Метро Милана: карта, билеты, время работы

Метро Милана: карта, билеты, время работы

Автор alex

Topics: Милан, Транспорт

Милан – столица северной Италии, являющийся вторым по величине городом страны, обладает отлично развитой транспортной системой. BlogoItaliano уже рассказывал об общественном транспорте Милана, сейчас же мы более подробно остановимся на самом быстром и наиболее удобном способе передвижения по городу – метро Милана. Из этой статьи Вы узнаете о особенностях метрополитена, времени работы, цене билетов и сможете скачать схему маршрутов. Но начнем мы с нескольких слов об истории этого вида транспорта.

Содержание статьи
1. История и особенности метрополитенаи
2. Линии метро Милана
3. Карта схема метро Милана
4. Билеты и цены
5. Время работы

История и особенности метрополитена

Метро в Милане действует с 1964 года, но первый проект миланского метрополитена был разработан еще в середине XIX века. Уже тогда, в связи с интенсивным ростом количества транспортных средств, жители столкнулись с проблемой пробок на дорогах.

Второй проект, которому тоже не суждено было осуществиться, датируется 1925-м годом – согласно этому плану схема метро в Милане должна была состоять из семи линий: четырех в Duomo, двух в Castello Square и одной кольцевой.

Метро Милана

Первый проект метро в Милане разработали еще в XIX веке

В связи с недостаточным на тот момент количеством потенциальных пассажиров этот грандиозный проект посчитали неоправданно дорогим.

Современное метро было построено в Милане на основе проекта, созданного в 1955 году.

К строительству первой линии приступили в 1957-м, и уже через семь лет – 1 ноября 1964 года – первый поезд отправился со станции Сесто-Марелли к Лотто. Вторая линия была запущена спустя пять лет – в 1969 году, третья – гораздо позже, в 1990-м.

Вход на станцию метро в Милане

Станции метро легко распознать на улицах Милана

В новом тысячелетии метро Милана дополнили еще 2 линии: М4 и М5. Любопытно, что первой из них – в 2013 году – открылась именно М5, а в 2022 – запустили и линию М4.

Именно на линии М5 в Милане впервые появились автоматические поезда, не требующие присутствия машинистов.

В систему метрополитена входит и линия так называемого «легкого» метро, состоящая из одного перегона, соединяющая станцию Cascina Gobba с медицинским центром San Raffaele.

Станции миланского метро оформлены довольно скромно

Станции метрополитена оформлены довольно скромно – никаких произведений искусства, мозаик, панно, скульптур – обычные стены, украшенные лишь  рекламными баннерами и схемами метрополитена.

На каждой станции имеется табло, показывающее время, оставшееся до прибытия следующего поезда.

Линии метро Милана

По состоянию на 2024 год Метро Милана состоит из 5 линий, каждая из которых обозначается на карте своим характерным цветом. Цвет линии также повторяется в оформлении станций и вагонов.

  • M1 (Красная линия): Соединяет северо-восточную часть города (Sesto 1° Maggio FS) с юго-западной (Rho Fiera Milano/Bisceglie), проходя через исторический центр города, включая такие важные станции, как Duomo и San Babila.
  • M2 (Зеленая линия): Проходит из Ассаго Milano Fiori Forum/Gessate на востоке до Abbiategrasso на юге, пересекая город с востока на запад. Эта линия обслуживает железнодорожный вокзал Milano Centrale и район Porta Genova.
  • M3 (Желтая линия): Соединяет север (Comasina) с югом (San Donato), проходя через центральный железнодорожный вокзал Milano Centrale и исторический центр, включая Piazza Duomo.
  • M4 (Синяя линия): Самая новая из линий метро Милана. Она соединяет восточную часть города с западной (San Cristoforo), обеспечивая доступ к аэропорту Линате и улучшая транспортное обслуживание районов на востоке и западе Милана.
  • M5 (Фиолетовая линия): Соединяет северо-западный район Bignami с юго-западным районом San Siro Stadio. Она обслуживает такие важные объекты, как стадион San Siro и район Porta Garibaldi.

Карта схема метро Милана

Карта метро Милана имеется на каждой станции, однако всегда удобней воспользоваться онлайн-версией.

На схеме метро Милана видно, что расстояние между станциями относительно небольшое – это одна из особенностей города, делающая использование этого вида транспорта особенно удобным.

Билеты и цены

Билеты на метро можно приобрести в кассах и автоматах, расположенных на станциях, а также в газетных и табачных киосках на улицах города.

Миланские проездные билеты универсальны – кроме метро, они дают право на проезд в любом общественном транспорте: автобусе, трамвае и даже электричке, но только в пределах города.

Стоимость проезда в Метро Милана – 2 Евро

Стоимость проезда в метро составляет 2 евро на одну поездку (2024), с момента компостирования билет действителен в течение 90 минут.

В течение этого времени можно сколько угодно менять маршруты наземного транспорта, но метро можно воспользоваться только 1 раз.

Компостировать билеты нужно обязательно. На станциях это делается при проходе через турникет. Незакомпостированный билет может стать основанием для штрафа, сумма которого довольно велика – 100 евро.

Компостирование билета осуществляется при проходе через турникет

Билет нужно сохранять до конца поездки, поскольку на многих станциях он понадобится снова, чтобы выйти на поверхность.

В целях экономии можно приобрести билет на 10 поездок – он стоит 18 евро, суточный проездной стоимостью 7  евро или билет на 72 часа – за 12 Евро.

Существуют и более длительные проездные, однако они рассчитаны на местных жителей, которые пользуются метро регулярно из месяца в месяц.

Стоимость указывается и на самом билете

Несколько ниже стоимость проезда в метро для студентов, но это касается только учащихся итальянских вузов.

Полезный совет: Чтобы сэкономить и посмотреть все самое главное в городе, установите на свой смартфон аудио гид по Милану для iPhone или Android [ссылка].

В полной версии приложения есть готовая аудио экскурсия по центру Милана, карта и GPS-навигация, работающие даже без интернета.

В бесплатной версии приложения доступно 5 пунктов экскурсии, но в полной их более 50! Притом, что полная версия любого маршрута стоит всего €6. Скачать приложение на свой смарфтон можно здесь [для iPhone] или тут [для Android].

Время работы

Миланский метрополитен начинает свою работу в 6:00 утра, а заканчивает в 00:30 ночи. В воскресенье и некоторые праздники метро может работать несколько дольше обычного режима.

Интервал между поездами – от 2 до 15 минут в зависимости от времени суток и дня недели.

В часы пик в центральных районах интервал между поездами составляет 2-4 минуты, при этом на последних станциях линии М2 интервал между поездами вполне может составлять и 30 минут.

Два дня в году – 1 мая и 25 декабря – метро Милана, как и остальной городской транспорт, работает в сокращенном режиме – с 7:00 утра до 19:30 вечера.

Полезные ссылки

alex

Последнее изменение статьи: 25 февраля 2024

Маршрут по Риму
italian-language