Италия в Мае

Италия в Мае

Автор alex

Topics: Инфо по месяцам

Если судить строго по календарю, май в Италии еще должен относиться к межсезонью. Тем более, что в большинстве стран с похожим климатом, так и есть. Однако, к сожалению, в наиболее популярных городах Италии май уже считается началом высокого сезона со всеми вытекающими последствиями. Впрочем, итальянской провинции это касается в меньшей степени, и в мае здесь по-прежнему можно насладиться относительным спокойствием и атмосферой, лишенной суеты.

Содержание статьи
1. Какая погода в Италии в Мае
2. События и праздники
3. Куда поехать в Италии в мае
4. Май в Италии. Резюме

Какая погода в Италии в Мае

С точки зрения погоды легко проследить, почему май в Италии начинают относить к высокому сезону. В последние годы майская погода все больше напоминает летнюю, и столбик термометра особенно часто допрыгивает до температур, которые когда-то ассоциировались с Июлем и Августом.

В то же время, климат в Италии в начале мае еще ощутимо мягче, при этом, радует теплом и солнечными деньками.

В последнем месяце весны море на юге страны прогревается достаточно, чтобы начать подумывать о распаковывании пляжных принадлежностей.

При этом нужно учитывать, что Италия – страна, вытянутая с севера на юг, а это, в свою очередь, означает, что в ее северных регионах с купанием лучше повременить.

Дождливых дней на юге Италии в мае практически не бывает, поэтому поездка наверняка запомнится безоблачным небом.

Пиза в мае

Дождливых дней в мае немного, но всегда могут быть исключения

В центральных и северных регионах вероятность осадков заметно выше, хотя не настолько, как в центральной Европе. Следует также учесть, что по-летнему теплые дни все же сменяют весьма прохладные ночи.

Средняя температура месяца в значительной мере зависит от региона пребывания, но в целом попадает в такие диапазоны:

События и праздники

Май в Италии начинается с Международного дня Трудящихся, отмечающегося ежегодно 1 мая. Этот день итальянцы любят проводить с семьями и друзьями на свежем воздухе, получая удовольствие от праздничного выходного и хорошей погоды.

Многие аттракционы и магазины закрыты 1 мая, поэтому, чтобы хорошо провести время, можно последовать примеру самих итальянцев и отправиться на пикник.

Рим в мае

В мае в Италии все еще меньше туристов, чем летом

Май – это еще и пора цветения, которой на Апеннинах посвящено множество локальных фестивалей.

Если окажетесь в Тоскане, обязательно посетите сад ирисов во Флоренции, который открыт для публики только на протяжении нескольких недель мая. Ирис считается одним из символов Флоренции, а в саду их собрано более 2000 видов.

Еще одним ярким событием месяца является традиционная Джиро д’Италия (итал. Giro d’Italia) – знаменитая трехнедельная велогонка, которая, наряду с Тур-де-Франс и Вуэльтой, считается одной из наиболее значимых в Европе.

Верона в мае - Италия

Ближе к концу месяца туристов становится все больше

Обратите внимание, что маршрут для Джиро д’Италия изменяется каждый год, поэтому фанатам велоспорта имеет смысл заранее уточнить ее расписание.

Как и в случае с каждым значительным событием, посещение Джиро д’Италия придаст уникальных впечатлений Вашей поездке. С другой стороны, это может означать закрытые автобаны, переполненные отели и другие затруднения.

Куда поехать в Италии в мае

Италия предлагает множество привлекательных вариантов для путешествий в любое время года. Вот пять наиболее удачных мест, на которые стоит обратить внимание при планировании поездки в мае.

  • Флоренция – для погружения в искусство и культуру Ренессанса с меньшими толпами туристов, чем в высокий сезон.
  • Сицилия – для наслаждения теплым средиземноморским климатом, разнообразными пляжами и богатым культурным наследием.
  • Озеро Гарда – чтобы побывать в одном из самых красивых районов Италии, насладиться пейзажами и активным отдыхом на природе.
  • Сан-Джиминьяно – для погружения в атмосферу средневековья и дегустаций от местных виноделов.
  • Римини и побережье Адриатики – чтобы насладиться солнечным побережьем, историческими достопримечательностями и живописными пляжами.

Май в Италии. Резюме

Когда-то май считался переходным сезоном, сегодня же он вплотную приблизился к категории «высокого». Тем не менее, хотя цены и очереди в туристических местах уже вовсю напоминают о Сезоне, они еще не достигают летних пиков.

Таким образом, для путешественника, рассчитывающего на бюджетный тур, май еще оставляет какие-то шансы «проскочить» по «адекватным» ценам, но, чем ближе к концу месяца, тем меньше вероятность такого «проскока».

Бюджетным путешественникам, желающим посетить Италию в мае, следует обратить взоры на многочисленные хостелы. Еще одной «экономичной» опцией может стать аренда жилья на период более недели.

Приятно сэкономить на транспорте поможет и наша статья Как за 5 минут получить скидку 10 Евро на поездах в Италии. Обязательно ознакомьтесь с ней при планировании поездки.

Наконец, путешествие в южные регионы будет дешевле, чем в северные, поскольку цены здесь с началом сезона традиционно растут медленней.

Если же «бюджетный путешественник» – это не про Вас, то Май в Италии – фантастическое время для поездки. Погода уже радует солнечными и теплыми днями, а толпы туристов все еще гораздо меньше, чем в соседнем июне.

alex

Последнее изменение статьи: 16 февраля 2024

Маршрут по Риму
italian-language