 утра до 0:30-1:45 ночи в зависимости от маршрута. В Милане по пятницам и субботам также функционирует система ночных автобусов. Подробности об их графике работы  можно узнать здесь.

Станции метро в Милане обозначены красным квадратом с белой буквой “М”

Особенности: 2 дня в году – 25-го декабря и 1-го мая – общественный транспорт в Милане работает по сокращенному графику: с 7:00 до 20:00. В эти же дни метро в Милане работает с 7:00 до 19:30.

Билеты на общественный транспорт в Милане могут быть приобретены в газетных или табачных киосках, а также на станциях метро в специальных автоматах или кассах. Отметим также, что не все станции имеют кассу, однако на большинстве найдется газетная лавочка.

Цена билетов на общественный транспорт в Милане

Один и тот же билет может быть использован на всех трех типах общественного транспорта в течение 90 минут. То есть, прокомпостировав билет, Вы можете совершать неограниченное количество пересадок.

Исключением из этого правила является метро – в течение срока действия билета им можно воспользоваться только 1 раз. При этом, выйдя из метро, Вы можете с этим же билетом продолжить путешествие на других видах наземного общественного транспорта.

Цены билетов в общественном транспорте Милана

Обратите внимание, что на многих станциях метро в Милане необходимо повторно использовать билет, чтобы выйти со станции. Поэтому билет обязательно необходимо сохранять до конца поездки. Кроме того, на линиях общественного транспорта Милана нередки контролеры.

В системе общественного транспорта Милана существует целый спектр различных билетов, однако наиболее часто туристами используются разовый билет, а также проездные на 24 и 48 часов.

Стандартный билет

Стоимость – 2 евро. Действителен в течение 90 минут после компостирования и позволяет пользоваться общественным транспортом по всей территории города.

Билет также действителен на 1 поездку в метрополитене и городской железнодорожной сети, включая линии  Trenord и ‘Passante Ferroviario’ (городская железнодорожная сеть).

Стандартный разовый билет действует 90 минут после компостирования

Суточный билет

Стоимость – 7 евро. Действителен в течение 24-х часов после компостирования, а его действие распространяется на всю систему общественного транспорта Милана.

Билет также действителен на внутригородской железнодорожной сети, включая линии Trenord и ‘Passante Ferroviario’ (городская железнодорожная сеть).

Билет на 3-е суток

Стоимость – 12 евро. Действителен в течение 72-х часов после компостирования. Предоставляет право пользоваться всей системой общественного транспорта Милана. Билет также действителен на внутригородской железнодорожной сети, включая линии Trenord и ‘Passante Ferroviario’ (городская железнодорожная сеть).

Особенности использования билетов ночью

На ночных маршрутах можно использовать обычные разовые билеты. При этом, если билет прокомпостирован после полуночи и до 4:30 утра, то он действует до 6 утра.

Если же билет прокомпостирован после 4:30 утра, то он действует в течение 90 минут. Вне зависимости от времени компостирования билета, в метро им можно воспользоваться только 1 раз.

Полезные ссылки

alex

Последнее изменение статьи: 19 июня 2023

Маршрут по Риму