Аэропорт Трапани на Сицилии: как добраться до города

Аэропорт Трапани на Сицилии: как добраться до города

Автор Nata

Topics: Сицилия, Транспорт

Аэропорт Трапани им. Винченцо Флорио или как его еще называют Трапани Бирджи занимает достойное третье место по количеству пассажиропотока на острове Сицилия. Свое современное название он получил в конце XIX в. в честь крупного производителя местных вин.

Аэропорт очень удобно расположен – в 15 км от Марсалы и одноименного городка Трапани. Особенность аэропорта Трапани еще и в том, что он одновременно является и авиабазой НАТО, и аэропортом, принимающим международные рейсы.

Летают сюда преимущественно местные авиалинии (Alitalia) и бюджетные европейские лоукостеры (Ryanair и др.), в связи с чем, билеты на перелет до аэропорта «Бирджи» обходятся не так дорого.

К сожалению, из России и Украины прямых перелетов в Трапани нет. Придется сделать как минимум одну пересадку, к примеру, в Варшаре, Братиславе, Брюсселе или в одном из крупных городов Италии.

Подобрать подходящий перелет можно в форме ниже

Сам же аэропорт Трапани, несмотря на свои скромные размеры, оснащен всем необходимым для комфортного пребывания. Его отличают функциональность, высокое качество обслуживания и эксплуатационные характеристики.

На территории имеются рестораны, кафе, магазины, банки, почта, медпункт, турбюро, работает зал ожидания, Vip-зал, предоставляются услуги упаковки багажа и бесплатный Wi-Fi.

Аэропорт Трапани на Сицилии

Аэропорт Трапани, несмотря на скромные размеры, отличает высокое качество обслуживания

Аэропорт Трапани: как добраться до города на автобусе

Аэропорт Трапани славится налаженным автобусным сообщением как с одноименным Трапани, так и с другими городами Сицилии.

Так автобусами компании AST можно всего за 30 мин. добраться из аэропорта до одноименного города Трапани. Чуть дольше автобус идет до порта Трапани.

Движение начинается с 5:30 утра и заканчивается уже за полночь (последний рейс в 0:30). Автобусы отправляются с периодичностью 30-60 минут в зависимости от времени суток.

Подробное расписание имеется на официальном сайте автоперевозчика. Билет обойдется примерно в 3 евро. Купить его можно на вокзале у официального представителя компании, в газетном и табачном киоске или прямо в автобусе.

Автобус из аэропорта Трапани

Перевозки пассажиров из аэропорта Трапани осуществляются на комфортабельных автобусах

Если же конечной точкой вашего маршрута является отель в Марсале или Палермо, ищите автобусы компании Salemi servizi. В день данный автоперевозчик совершает порядка 5-6 рейсов.

Движение из аэропорта начинается в 6 утра последний рейс в 22:00. Ехать до Марсалы придется всего 20 минут, а вот до Палермо – 2 часа. Подробное расписание можно узнать здесь.

Ну и, наконец, для тех, кто едет в Агридженто, подойдут автобусы компании Autolinee Lumia. Рейсов из аэропорта Трапани данный автоперевозчик совершает немного. 1 раз в день в 20:10 в выходные дни, 3 раза (10:40, 15:20, 18:00) – в будние дни. В пути предстоит провести порядка 3 часов. Все изменения в расписании лучше всего отслеживать на официальном сайте перевозчика.

Как добраться до города из аэропорта Трапани на такси

Если вы едите с большим чемоданом или с детьми и не привыкли подстраиваться под расписание автобусов, добраться до города из аэропорта Трапани проще всего на такси.

Конечно, таксистов можно встретить и в самом аэропорту, точнее сказать прямо на выходе из аэропорта, но будьте готовы к тому, что они попросят вас выложить кругленькую сумму. За что содрать с вас три шкурки заботливые сицилийские таксисты точно найдут: крупный багаж, ночь, выходной день, праздник и пр.

Чтобы избежать переплат, лучше всего озаботиться поиском машины заранее. Поможет осуществить задуманное – международный сервис KiwiTaxi.

Цена такси из аэропорта Трапани на Сицилии

Стоимость проезда на такси до города составит порядка 45-50 евро

Данный сервис удобен тем, что операторы самостоятельно отслеживают время прилетов рейсов. Даже если ваш самолет задержится, машина будет подана точно в срок. Найти  «своего» водителя можно в зале прилета с табличкой, на которой будет написана ваша фамилия.

Стоимость поездки из аэропорта Бирджи до Трапани и Марсалы не так высока и составит порядка 45-50 евро (2023).

Для больших групп (от 7 человек) оптимальным транспортом станет минивен. Заказ авто в аэропорт и путь до Трапани или Марсалы в данном случае обойдется всего в 80 евро. Актуальные цены лучше уточнять на официальном сайте KiwiTaxi.

Аренда авто в аэропорту Трапани

Для тех, кто не привык отказывать себе в комфорте перемещений и при этом считает такси дорогим удовольствием, в аэропорту Трапани «Бирджи», как и в других международных аэропортах Италии, работает прокат авто.

В самом аэропорту услуги аренды представляют порядка 10 прокатных компаний. Среди них Goldcar, Avis, Europcar, Hertz и др. Чтобы найти подходящий и по цене и по характеристикам автомобиль придется заглянуть на сайт каждой из них, что, согласитесь, не очень удобно.

Отличным решением станет пользование поисковиком RentalCars. Система сама проанализирует десятки сайтов и предложит максимально выгодные предложения в начале списка.

Удобная система фильтров RentalCars позволяет максимально быстро найти предложения определенного поставщика, выбрать только машины, удовлетворяющие вашим критериям, к примеру, с автоматической трансмиссией, изучить отзывы о поставщиках и многое другое. Вы сами можете попробовать осуществить поиск прямо сейчас по этой ссылке.

За аренду небольшого автомобиля на 7 дней в аэропорту Трапани в 2023 г. придется оплатить порядка 130 евро, а то и дешевле, если попасть под акцию, что не является такой уж крупной суммой за полную свободу передвижений.

Аренда машины в аэропорту Трапани на Сицилии

Аренда авто на 7 дней в аэропорту Трапани обойдется не так дорого

Добраться из аэропорта до Трапани и Марсалы можно по местной дороге SP21, которая проходит вдоль побережья. По ней же, а затем по SS187 и SP16 можно добраться до знаменитого сицилийского курорта Сан-Вито-Ло-Капо.

Тем же, кто едет дальше, в Палермо, стоит придерживаться федеральной трассы А29, а затем региональной Е90. Наиболее удобные маршруты на карте ниже.

Как видите, добраться до города из аэропорта Трапани не составит никакого труда. Какой способ передвижения предпочесть, решать только вам. А мы только хотим пожелать счастливого пути!

Ну а тем, кто ищет отель в Трапани или рядом с аэропортом Трапани Бирджи, советуем воспользоваться картой ниже.

 

Другие интересные статьи

Photos by: siciliadom.ru, Michiel1972, Dantadd

Последнее изменение статьи: 1 декабря 2023

Маршрут по Риму