Италия зимой

Италия зимой

Автор alex

Topics: Зимний отдых

Для людей, которым холод нипочем, зима может стать  отличным временем года, чтобы спланировать свою поездку в Италию. Зима в Италии – это классический «несезон», что означает не только приятное проседание цен на жилье и транспорт, но и гораздо меньше посетителей в музеях и на исторических сайтах. Это период, когда театральный и оперный сезоны находятся в своем зените. А если Вы к тому же еще и лыжник, то Итальянские горы предложат массу возможностей для организации полноценного зимнего отдыха.

Погода в Италии зимой

Погода видоизменяется от относительно мягкой вдоль побережья Сардинии, Сицилии и южной оконечности материковой Италии до  холодной и снежной на севере страны.

Даже популярные туристические направления, такие как Венеция, Флоренция и горные поселки Тосканы и Умбрии могут оказаться засыпанными снегом в этот период.

Большинство осадков выпадает в период с ноября по декабрь, и с этим тоже нужно считаться. Тем не менее, хотя дождь и снег в Италии зимой вполне нормальное явление, следует понимать, что итальянской зиме все же далеко до русской или украинской, а ясные деньки здесь не такая уж и большая редкость.

Больше информации о погоде в Италии зимой можно также найти в посте Климат и погода в Италии.

Зимние фестивали и праздники

Даже с учетом того, что зима в Италии в целом  – период, когда страну посещает гораздо меньше туристов по сравнению с летом, здесь тоже имеются свои пики, приходящиеся на праздники.

Самым большим из них является Рождество, которое с особым размахом празднуют в Риме и Ватикане.  Другие значимые праздники – Новый год и Крещение. Если Ваш путь лежит через Венецию, то на этот период часто приходится и знаменитый Карнавал, более подробно о датах которого Вы можете узнать здесь.

Альпы в Италии

В Итальянских Альпах можно ощутить зиму по-настоящему

Государственными праздниками в зимней Италии являются Рождество и следующий за ним день, Новый год и Крещение. Последний отмечают 6-го января, и это тот день, когда итальянский вариант деда Мороза( в женском обличии) – Ла Бефана – приносит детишкам подарки.

В эти дни большинство магазинов, музеев и объектов туристической инфраструктуры закрыты.

Города Италии зимой

Ранние зимние закаты увеличивают количетво времени на изучение ночной жизни итальянских городов. Во многих населенных пунктах муниципалитеты организовывают декоративную подсветку улиц и основных  достопримечательностей, что делает ночные прогулки особенно романтичными.

Зима в Италии – это отличный период, чтобы посещать культурные события и представления в элегантных исторических театрах. Рим и Неаполь славятся наиболее мягкой зимой, привлекая тем самым массу посетителей.

Огромной популярностью среди итальянцев и гостей города пользуется посещение Ватикана в канун Католического Рождества.

Туристические объекты зимой

В крупных городах многие музеи и туристические сайты Италии закрываются зимой гораздо раньше, чем летом.

За пределами городов расписание работы меняется еще более драматично: достопримечательности могут работать только по выходным, а то и вовсе закрываются на период низкого сезона. Могут также оказаться закрытыми многие отели и рестораны на популярных летних направлениях.

С другой стороны – те отели, что продолжают принимать постояльцев, часто предлагают значительные скидки, пытаясь привлечь редких туристов (за исключением горнолыжных курортов). Также зимой закрыты палаточные лагеря и открытые бассейны.

Абсолютно по-другому жизнь течет на итальянских горнолыжных курортах, включая Олимпийские объекты Пьемонта, построенные для Зимних игр 2006-го года, в Альпах и у горы Этна на Сицилии.

Здесь к зиме жизнь только пробуждается, привлекая поклонников экстремальных видов спорта. А потому ждать скидок и акций на жилье и питание не приходится.

Зима в Италии – резюме:

  • Дешевые авиабилеты и цены на жилье (за исключением периодов праздников)
  • Высокий сезон для горнолыжного туризма
  • Множество культурных мероприятий и представлений в театрах по всей стране
  • Отсутствие толп и очередей на туристических сайтах и в музеях

Для более подробной информации по месяцу Вашего предполагаемого путешествия также рекомендуем наши посты:

Photos by familymwr and maistora

alex

Последнее изменение статьи: 22 января 2023

Маршрут по Риму