Как добраться из Турина в Милан и/или из Милана в Турин

Как добраться из Турина в Милан и/или из Милана в Турин

Хотя большинство русскоязычных туристов прибывают в Италию, минуя Турин, в последние годы аэропорт Турина все чаще принимает и рейсы из СНГ. А поскольку столица Пьемонта далеко не всегда является конечно точкой маршрута для «наших», BlogoItaliano решил посвятить отдельный материал тому, как добраться из Турина в Милан и из Милана в Турин. Из-за небольшого расстояния от Милана до Турина, перелетов между ними нет, а потому мы ограничимся только “наземными способами”.

Из Турина в Милан на поезде

Поезда из Турина в Милан отправляются с железнодорожного вокзала Porta Nuova, а в обратном направлении – с Milano Centrale.

Примечательно, что туринская станция считается третьей по загруженности в Италии после Roma Termini и Milano Centrale, обслуживая ежедневно 192 тыс. пассажиров, что эквивалентно 70 млн. в год.

Кроме того, ежедневно Porta Nuova обслуживает порядка 350 поездов. В Милане интенсивность работы вокзала еще выше.

Из Турина в Милан на поезде

Ежедневно между Турином и Миланом курсируют 7 экспрессов

Помимо обычных составов, ежедневно между городами курсируют и 7 скоростных экспрессов (в сезон их количество может возрастать). Расстояние от Турина до Милана (125 км) экспресс преодолевает примерно за 1 час, хотя встречаются и более длительные по времени маршруты.

Купить билеты на поезд Турин-Милан (как и Милан-Турин) можно непосредственно на вокзале или заранее – через интернет. С учетом загруженности станций, особенно в сезонные месяцы, вторая опция является более предпочтительной.

Важно отметить, что стоимость билетов от Турина до Милана у различных операторов может значительно отличаться. Дело в том, что при покупке билетов на скорые поезда в Италии обязательным условием является резервация мест, что считается дополнительной услугой с отдельной стоимостью.

Встречаются операторы, которые, желая привлечь покупателей ценой, не включают стоимость резервации в цену билета. В этом случае пассажира может ждать сюрприз на самом вокзале в виде необходимости резервации места и, как следствие, дополнительных расходов.

Кроме того, приобретая билет, – как на вокзале, так и через интернет, – обратите внимание на случаи, когда его необходимо компостировать перед посадкой в поезд.

Более подробно BlogoItaliano писал об этом в статье Железные дороги Италии: расписание поездов и покупка билетов.

Вокзал в Милане

Поезда из Турина в Милан отправляются с вокзала Porta Nuova

Один из самых простых способов узнать расписание поездов Милан-Турин и приобрести билет на экспресс заранее, не запутавшись с резервацией мест и компостированием, – через специализированный сервис Omio.com [ссылка].

Главное достоинство сервиса в том, что он ищет билеты не только по основному жд оператору Италии, но и по более мелким. Цены у них, как правило, ниже, а потому часто этот способ помогает очень приятно сэкономить.

К тому же на Omio можно еще и крепко сэкономить на поездке. Если стоимость билетов больше 40 Евро, зарегистрируйтесь в сервисе по этой специальной ссылке [до заказа] и получите скидку 10 Евро на свою первую покупку. Более детально о том, как это работает, мы написали здесь.

Билеты на поезда в Италии

Купить билеты на поезд Турин-Милан можно через интернет

Как правило, для билетов на скорые поезда, которые куплены через Omio, ни резервация мест (таковая УЖЕ включена в стоимость) ни компостирование не требуются. Проверить это довольно легко – если у Вас в билете указана дата отправления, вагон и место, то просто распечатайте его и проходите на посадку.

Если вагон и место не указаны, то, скорей всего, Вы решили сэкономить и купили билет на поезд Regionale. Больше деталей придет Вам на почту сразу же после покупки билета. Если останутся сомнения, Вы всегда сможете задать вопросы русскоязычной службе поддержки сервиса.

Стоимость билетов на поезд Милан-Турин начинается от 12-15 Евро (2024), а весь процесс покупки редко занимает более 15 минут. После совершения оплаты все детали и сам билет приходят на указанный e-mail в виде PDF-файла.




Из Турина в Милан на автобусе

Помимо поездов, добраться из Турина в Милан можно и на автобусе. Ежедневно между городами осуществляется порядка 10 рейсов,  а дорога занимает около 2 часов.

Отправной точкой большинства маршрутов в Турине является станция Torino Stura. В Милане основной станцией для направления Турин является Sesto S.G.

Уточнить актуальное расписание и стоимость билетов, а также приобрести их онлайн можно на этой странице.

Турин-Милан на авто

Еще один способ поездки между городами – на арендованном автомобиле. Это может быть особенно актуально для тех, кто хочет ознакомиться с окрестностями столицы Ломбардии, потому что смотреть здесь есть что: Комо, Бергамо и множество других живописных городков раскинулись буквально в получасе езды от Милана.

Наиболее оптимальный маршрут по автодорогам составляет 147 км, на которые потребуется около 2-х часов. Помимо стоимости аренды авто и бензина, к затратам также добавится плата за проезд по автобанам. Она составит порядка 18 Евро.

Арендовать авто в Италии лучше через крупный специализированный сервис сравнения цен автопрокатов.

Это позволит уберечься от скрытых платежей, связанных со страховками и дополнительным оборудованием, и гораздо быстрей найти выгодные варианты среди сотен предложений прокатчиков.

Наиболее популярной системой сравнения цен в Европе является Rentalcars. Сравнить актуальные цены автопрокатов и забронировать авто в несколько кликов можно на этой странице.

Прибытие в Милан

Вторая столица и главный экономический центр Италии известен своими многочисленными достопримечательностями. Если Вы в городе всего на 1-2 дня, то спланировать оптимальное знакомство с ним лучше с помощью гида.

Самым интересным экскурсиям в Милане BlogoItaliano посвятил отдельную статью. Если же Вы предпочитаете осматривать город самостоятельно, рекомендуем нашу подробную статью Что посмотреть в Милане самостоятельно за 1 день. В ней Вы найдете множество советов о том, что стоит посмотреть в городе в первую очередь.

Наконец, Милан – довольно дорогой город, и средняя стоимость 1 ночи в отеле здесь составляет порядка 100 Евро. Ощутимо сэкономить можно и подобрать жилье с оптимальным размещением относительно центра города проще всего с помощью удобной карты отелей ниже.




Полезные ссылки:

Photos by: Flying Jenny, osarracino, Noirescent, Paolo Margari.

alex

Последнее изменение статьи: 6 января 2024

Маршрут по Риму