Лучшие пляжи в окрестностях Неаполя: где купаться и как добраться

Лучшие пляжи в окрестностях Неаполя: где купаться и как добраться

Автор alex

Topics: Кампания, Пляжи

Впервые запланировав поездку в Неаполь, путешественники часто задаются вопросом, а есть ли здесь достойные пляжи. Ведь это, по сути, портовый город. Неаполитанский порт Беверелло, известный еще со времен греческой колонизации (VIII в. до н. э.), сегодня один из крупнейших портов Средиземноморья.

Порт действительно огромный, и это не может не сказываться на чистоте городских пляжей. Но зато в окрестностях Неаполя недостатка в хороших и ухоженных пляжах точно нет. Здешнее побережье, а также близлежащие острова славятся как  среди любителей спокойного пляжного отдыха, так среди дайверов и серфингистов.

Полезный совет: Перед тем, как мы перейдем к обзору пляжей, рекомендуем установить себе мобильный аудиогид по центру Неаполя для iPhone или Android [ссылка]. Это готовая обзорная аудио экскурсия по городу, включающая более 50 объектов в рамках единого продуманного маршрута.

Все точки аудиогида нанесены на удобную встроенную карту, приложение работает даже без интернета, а встроенный GPS поможет легко сориентироваться между в лабиринте городских улочек.

Первые 5 объектов можно прослушать бесплатно в тестовой версии, а полная экскурсия из 55 точек стоит всего 6 Евро. Это гораздо дешевле даже самых бюджетных экскурсий в Неаполе. Установить приложение на свой iPhone можно на этой странице, а версия для Android находится здесь.

Морской порт Неаполя

Неаполитанский Беверелло – один из крупнейших портов Средиземноморья

Пляжи острова Капри

Капри  – один из самых знаменитых итальянских островов-курортов – находится совсем недалеко от Неаполя.

На его побережье с песчаными пляжами напряженка – вся береговая линия укрыта галькой и рифами. Но для удобного спуска к морю почти все пляжи оборудовали специальными  лестницами.

Кроме того, именно здесь находится Голубой Грот – пещера, славящаяся своим удивительным цветом морской воды.

Более подробно о Капри и чем там еще можно заняться, помимо пляжного отдыха, BlogoItaliano написал в отдельной статье.

Как добраться до острова Капри из Неаполя

Расстояние между островом и Неаполем составляет 43 километра, а добраться до него можно регулярными паромами (Traghetto) и катерами. Билеты на паром можно купить на месте (в Неаполе, возле порта Беверелло) или забронировать заблаговременно через интернет [ссылка].

Пляж на острове Капри

Пляж на острове Капри

Цена билета может немного колебаться в зависимости от паромной компании. Например, у паромов SNAV она составляет 23-24 Евро.

График работы: с 7:00 утра до 20:00 вечера.

Еще один вариант съездить на Капри – с организованной экскурсией. 2 самые популярные в Неаполе можно найти ниже

Пляжи острова Искья

Остров Искья также расположен недалеко от Неаполя и славится не только своими разнообразными пляжами (от золотых песчаных до галечных с бухтами и пещерами), но и лечебными термальными курортами.

Как добраться до острова Искья из Неаполя

Остров Искья находится в 55,4 километрах от Неаполя. Добраться до острова можно из порта Неаполя Беверелло: паромом (за 90 минут) или катером (всего за 40 минут).

В зависимости от транспорта и компании перевозчика (SNAV, CAREMAR, ALILAURO) цена билета в одну сторону может незначительно колебаться, но в среднем составляет около 23 Евро.

Пляж Негомбо на острове Искья

Пляж Негомбо на острове Искья

График работы паромов: с 6:30 утра до 19:10 вечера. Расписание может меняться в зависимости от сезона. Уточнить актуальное время отплытия и приобрести билеты через интернет можно на этой странице. При покупке билетов онлайн название острова Искья следует указывать латиницей – Ischia.

Остров Прочида

Вулканический остров Прочида менее известен путешественникам, чем Капри или Искья и  является отличной альтернативой дорогим курортам. Здесь есть несколько достойных песчаных пляжей, а самих туристов меньше.

Вулканический остров Прочида

Как добраться до острова Прочида из Неаполя

Расстояние от Неаполя до Прочиды составляет 38 километров, а сам остров находится на пути между столицей Кампании и Искьей.

Добраться до Прочиды можно двумя способами: паромами, курсирующими из Неаполя ежедневно с интервалом в 30 минут (в сезон), или скоростными катерами. Регулярные маршруты осуществляются судами компаний Caremar,  Medmar, SNAV и Alilauro.

Цена билетов на регулярные маршруты до Прочиды начинается от 15-20 евро за поездку в одну сторону.

Расписание паромов: уточнить свежее расписание и приобрести билеты можно здесь [ссылка] При поиске маршрутов онлайн название острова следует указывать латиницей – Procida.

Пляжи в окрестностях Неаполя

Лукрино – считается самым чистым пляжем в окрестностях Неаполя. Он располагается в районе Баньоли-Поццуоли, в 23 километрах от города. Добраться до пляжа можно за 30 минут на электричке, которая отправляется каждые полчаса. Вход на пляж Лукрино бесплатный, да и людей здесь немного.

Пляж Багно Елена пользуется большой популярностью в городке Позиллипо. Он обустроен всем необходимым для хорошего отдыха: раздевалками, лежаками, барами и деревянным пирсом.

Существенный недостаток у этого пляжа только один: солнце очень рано уходит с побережья – примерно в 16:00-17:00 часов.

Пляж Багно Елена в курортном городке Позиллипо

Добраться до пляжа можно примерно за один час: отправление от станции метро Гарибальди, выходить на станции Мерджеллина. Пройдя 7 минут пешком, надо сесть в автобус №140 на остановке Марголина дель Леоне, и выйти на остановке Позиллипо.

Марина ди Ликола – этот пляж в окрестностях Неаполя приглянется серфингистам, так как здесь часто бывают высокие волны. Однако для классического пляжного отдыха ехать сюда не стоит, т.к. вода на пляже менее чистая, чем в других местах.

Сорренто – популярный итальянский курорт, известный по многочисленным фильмам. Побережье Сорренто славится огромным количеством хороших мест для купания: Meta, Sant’Agnello, Piano di Sorrento.

Сорренто в Италии

Сорренто – популярный курорт, известный по многочисленным фильмам

Добраться до Сорренто проще всего на катерах, которые регулярно отправляются из порта Беверелло. Морское путешествие займет порядка 45 минут.

Амальфитанское побережье – считается одним из самых красивых в Европе и славится обилием экологически чистых пляжей, до которых от Неаполя совсем недалеко.

Помимо самого городка Амальфи, давшего название местности, побережье также включает в себя курортные городки Равелло, Праяно, Фуроре и другие.

В зависимости от того, какой из них Вы выберите для себя в качестве конечной точки путешествия, транспортные опции из Неаполя также будут отличаться. Но об этом BlogoItaliano более подробно расскажет в одной из последующих статей.

Photos by: telegraph.co.uk, napoliunplugged.com, David Blaikie, Pedagogista GiraMondo, pocruises.com, La Princesse Québécoise,  Yellow.Cat

alex

Последнее изменение статьи: 2 августа 2023

Маршрут по Риму