Лучшие пляжи для отдыха с детьми в Италии: ТОП-5 по версии Blogoitaliano

Лучшие пляжи для отдыха с детьми в Италии: ТОП-5 по версии Blogoitaliano

Автор Nata

Topics: Пляжи

Если вы планируете отдых всей семьей на одном из многочисленных курортов Италии, вы наверняка очень хотите не ошибиться с выбором. Ведь если взрослые еще как-то смогут «по-философски» отнестись к неудачному отпуску, то разочаровать своих детей для любого родителя совершенно неприемлемо. Морских курортов в Италии так много, что найти лучшие пляжи для отдыха с детьми самостоятельно – задача не из легких. Мы решили вам в этом помочь и составили собственный рейтинг лучших морских курортов Италии, где вы сможете устроить себе и своим малышам незабываемый отдых.

Лучшие пляжи для отдыха с детьми в Италии на карте

Линьяно

Пальму первенства в нашем ТОП-5 мы сознательно отдадим небольшому итальянскому курортному городку Линьяно. Он находится на северо-востоке Италии ориентировочно на полпути между Триестом и Венецией, и относится географически к Венецианской Ривьере. Омывается лагуной Морано с одной стороны и Адриатическим морем с другой.

По многим критериям это место можно считать лучшим для пляжного отдыха с детьми в Италии. Уже много лет из года в год Линьяно неизменно получает высшую награду Евросоюза за чистоту пляжей – «Голубой флаг». Но чистота – не единственное преимущество курорта.

Сразу надо сказать, что в Линьяно есть районы – Саббьядоро, Пинета, Ривьера – и они довольно разные. Если планируете отдых с детьми в Италии, лучше остановить свой выбор на Линьяно Пинета, так как Саббьядоро – довольно сильно застроенный и шумноватый район, а Ривьера больше подойдет любителям гольфа – полей для гольфа здесь имеется в изобилии.

Линьяно Пинета славится своим сосновым бором – район буквально утопает в зелени. Чудесный пляж с золотистым песком тянется вдоль широкой зеленой полосы Parco del Mare.

Сочетание чистейшей воды, безупречного песчаного пляжа, изумрудной зелени парка (строго говоря, парков два – «Морской» и «Хемингуэй», разделенные главной улицей города) и удаленности от шумных «взрослых» дискотек – трудно придумать что-то лучшее для отдыха с детьми в Италии.

Для семейного отдыха в Линьяно лучше выбрать район Пинета

Пляжи есть платные и бесплатные. Бесплатных – целых четыре, и они ничем не хуже платных, оснащены всем, что нужно для морского отдыха и развлечения детей.

Для разнообразия вы можете выбрать время и посетить зоопарк Пунта Верде, детский парк развлечений «Гулливер», питомники попугаев и бабочек, парк растений Хэмингуэя. Здесь же работает аквапарк Aquasplash.

Что касается проживания, варианты размещения в Линьяно какие угодно – от гостиниц до частных домиков. Но «исторически» сложилось так, что туристы, решившие устроить себе отдых с детьми на море в Италии именно в Линьяно, как правило, снимают частные апартаменты в малоэтажных домах.

Все пляжи Линьяно находятся под круглосуточным и строжайшим контролем морских спасательных служб – это отдельное заметное достоинство Линьяно. В Линьяно Саббьядоро также круглосуточно работает пункт первой медицинской помощи.

Найти подходящий вариант проживания в городе Линьяно >>

Каттолика

Еще один морской курорт, который можно без преувеличений считать безупречным для семейного отдыха, и где есть лучшие пляжи для отдыха с детьми – это Каттолика. Находится это место на границе Ривьеры-Романьолы в области Эмилия-Романья и области Марке.

Сами местные жители ласково называют Каттолику «Королевой Адриатического моря», и определенно есть за что. Еще в 2010 году песчаный пляж Каттолики, протяженностью два километра, заслужил «Голубой флаг» за чистоту воды.

Пляжи Каттолики отлично подходят для отдыха с малышами и детьми постарше

Большой пляж разделен на «пляжики», каждый имеет свой порядковый номер. Все они отлично оборудованы для семейного отдыха.

Здесь есть все – детские клубы, бассейны, джакузи, фитнес-залы под открытым небом, настольный теннис, бильярд. Можно арендовать лодки и катамараны. Масса ресторанчиков работают от рассвета до заката.

Собственно, именно семейными на официальном уровне считаются пляжи Regina Beach (участки № 9-10-11), Beach 96 (Via Santa Chiara) и Bagno Voulpen (№ 85). Здесь помимо развлечений для родителей, предлагается отличный отдых с детьми в Италии – работают аниматоры, няни, проводятся детские диско.

Обязательно сходите в Аквариум – малыши будут в восторге от этого потрясающего подводного царства с настоящими акулами.

Аквариум Каттолики способен удивить любого ребенка

В парке возле Акульего залива ежедневно с 21:00 до 22:30 аниматоры из музея проводят организованные захватывающие детские вечеринки, игры и дискотеки.

Каждый сезон предлагает свою программу Mary Poppins Summer Centre – обучающие курсы и веселые мероприятия для детей и подростков до 18 лет. Детям любых возрастов найдется что-то по интересу и вкусу – изучение итальянского языка, уроки тенниса, катание на лошадях и много всего другого интересного и полезного для малышей.

Вашим деткам также будут очень рады и в центре города. С 15 июня начинает работать игровая площадка Mercatino на Piazza del Mercato.

Здесь можно поиграть многочисленными предоставляемыми игрушками, попробовать вкусных закусок и найти новых друзей из самых разных стран. А в порту Nuova Darsena и на Piazza della Rosa dei Venti гостей ждут на выступления цирковых артистов.

Найти подходящий вариант проживания в городе Каттолика >>

Террачина

Главный город Ривьеры-ди-Улиссе и по совместительству отличный морской курорт для семейного отдыха с детьми в Италии – это Террачина.

Курорт знаменит своими превосходными, чистыми и полноценно оборудованными пляжами, которые тянутся вдоль береговой линии на 15 км.

Кроме качественного отдыха и развлечений Террачина ценна еще и своим уникальным воздухом с высоким содержанием йода – по этому показателю Террачина уступает только Акапулько.

Насыщенный йодом воздух Террачины благотворно влияет на общее состояние здоровья

Песчаные пляжи в этих местах идеальны даже для самых маленьких – вода чистая, песок очень нежный, а заход в море длинный и пологий.

Для малышей на пляжах работают аниматоры, предоставляются большие надувные игрушки, можно попрыгать на батуте и вволю навеселиться любым другим способом.

Для детей постарше будут интересны увлекательные экскурсии в старый город. Разнообразить водные развлечения можно в местном аквапарке Miami Beach.

Взрослые здесь тоже ни в коем случае не будут обделены возможностями для увлекательного отдыха. На пляжах можно позаниматься практически всеми возможными видами водного спорта, включая дайвинг. Причем поплавать под водой можно даже после захода солнца, когда морская жизнь и подводные ландшафты выглядят наиболее таинственно.

Вдоль всего залива на набережной вы обнаружите массу ресторанов и кафе, где можно перекусить и накормить малышей.

Если планируете отдых с детьми на море в Италии именно в Террачине, и выезжаете большой семьей, желательно заранее подобрать себе хороший вариант размещения в уютном районе коттеджей и вилл, который примыкает к самому городку.

Найти подходящий вариант проживания в городе Террачина >>

Риччоне

Еще один морской курорт Италии, где определенно хорошо отдохнут и взрослые, и дети – это Риччоне. Помимо отличного климата, чистого моря и прекрасного воздуха здесь вся семья найдет еще и массу развлечений, так что никому не придется скучать.

В первую очередь надо отметить характер пляжей. Они отлично подходят для морского отдыха с детьми в Италии – пологий длинный вход в море, полное отсутствие камней и рифов. Большая часть пляжей оборудована современными детскими площадками и удобными комнатками для пеленания и переодевания деток.

Пляжи Риччоне усыпаны мелким песком и отлично оборудованы для отдыха с детьми

Развлечений для детей здесь предостаточно – дельфинарий, аквапарк, кинотеатр, парк аттракционов. Есть даже целый пляжный клуб Beach Village с водными аттракционами, горками, бассейном, каруселями, паровозиками, батутом. Здесь же малыши смогут потанцевать с аниматорами.

Вы также можете взять напрокат велосипеды со специальными креслами для малышей и совершить увлекательную велосипедную прогулку до соседних курортов – Римини или Каттолики. Курорты соединяет отдельная велодорожка, которая тянется вдоль всего побережья.

Риччоне хоть и небольшой городок (30 тыс. человек населения), но в нем есть крупные супермаркеты, где вы сможете купить все необходимые детские принадлежности – подгузники, молоко, специальное детское питание и прочее.

Найти подходящий вариант проживания в городе Риччоне >>

Римини

Наконец, Римини – очень демократичный и едва ли не самый популярный морской курорт, который выбирают для отдыха с детьми в Италии ежегодно тысячи и тысячи семей со всего мира.

Справедливости ради стоит сказать, что по респектабельности и безупречности Римини слегка проигрывает той же Каттолике или, тем более, Линьяно, но мы не можем не упомянуть о нем, так как это настоящая Мекка семейного отдыха на Адриатике.

Римини уже давно стал настоящей Меккой семейного отдыха в Италии

Прибрежный ландшафт здесь очень удачный именно для купания малышей – море мелкое, и чтобы дойти до глубины, нужно пройти несколько десятков метров. Дно безопасное, песчаное, без камней и гальки.

Масса, просто масса развлечений для детей на любой вкус. Два крупных развлекательных парка, дельфинарий Ольтремаре, аквапарк Аквафан, парк развлечений «Италия в миниатюре», тематический парк Фьябиландия и множество всего другого веселого и интересного – все это Римини. Гости Италии всех возрастов непременно будут в восторге.

Найти подходящий вариант проживания в городе Римини >>

Другие интересные статьи

Photos by: Fabio Bretto, massimo mantellini, Alexandra Svatikova, rosanna Nicolai, Christophe.Finot, massimo ankor, booking.com

Последнее изменение статьи: 1 декабря 2023

Маршрут по Риму