Распродажи в Италии: краткий гид шопоголика

Распродажи в Италии: краткий гид шопоголика

Туристов в Италию привлекают не только многочисленные достопримечательности, природные красоты, фестивали и карнавалы, но и великолепная возможность пополнить свой гардероб новыми интересными вещами. Blogoitaliano уже рассказывал об особенностях покупок в Италии в статье Шоппинг в Италии: что, где, когда, теперь же поговорим поподробнее о распродажах. В сезоны распродаж в Италии можно совершить множество весьма выгодных приобретений: одежда, обувь и  аксессуары от известных итальянских законодателей моды выставляются на продажу со значительными скидками.

Когда распродажи в Италии

Самые грандиозные распродажи в Италии происходят два раза в год – зимой и летом. Собственно, зимние распродажи характерны для всех европейских стран, но только в Италии можно встретить такие стильные вещи и такие привлекательные скидки.

Распродажи в Италии

Самые грандиозные распродажи в Италии происходят зимой и летом

Зимние распродажи в Италии начинаются, по традиции, в первую субботу января. Начать распродажи раньше назначенного дня магазины не могут – это чревато серьезными штрафами. Летние распродажи в Италии стартуют в начале июля.

Распродажи здесь длятся, как правило, 60 дней, но фактически завершаются немного раньше – когда заканчиваются товары, предназначенные для этих целей.

Что покупать на распродажах в Италии

В первую очередь, конечно, стильные вещи от известных итальянских дизайнеров, а также их не менее качественные, но более дешевые аналоги, выпускаемые итальянскими фабриками. Ассортимент в магазинах огромный, поэтому вопрос: что покупать на распродажах в Италии, легко разрешим.

В период зимних распродаж можно найти отличные демисезонные пальто, куртки, роскошные шапки и шарфики. Обратите внимание на изделия из кожи – обувь, кошельки, сумки, а также на украшения и бижутерию.

Зимние распродажи в Италии

На зимних распродажах можно найти отличные куртки и пальто

А вот шубы в период распродаж покупать не стоит – меха достаточно дороги, поэтому продаются либо без скидок, либо с совсем незначительной разницей в цене. На летних распродажах в Италии приобретают, соответственно, летние вещи.

Многие ошибочно полагают, что распродажи интересны только в первые дни: именно тогда, якобы, расхватываются все самые интересные модели и ходовые размеры. Это далеко не так: магазины зачастую делят ассортимент товаров на части так, чтобы была возможность обновлять его каждую неделю.

В первую неделю распродаж в магазинах собираются толпы людей, образуются очереди, в толчее и спешке не всегда есть возможность внимательно рассмотреть и примерить одежду, поэтому есть опасность потратить деньги на вещь, которая потом разочарует.

Скидки в начале распродаж небольшие – около 30%, и лишь к концу сезона достигают максимума – 70, а порой даже 80%.

Распродажи в Милане

Самыми выгодными считаются распродажи в Милане

Знающие люди предпочитают шопиться на распродажах недели через две после начала – туристов в это время уже немного, ассортимент еще обширный, а скидки вполне чувствительные.

Следует знать, что самые дешевые вещи можно купить в аутлетах – к уже сниженной цене прибавляется скидка, в итоге стоимость получается более чем привлекательной. А вот в магазинах, расположенных на популярных туристических маршрутах, скидки минимальные.

Где лучшие распродажи в Италии

Обычно туристы стараются объединить шопинг с экскурсионной программой и, отправившись на распродажи в Риме, обязательно получится совместить приятное с полезным.

Шопинг в Риме знаменит, прежде всего, брендовой одеждой и обувью. Лучшие бутики расположены на Via del Corso, Via Nazionale, Via Condotti и Via Cola di Rienzo, по которым в период распродаж курсирует бесплатный автобус.

Кроме того, в Риме достаточно и магазинов со средними ценами, и аутлетов, где представлены вещи как известных дизайнеров, так и малоизвестных марок.

Поехав на распродажи в Римини, можно и прекрасно отдохнуть на море, и сделать весьма выгодные покупки.

В Римини обычно едут за сумками и обувью, поскольку в городе и окрестностях множество фабрик, выпускающих эти изделия. Также здесь вы найдете огромный ассортимент товаров среднего ценового сегмента: деловые костюмы, свадебные и вечерние платья, купальники, одежду  нестандартных размеров.

Квадрат моды в Милане

Популярный район распродаж в Милане – Квадрат моды

Но самыми популярными и выгодными считаются распродажи в Милане, о которых мы вскользь упоминали в этом материале.

В Милане есть все: одежда люксовых марок и малоизвестных молодых дизайнеров, дорогие бутики и магазины средней ценовой категории. Культовое место всех продвинутых модников – Galleria Vittorio Emanuele II – здесь находятся магазины самых известных марок, знаменитые рестораны, проводятся выставки и концерты.

Еще один популярный район в Милане – так называемый Квадрат моды, расположенный между улицами Via Sant’Andrea, Via Montenapoleone, Via Della Spiga  и Via Manzoni. Более демократичные бренды можно найти на улицах Corso Vittorio Emanuele и Corso Buenos Aires.

Photos by: motivi fashion, Geomangio, Rich Gibson, Renée S., Dimitry B.

alex

Последнее изменение статьи: 22 января 2023

Маршрут по Риму
italian-language