Как добраться из Милана в Рим и из Рима в Милан

Как добраться из Милана в Рим и из Рима в Милан

Существует несколько способов добраться из Рима в Милан. Если говорить только о самых популярных из них, то это самолет, поезд, автобус и арендованное авто. У каждого из способов свои нюансы, удобства и бюджет. Где возможно, мы дадим ссылки на дополнительные сервисы, которые помогут удешевить или облегчить поездку. Мы в BlogoItaliano при поездках между Римом и Миланом чаще всего отдаем предпочтение поезду. Поэтому именно с него и начнем.

Из Рима в Милан на поезде

Еще несколько лет назад продолжительность поездки из Милана в Рим на поезде составляла 5-6 часов. Однако усовершенствование ж/д сообщения в Италии сократило время поездки почти в 2 раза, сделав возможным добраться из Милана в Рим и преодолеть почти 600 км пути всего за 3 часа.

Скоростные поезда отправляются с главной железнодорожной станции Milano Centrale практически ежечасно между 6-ю часами утра и 20:20 вечера, прибывая в Итальянской столице на центральный вокзал Roma Termini.

Поезда из Милана в Рим

Скорые поезда пробегают расстояние от Рима до Милана за несколько часов

По пути имеются остановки в Болонье и Флоренции, однако нет необходимости выходить или менять поезд до прибытия в Рим. Купить билеты на скорый поезд Милан-Рим (Рим-Милан) можно как посредством интернет, так и через кассы на вокзале.

Для тех, кто имел опыт покупки на итальянской железнодорожной станции в разгар сезона, первая опция может показаться значительно удобней, поскольку она позволяет избежать длинных очередей и общения с персоналом, не всегда владеющим английским.

Кроме того, ценообразование на железных дорогах в Италии таково, что чем ближе дата поездки, тем дороже обходится билет. Таким образом, билеты, купленные на станции в день отъезда, как правило, самые дорогие.

Поезд Милан-Рим

Маршрут Милан-Рим считается одним из самых востребованных в Италии

Наконец, нужно учитывать, что маршрут Рим-Милан считается одним из наиболее популярных в Италии. Как следствие, непосредственно в день отправления  билеты на некоторые рейсы вполне могут быть целиком распроданы.

Билеты на скорый поезд Милан-Рим можно купить через онлайн-сервис Omio.com, и они обойдутся от 65 Евро на человека при путешествии первым классом и от 40 Евро – вторым, соответственно (2023).

А еще мало кто знает, что, приобретая билеты Милан-Рим с помощью Omio, можно сэкономить до 20% от их обычной цены. Для этого нужно зарегистрироваться в сервисе по специальной ссылке-приглашению, и Вы получите скидку 10 Евро на свою первую покупку свыше 40 Евро.

Во всех деталях BlogoItaliano описал этот способ в отдельной статье Как за 5 минут получить скидку 10 Евро на поездах в Италии.

Станция Термини в Риме

Главный железнодорожный вокзал Италии – Roma Termini

Вне зависимости от того, покупаете Вы билет online или в кассе на станции, в Италии всегда имеет смысл уточнить, нужна ли дополнительная резервация места в поезде. Если в Вашем билете указаны вагон и место в поезде, то дополнительная резервация не требуется.

Кстати, одним из важных преимуществ Omio.com является то, что все расходы, связанные с покупкой билета на скорых поездах, уже включены в его стоимость.

То есть, на самом вокзале Вам уже не нужно заморачиваться ни резервацией места ни компостированием билетов. Остается только сесть в поезд и отправиться в путешествие.

Важно: если приобретаете билет на поезд класса Regionale, то, вне зависимости от места покупки, может потребоваться как резервация места, так и компостирование билета.

Из Милана в Рим самолетом

Как мы уже отметили выше, в обоих городах расположены крупнейшие в Италии аэропорты – Мальпенса в Милане и Фьюмичино в Риме. Это, в свою очередь, означает, что вполне вероятно найти авиабилеты как из Милана в Рим, так и из Рима в Милан по достаточно «вкусной» цене.

Полет из Милана в Рим занимает обычно час-полтора в зависимости от того, какой аэропорт Вы используете и каким самолетом летите.

Для ориентировки, стоимость перелета лоукостером стартует от 25 Евро и занимает порядка 75 минут. В тоже время аналогичный перелет, но самолетом обычной авиакомпании стоит, как правило, от 50-60 Евро в одну сторону.

Самолет из Рима в Милан

Ryan Air летает из аэропорта в Бергамо

Также долететь из Милана в Рим можно и Ryanair, на котором время от времени удается найти билеты даже по 20 Евро в одну сторону. Последний летает из аэропорта Orio al Serio (Бергамо) в Римский аэропорт Чампино.

Несмотря на кажущееся удобство, здесь есть свои нюансы. Первый из них – аэропорты находятся за пределами городов. А это означает, что Вам потребуется отдельно потратиться на поездки до них, которые не так дешевы, как хотелось бы.

Чтобы узнать подробности в каждом отдельном случае, мы рекомендуем наши статьи Милан: как добраться из аэропорта Мальпенса в центр города и Как добраться до Рима из аэропорта Фьюмичино.

Второй нюанс – это то, что «вкусная» цена распространяется, как правило, на билеты, купленные заблаговременно. Если Вы планируете поездку в ближайшие недели и, особенно, летом, то найти дешевые авиабилеты Рим-Милан-Рим будет не так-то просто.

Третий момент связан с продолжительностью путешествия. С учетом необходимости поездок между городами и аэропортами, а также выполнения предполетных формальностей, она рискует оказаться продолжительней, чем путешествие поездом, описанное ранее.

Если же Вы решитесь проверить все самостоятельно, то мы рекомендуем воспользоваться сервисом Aviasales, который, по нашему мнению, является лучшим русскоязычным сервисом для поиска авиабилетов. Осуществить поиск можно, заполнив поля в форме ниже:

Что же касается бюджетных авиалиний, то, последние далеко не всегда отражаются в поисковиках авиабилетов и, чтобы узнать стоимость перелета ими, Вам следует посетить сайты авиакомпаний.

Из Милана в Рим на автомобиле

Хотя путешествие по Италии на автомобиле и выглядит очень привлекательной идеей, при поездке по крупным городам ее лучше гнать от себя прочь. Трафик в итальянских городах не радует, стоимость горючего кусается, а подыскать место для парковки весьма непросто.

Но если отговаривать от аренды авто в Италии – дело неблагодарное, то лучше предложить что-то полезное, способное значительно облегчить планирование поездки.

Smart – очень популярный у итальянцев автомобиль

Весьма полезный онлайн-сервис, который следует взять на заметку при планировании автопутешествий по Италии – Rentalcars.

Это специализированный метапоисковик лучших цен в автопрокатных компаниях. Поскольку таких компаний в Италии множество, и цены в них очень часто разительно отличаются, Rentalcars отслеживает все изменения и позволяет находить лучшие предложения у различных операторов в любой момент времени.

Кроме того, он позволяет не только в рамках одного сайта сравнить множество предложений, но и сразу же забронировать понравившееся авто. Опробовать работу поисковика можно на этой странице.

Еще один полезный сервис для любителей автопутешествий – это Michelin. Все, что Вам нужно, – это вбить начальную и конечную точки путешествия, и он сам снабдит Вас всей необходимой информацией для планирования автотура.

Так, сервис предлагает два возможных маршрута для поездки из Милана в Рим на авто и оценивает затраты в сумму порядка 89 евро.

Из них около 42 Евро придется потратить на оплату проезда по автобанам и еще около 48 на горючее. Последнее, впрочем, существенно зависит от авто, которое Вы выберете.

Расстояние между городами сервис оценивает в 580 км, а временные затраты на поездку – в 6,5-7 часов. Помимо этой информации, он также предлагает подробную карту, прогноз погоды по выбранному маршруту, информацию о трафике, заправочных станциях, паркингах, дорожных работах и т.п.

Из Милана в Рим на автобусе

Еще один действенный способ добраться из Милана в Рим – воспользоваться автобусом. Ежедневно между городами осуществляется более 10 рейсов. Станции, с которых автобусы отправляются в Милане – Lampugnano и San Donato. Основная остановка в Риме – Tiburtina.

Стоимость автобуса сопоставима с ценой очень медленного поезда, но у этой опции имеется один значительный недостаток – время в пути. Даже самым быстрым рейсам требуется порядка 8 часов, чтобы преодолеть расстояние между Римом и Миланом, а это не идет ни в какое сравнение со скорыми поездами.

Стоит ли 10 евро экономии потерянного дня и впечатлений от одной из самых современных железных дорог в мире – решать Вам. Но уточнить актуальное расписание автобусов и стоимость билетов можно на этой странице.

И вот Вы на месте

И Рим и Милан – крупные города. Здесь настолько много интересных мест, что на подготовку эффективного визита может уйти масса времени.

Чтобы сэкономить драгоценные часы, можно воспользоваться готовыми маршрутами BlogoItaliano по городам Италии. Каждый из них – это готовый план посещения города на 1 день, охватывающий порядка 20 главных достопримечательностей, основную информацию о них и подробный режим работы.

На подготовку к поездке в Рим и Милан потребуется уйма времени

Кроме того, все это выстроено в удобный маршрут с пошаговой онлайн-картой, которую можно загрузить на телефон и использовать без интернета.

Маршруты сэкономят Вам массу времени и средств и помогут подготовиться к максимально эффективному посещению городов, даже если Вы находитесь в поезде между ними. Более подробно ознакомиться с нашими маршрутами можно на этой странице.

Если Вы планируете ночевки в Риме или Милане, ниже Вы можете найти удобные подборки отелей возле ключевых мест.

Кстати, если Вы планируете очень интенсивно передвигаться по стране, обратите внимание на наш бесплатный e-mail курс со множеством ценных советов, специально составленный для того, чтобы сэкономить путешественникам время и деньги, но при этом получить максимум впечатлений.

Счастливого пути.

Photos by: mararie,  susieredshoes, blogoitaliano.com

alex

Последнее изменение статьи: 3 декабря 2023

Маршрут по Риму
italian-language