Как добраться из Милана в Венецию и/или из Венеции в Милан

Как добраться из Милана в Венецию и/или из Венеции в Милан

Субъективно для меня Венеция гораздо интереснее Милана, однако, уверен, эту точку зрения разделяют не все. Но в любом случае Венеция и Милан не настолько далеко расположены друг от друга, чтобы нельзя было объединить посещение обоих городов в рамках одной поездки. Именно поэтому BlogoItaliano решил уделить отдельное внимание тому, как добраться из Милана в Венецию и обратно.

Несколько лет назад мне удалось съездить из Венеции в Милан и вернуться обратно за один день. Так что это вполне реально. Честно говоря, тогда я даже и не собирался в Милан – мне было интересно взглянуть на Флоренцию, но мой Вапоретто пришел к вокзалу в Венеции слишком поздно.

Дабы не возвращаться обратно «не солоно хлебавши», я посмотрел расписание поездов, отправляющихся в ближайшее время, и дернул в Милан. Так что – это вполне реально. Вопрос лишь в том, насколько Вы готовы к приключениям.

Содержание статьи
1. Из Милана в Венецию на поезде
2. Из Милана в Венецию самолетом
3. Из Милана в Венецию на автомобиле
4. Из Милана в Венецию на автобусе
5. И вот Вы на месте

Из Милана в Венецию на поезде

Поезд – наиболее быстрый, удобный, и, зачастую, дешевый способ добраться из Милана в Венецию и/или из Венеции в Милан.

Поезда в Венецию из Милана отправляются со станции Milano Centrale едва ли не ежечасно, а само путешествие занимает около 2,5-3,5 часов, в зависимости от того, какой поезд Вы выберете. При этом почти все поезда следуют по маршруту с остановками в Вероне, Виченце и Падуе.

Из Милана в Венецию на поезде

Расстояние от Милана до Венеции большинство поездов преодолевают за 2,5 часа

Что до стоимости билетов, то она для скорых поездов начинается от 19,9 евро за место во втором классе и от 29,9 евро – в первом (2023). Случаются акции, когда билеты можно взять и дешевле.

Купить билеты на поезд Милан-Венеция можно как заранее online, так и непосредственно на станции. При покупке на вокзале – особенно в день отправления – нужно быть готовым, что билеты будут стоить дороже (на скорый поезд – от 60 Евро во втором классе, и 75-100 Евро в первом). Система ценообразования на железных дорогах в Италии очень похожа на авиабилеты – чем ближе дата поездки, тем дороже обходится билет.

Кроме того, на итальянских вокзалах – особенно в пик сезона – в буквальном смысле слова “негде яблоку упасть”. Усложняет ситуацию и то, что очень немногие сотрудники железных дорог владеют английским – объясниться будет непросто.

Станция Milano Centrale

Большинство поездов из Милана отправляются со станции Milano Centrale

На наиболее популярных маршрутах (к которым относится и Милан-Венеция), несмотря на довольно частое расписание, также возможны перебои с билетами “день в день”: все-таки Италия – одна из наиболее туристических стран мира.

Чтобы лучше представлять, что может ожидать на станции, посмотрите видео ниже, которое BlogoItaliano снял на вокзале в Болонье. Кстати, рекомендуем подписаться на наш Youtube канал, где регулярно выкладываются полезные видео для путешественников:

Один из способов проверить расписание и приобрести билеты – на популярном портале Omio.ru [бывший GoEuro]. Здесь можно легко взять билеты заранее по цене кассы и все на русском языке.

Для оплаты проезда Вам потребуется банковская карта, а купленный билет приходит на электронную почту сразу же после оплаты. Вам останется просто взять его с собой в поезд, чтобы предъявить на контроле. На все про все потребуется порядка 15 минут.

Сильная особенность Omio – возможность получить скидку 10 Евро на билет, если он стоит больше 40 Евро. Для этого перед покупкой нужно зарегистрироваться в сервисе по этой специальной ссылке. Возможность применить скидку появится сразу же.

Все подробности о том, как получить и применить свой купон на 10 Евро, можно прочитать в нашей детальной статье Как за 5 минут получить скидку 10 Евро на поездах в Италии.

Поезда Милан-Венеция

Поезда Regionale (на переднем плане) и скорый (на заднем) на вокзале Milano Centrale

Если Вы покупаете билеты на скорый поезд, и у Вас в нем указана дата отправления и место в вагоне, то Вам остается только распечатать его и занять свое место в поезде. В этом случае Вам не нужно компостировать приобретенный билет на вокзале.

В случае, если Вы получили подтверждение на региональный поезд (Regionale – гораздо более медленные поезда, делающие в пути множество остановок), то нужно будет забрать билет на станции и закомпостировать его перед посадкой. Подробные инструкции для каждого конкретного случая высылаются на указанный при покупке e-mail.

Если Вы будете путешествовать из Милана в Венецию поездом, обратите внимание, что на маршруте встретится 2 станции с названием Venezia. Как правило, большинству туристов требуется та, которая называется Venezia Santa Lucia – вокзал, расположенный непосредственно в «городе на воде».

Вторая станция называется Venezia Mestre, и она  не является конечной точкой маршрута.



Из Милана в Венецию самолетом

Добраться из Милана в Венецию можно и самолетом, однако, – это не самая лучшая опция. Как цена, так и логистика такого решения не выдерживают никакого сравнения с поездами.

Если отправной точкой путешествия является центр Милана, то, сперва, придется добраться до аэропорта Мальпенса, что займет в лучшем случае около часа. Затем регистрация на рейс и, собственно, перелет. Последний тоже продлится порядка 4 часов, поскольку лететь придется с пересадками.

Из ЖД вокзала в Венеции Вы выходите прямо к остановке вапоретто

В конце-концов Вас еще будет ждать путешествие из аэропорта Marco Polo до самой Венеции. Так что, даже если не принимать во внимание цену вопроса, проще добираться поездом.

Что до цены, то поиск через Aviasales показал, что в октябре 2022 такое путешествие в оба конца обошлось бы в лучшем случае в 200 долларов США, что также дороже, чем билет на поезд.

Из Милана в Венецию на автомобиле

Добраться из Милана в Венецию на автомобиле довольно просто. Между городами существует отличная автострада, однако, как и в случае с другими автобанами в Италии, проезд по ней будет платным.

Более подробно про автострады мы уже писали в посте Автобаны в Италии. Пока добавим лишь, что большая часть пути пролегает по автостраде А4, которая также встречается в путеводителях и под названием  “Autostrada Padova Venezia.”

После проезда Падуи, Вам следует искать ориентиры на Венецию, и это Е70, а потом SR11. Путь непосредственно в Венецию ведет через мост, который одновременно служит и автомобилям и поездам.

Что до вождения по самой Венеции, то здесь Вы вряд ли встретите трудности, ибо по каналам особо не поездишь. Единственный паркинг в Венеции расположен на Piazzale Roma, и Вы можете себе представить его загрузку в сезон отпусков.

Таким образом, сравнивая все опции, следует признать, что лучшим способом для поездки из Милана в Венецию, как и из Венеции в Милан, служит все же поезд.

Если Вы, все же, предпочтете автомобиль, имеет смысл заметить следующее. Компаний, предоставляющих услуги автопроката в Италии, великое множество, а их цены на одни и те же автомобили могут изменяться в достаточно широком диапазоне.

Кроме того, итальянские автопрокаты нередко грешат скрытыми платежами, добавляя их за все подряд: страховку, детские сиденья, навигатор и т.п.

Все условия аренды поисковики автопрокатов приводят к единому виду

Чтобы избежать переплат, арендовать авто в Италии лучше через крупный европейский сервис сравнения цен автопрокатов. Такие сервисы в онлайн-режиме отслеживает изменения цен в сотнях пунктов аренды авто, позволяя за несколько кликов находить наиболее выгодные варианты.

Арендовать машину лучше как можно более заблаговременно – на этом тоже можно ощутимо сэкономить. Если планы изменятся, бронь всегда можно отменить. Поэтому Вы ничем не рискуете. Попробовать поисковик в действии и сравнить цены на аренду авто в Венеции или Милане можно по ссылке ниже.

Из Милана в Венецию на автобусе

Еще один способ добраться из Милана в Венецию и обратно – воспользоваться автобусом. Ежедневно с разных станций в Милане на разные станции в Венеции и ее спутнике – Местре – отправляется порядка 10 рейсов.

Время в пути на автобусе, в зависимости от маршрута, может занять от 4 до 8 часов. Это менее удобный способ, чем поезда, но временами – более экономный.

Станции в Милане, где происходит высадка-посадка на автобусы: в аэропорту Мальпенса, San Donato и Sesto S.G.; в Венеции – Tronchetto, у вокзала в Местре и в аэропорту.

Проверить актуальное расписание и цены можно на этой странице.

И вот Вы на месте

Если Вы приезжаете в Милан или Венецию на 1 день, охватить без тщательной предварительной подготовки все самое главное может быть проблематично. Именно поэтому на BlogoItaliano мы подготовили серию пошаговых маршрутов на 1 день [смотрите здесь].

Наши маршруты – это готовый план посещения города, чтобы успеть в нем по максимуму. Они охватывают порядка 25 основных достопримечательностей каждого города, содержат главную информацию о них и подробный режим работы.

В каждом путеводителе есть онлайн-карта с оптимальным пешеходным маршрутом, которую можно закачать в телефон и использовать без интернета, рекомендации по аудиогиду, местам, где можно колоритно выпить кофе или полноценно поесть, а также масса другой полезной информации.

В качестве альтернативы самостоятельному изучению городов, можно записаться на экскурсии. Отличную подборку русскоязычных экскурсий в Милане с отзывами и ценами можно отыскать здесь, а аналогичная подборка по Венеции представлена тут.

Если планируете оставаться в Венеции или Милане с ночевкой, Вам могут пригодиться эти специальные подборки отелей:

Вне зависимости от того, какой регион Вы собираетесь посетить, рекомендуем подписаться на наш Бесплатный Курс для путешественников в Италию – это серия писем с ценными советами, которая поможет максимально эффективно организовать свою поездку и при этом ощутимо сэкономить.

Полезные статьи по теме

Хорошего Вам путешествия.

Photos by Talba, jovike, blogoitaliano.com

alex

Последнее изменение статьи: 22 января 2023

Маршрут по Риму