Сувениры и шоппинг в Риме: что привезти

Сувениры и шоппинг в Риме: что привезти

Итак, Вы собрались в «Вечный город» и хотите привезти что-то, напоминающее о поездке. Конечно, самое приятное и долговечное приобретение, связанное с Римом, – это воспоминания, которые у Вас останутся и фотографии на фоне его достопримечательностей. Но если Вы хотите что-то более существенное, что можно потрогать, то мы подготовили подборку рекомендаций, что можно привезти из Рима.

Одежда в Риме

Шопинг в Риме – это прежде всего одежда. Если для Вас важны дизайнерские вещи, то, закрыв глаза, можно смело отправляться в магазины на Via Condotti поблизости от Испанской лестницы.

Однако не ждите здесь щадящих цен – хорошая дизайнерская одежда в Италии стоит недешево.

Шоппинг в Риме – это, прежде всего, одежда

Если полное снаряжение в Ваш бюджет не укладывается, а купить что-то стильное и недорогое все равно хочется, то выходом могут стать шелковые шарфы. Они в изобилии представлены во всех мало-мальски крупных магазинах Рима. Выбор действительно широкий, а цены на них особо не кусаются.

Также обратите внимание на Римские аутлеты. В них дизайнерские вещи прошлых сезонов можно купить с очень приятными скидками от 30 до 70%. Самым известным аутлетом Рима считается Castel Romano – ему мы посвятили отдельную статью.

Сумки и обувь

Какой же шопинг в Риме без сумок, обуви и кожанных аксесуаров? Итальянские магазины, специализирующиеся на обуви – настоящий праздник ассортимента и качества. Выбор в сумках чуть поуже, но они тоже очень радуют.

Аутлет Кастель Романо считается самым известным в Риме

Как и везде в мире, опасайтесь уличных торговцев, продающих сумки “Gucci” всего за 15 евро. Если торг – ваша сильная черта, то Вы станете счастливым обладателем весьма неплохой подделки по очень хорошей цене.

Поэтому, если бюджет ограничен, а обновок хочется, то сумки и обувь тоже можно найти в аутлетах.

Ювелирные изделия

Италия имеет долгую историю производства ювелирных украшений, уходящую своими корнями еще к прославленным ювелирам Римской Империи.

Это недешево, но, в особенности на изделия из золота, очень стоит обратить внимание. А с точки зрения дизайна Италия всегда была впереди планеты всей.

Если для бюджета золото – это дорого, то присмотритесь к бижутерии ручной работы. Она стоит не в пример  дешевле и часто оказывается тоже очень неплохой. В данном случае даже не нужно далеко ходить, таких «вещичек» на улицах Рима в изобилии.

Уличные сувениры в Риме встречаются на каждом углу

Стекло

Муранское стекло, хотя и производится в Венеции, можно купить не только в Риме, но и повсюду в Италии. Но перед покупкой обязательно убедитесь в том, что Вы приобретаете оригинал, поскольку в последнее время даже в самой Италии появилось много подделок.

Настоящее муранское стекло, вне зависимости от размера предмета, всегда сопровождается сертификатом качества.

Еда в Риме

Бальзамический уксус (бальзамик), оливковое масло, вяленые помидоры, сыр пармезан и шоколад – если Вы поклонник итальянской кухни, то Вы попали именно туда, куда нужно.

Хотя итальянские продукты продаются в Риме повсюду, все же, мы рекомендуем обратить внимание на магазинчики в небольших переулках в районе фонтана Треви и Пантеона.

В районе Фонтана Треви и Пантеона можно найти колоритные магазины с итальянскими продуктами

В центре Рима дефицит крупных супермаркетов ощущается, как нигде в мире, но поблизости от Hotel dei Borgognoni на Via del Bufalo (около Испанской лестницы) Вы сможете найти небольшой Spa, продающий свежий Parmegiano и оливковое масло достойного качества.

Уличные сувениры

Как и в любой другой Европейской столице, сувениры в Риме продаются чуть-ли не на каждом углу. Магниты, открытки с видами римских достопримечательностей, репродукции статуй и многое другое.

Порой Вы найдете смехотворно дорогим понравившийся Вам сувенир, однако – не спешите расстраиваться. Всего через несколько кварталов цена может оказаться вдвое дешевле.

Так, в прошлом году, в одном из магазинов поблизости от Пантеона мне приглянулся замечательный муляж древнеримского шлема по совсем непристойной цене в 120 евро.

В магазине Al Sogno на Пьяцца Навона можно найти интересные игрушки ручной работы

Торговец был удивительно убедительным, что это едва ли не последний такой шлем во всем городе. Однако спустя два часа я нашел точно такой же по цене в 90 неподалеку от Ватикана. А фраза, что продавца ждет расчет наличными, позволила сбить цену до 70.

Если интересует дешевая мелочевка на раздачу, то множество брелков и магнитиков по смешным ценам можно набрать по дороге от метро Ottaviano к Ватикану – просто возьмите с собой мешок побольше.

Если же нужен подарок ребенку или памятный сувенир близкому человеку – обратите внимание на магазин игрушек ручной работы Al Sogno на Пьяцца Навона. Здесь недешево, но очень приятно.

Религиозные сувениры

Хотя сувениры на тему Христианства также очень популярны в Риме, все же настоящие их изобилие на Via della Conciliazione – дороге, ведущей к площади Святого Петра.

Ввиду близости к главной святыне католической Европы, ассортимент здесь поражает воображение, позволяя найти все мало-мальски связанное с религией – от медалей и статуэток до календарей с церковными праздниками.

alex

Последнее изменение статьи: 12 февраля 2024

Маршрут по Риму
italian-language