Отдых в Италии с детьми: куда поехать с ребенком

Отдых в Италии с детьми: куда поехать с ребенком

Италия – страна, в которой любят детей, как нигде в мире: в большинстве ресторанов есть специальное детское меню, в отелях работают няни и аниматоры, почти на всех курортах имеются развлечения для детей – аттракционы, аквапарки, игровые комплексы и т.д. Однако, чтобы сделать отдых с детьми еще более увлекательным и разнообразным, BlogoItaliano решил предложить несколько дополнительных идей, куда поехать в Италии с ребенком.

Живописные городки Умбрии

Этот регион Италии прекрасно подходит для отдыха с детьми – в небольших тихих городках Умбрии дети любого возраста чувствуют себя очень спокойно.

Живописнейшая природа, зеленые холмы, обилие рек, ручьев, красивейших озер и прудов, очаровательные средневековые замки, которые с удовольствием исследуют дети подросткового возраста – все это будто специально создано для отдыха в Италии с детьми.

Отдых в Италии с детьми, фото, Водопад Марморе, Терни, Италия

В Умбрии можно отправиться к самому высокому водопаду Европы – Марморе, сооруженному еще древними римлянами

Одна из известнейших достопримечательностей Умбрии – музей мумий, расположившийся в городке Ферентилло.

Музей находится в подвале церкви Святого Стефана – в экспозиции около двух десятков мумифицированных тел, причина сохранности которых до сих пор точно неизвестна. «Возраст» самой древней мумии – более 400 лет, самой молодой – около 200.

А неподалеку от городка Терни на реке Велино можно увидеть великолепный каскадный водопад Марморе, сооруженный еще древними римлянами. Марморе – самый высокий водопад в Европе – вода низвергается в долину с высоты 165 метров.

Озеро Гарда

Рассказывая о наиболее интересных местах, куда поехать в Италии с ребенком, нельзя не упомянуть самое большое озеро страны – Гарда, о котором BlogoItaliano уже писал коротко в статье Озера Италии: лучшая подборка от BlogoItaliano.

Гарду, которая находится на севере Италии, с большим энтузиазмом посещают не только туристы, но и сами коренные итальянцы.

На озере великолепные пляжи – галечные и песчаные, будто специально созданные для превосходного пляжного отдыха, а буйной растительности на берегах озера позавидовал бы любой ботанический сад – так здесь все цветет, зеленеет и благоухает.

Отдых в Италии с детьми, фото, Гардаленд, Италия

Посещение Гардаленда станет настоящим праздником и для малышей и для подростков

Кроме живописнейшей природы, озеро знаменито тем, что на его восточном берегу находится тематический развлекательный центр Гардаленд.

На огромной территории парка – более 40 самых разных аттракционов для посетителей всех возрастных групп: от взрослых до малышей, а также кафе, рестораны, магазины и даже небольшой отель.

Официальный сайт парка Гардаленд – www.gardaland.it

Парк монстров

Рядом с городком Бормацо, что приметно в 70 километрах от Рима, расположен необычный парк, выглядящий как заросший заколдованный лес.

Парк полон невероятных скульптур, расположенных без всякой композиции, хаотично: жутковатые мифические существа, застывшие в странных позах люди, разъяренные животные, пожирающие людей и разрывающие на части драконов.

Куда отправиться в Италии с ребенком, фото, Парк монстров, Бормацо, Италия

Парк Монстров, полный мифических существ и необычных животных, будет одинаково интересен и подросткам и взрослым

А заложен был этот загадочный парк, как ни странно, во имя любви – говорят, что его хозяин создал Парк Монстров в память об умершей горячо любимой жене, которая покоится на территории таинственного леса, а невероятные скульптуры выполняют роль надгробий.

Маленьких детей Парк Монстров может здорово испугать, а вот детям постарше парковый ансамбль наверняка придется по душе.

Парк Италия в миниатюре

Великолепный парк Италия в миниатюре, или, как его прозвали наши соотечественники – Мини-Италия, расположился неподалеку от Римини.

Отдых в Италии с детьми трудно представить без посещения этого удивительного места – на территории парка расположены 270 миниатюрных копий самых знаменитых достопримечательностей Италии в частности и мира в целом.

Миниатюрные архитектурные шедевры в точности копируют Римский Колизей, Венецию с ее мостами и каналами, по которым можно прокатиться на гондоле, Собор Святого Петра в Риме, площадь Чудес в Пизе и многие другие.

Парк Италия в миниатюре, фото, Дуомо в Падуе, Италия

В парке миниатюр дети и на качелях покатаются и познакомятся с самыми известными достопримечательностями Италии

Площадь парка Италия в миниатюре – около 85 тыс. квадратных метров, осматривать его можно как пешком, так и передвигаясь на специальном экскурсионном поезде.

Для самых энергичных и непоседливых на территории парка, кроме архитектурных миниатюр, имеются несколько аттракционов, игровой зал, картинг. Территория парка нередко становится площадкой для проведения различных фестивалей и карнавалов.

Официальный сайт тематического парка Италия в миниатюре.

Кстати, если базой для своей поездки в Италии всей семьей Вы хотите выбрать именно Римини, то рекомендуем также нашу подборку Лучшие отели Римини для отдыха с детьми .

Аквапарк Аквафан

Отдых в Италии с детьми немыслим и без посещения аквапарков, крупнейший из которых – Аквафан – находится в Риччоне – курортном городке на восточном побережье Италии.

На площади в 90 тыс. квадратных метром уместилось великое множество самых разных аттракционов для посетителей всех возрастов – на этой территории развлечений есть водные горки, зеленые сады, зоны отдыха, игровые зоны.

Самый экстремальный аттракцион Аквафана – 90-метровая горка Камикадзе, спуск с которой происходит на скорости около 70 километров в час. Понятно, что скатиться с нее решается далеко не каждый.

Еще одно, не менее яркое развлечение – водная горка Твист, представляющая собой причудливое переплетение резиновых труб длиной 130 метров.

Отдых в Италии с детьми, фото, Аквапарк Аквафан, Риччоне, Италия

В аквапарке Аквафан имеются и водные горки, и зеленые сады, и зоны отдыха, и игровые зоны

Для самых маленьких посетителей аквапарка созданы специальные зоны – Пляж Мультфильмов с популярными персонажами, Ноев Ковчег, окруженный статуями животных, мелкий Слоновий бассейн, Антарктический детский пляж.

На территории аквапарка имеется и довольно большая зеленая зона, где можно устроить пикник или просто поваляться на травке в тени деревьев. Больше об аквапарке Аквафан можно прочитать в нашей статье Лучшие аквапарки Рима и окрестностей или на его официальном сайте.

Римский Биопарк

В северной части парка виллы Боргезе расположился один из старейших зоопарков Европы – Римский Биопарк. На территории, занятой роскошным садом, содержится около 1000 видов животных со всех уголков Земли.

Куда поехать в Италии с ребенком, фото, Биопарк, Рим, Италия

Обитатели Римского Биопарка содержатся в условиях, максимально приближенных к естественным.

Обитатели Биопарка содержатся в условиях, максимально приближенных к естественным. С этой целью в парке были высажены экзотические растения – пальмы, шелковицы, магнолии.

Гуляя по дорожкам и аллеям живописного сада, вы можете повстречаться с волками, жирафами, буйволами, слонами, львами, тиграми, макаками. В прудах и озерах живут бегемоты, крокодилы, тюлени, морские черепахи.

Путешествовать по парку можно как пешком, так и на парковом трамвайчике. Узнать больше о Римском Биопарке можно на его официальном сайте.

Photos by: Simone Ramella, Bricke Dotnet, Simone Ramella, Nick Grabowski, Tourismus Emilia Romagna, Pavlo Boyko, Moyan Brenn.

alex

Последнее изменение статьи: 22 января 2023

Маршрут по Риму
italian-language