Италия в Апреле

Италия в Апреле

Автор alex

Topics: Инфо по месяцам

Апрель в Италии –  один из лучших месяцев для поездки, поскольку позволяет совместить преимущества межсезонья с полноценными прелестями итальянской весны. В это время уже довольно тепло, чтобы отложить теплые вещи, цветущая природа создает позитивное настроение, цены еще не кусаются, а количество туристов далеко от летних пиков. Возможно, апрель можно было бы назвать лучшим временем для поездки, если бы не несколько маленьких “Но”.

Содержание статьи
1. Какая погода в Италии в апреле
2. События и праздники
3. Куда поехать в Италии в апреле
4. Апрель в Италии. Резюме

Какая погода в Италии в апреле

Как  говорится, «апрельские дожди приносят майские цветы», однако, апрель в Италии гораздо чаще ассоциируется с солнцем, чем с дождем.

Столбик термометра традиционно растет по мере продвижения на юг. Если на севере Италии апрель все еще может быть сырым и с весьма прохладными ночами, то в южных регионах уже достаточно тепло, чтобы местные жители начинали ворчать, какое горячее лето их ожидает.

Апрельская погода еще недостаточно теплая, чтобы обеспечить полноценный пляжный отдых, но весьма солнечна для того, чтобы не расставаться с  темными очками и посвящать большую часть времени прогулкам.

Только не удивляйтесь, если неожиданная гроза потребует срочной покупки зонта или поиска убежища в какой-нибудь из местных кафешек.

Температура в Италии в апреле в значительной мере определяется регионом пребывания и может колебаться в достаточно широком диапазоне. В общем случае рамки можно определить следующим образом:

События и праздники

Пасха в Италии, как и в других странах, из года  в год приходится на разные даты. Иногда ее отмечают в марте, но часто светлый праздник выпадает и на апрель (список дат Пасхи с 2012 по 2025 гг. можно посмотреть в нашей статье Пасха в Италии: даты, традиции и кухня).

Помимо позитивных впечатлений от знакомства с местными традициями, празднования могут создать и сложности, особенно, если путешествие предполагает частые переезды между городами.

Италия в апреле

Апрель в Италии идеально подходит для осмотра достопримечательностей

Дороги в этот период переполнены транспортом, ведь большинство итальянцев отправляются к родственникам за город, а общественный транспорт работает в сокращенном режиме.

Другой важный праздник на календаре месяца – День освобождения от фашизма, который отмечается в Италии 25 апреля. В этот день во многих городах проходят парады и демонстрации, что может сделать Вашу поездку в этот период особенно незабываемой.

Если Ваш тур по Апеннинам планируется вне Пасхи и Дня освобождения, – это хороший повод  больше узнать о других локальных событиях в той местности, по которой собираетесь путешествовать.

Венеция апрель

В апреле в Венеции меньше туристов, чем летом

Например, 25-е апреля –  день Святого Марка и небесного покровителя Венеции. К этой дате венецианцы всегда готовят праздничные мероприятия.

Другой примечательный день – 21-е апреля – день основания Рима. В «Вечном городе» это событие принято праздновать с размахом, многочисленными концертами и презентациями.

Куда поехать в Италии в апреле

Вне зависимости от конкретного направления, Италия подарит множество позитивных эмоций. Однако если выбрать 5 наиболее удачных мест, куда можно поехать в Италии в апреле, то список мог бы быть следующим:

  • Рим – для участия в празднованиях Пасхи с многочисленными религиозными мероприятиями и процессиями.
  • Тоскана – для наслаждения весенним цветением и прекрасными пейзажами, особенно в районе Валь д’Орча.
  • Венеция – чтобы исследовать каналы и великолепную архитектуру без жары и с меньшим количеством туристов, чем летом
  • Побережье Амальфи – для исследования уютных городков, прогулок среди цветущих садов и великолепных видов на море.
  • Остров Капри – чтобы насладиться цветущими садами и красотой природы, когда остров ещё не переполнен туристами.

Апрель в Италии. Резюме

По мнению многих путешественников, апрель – лучший из месяцев межсезонья. Комбинация хорошей погоды и относительно низких цен создает массу возможностей, особенно для тех, чей бюджет ограничен.

Мы не зря упомянули о хороших ценах  с приставкой «относительно». Конечно, в большинстве случаев, авиабилет в Январе или Марте, как и номер в отеле,  обойдутся в разы дешевле.

Отыскать оптимальные авиабилеты для перелета в Италию всего за несколько кликов можно на этой странице, а исследовать лучшие цены на отели проще всего здесь [ссылка].

При активных поездках по стране также рекомендуем небольшой лайфхак Как за 5 минут получить скидку 10 Евро на поездах в Италии.

Пиза в апреле

Главная проблема апреля – непредсказуемость погоды

Однако апрель, все же, далек от ценовых пиков. Особенно, если забронировать отель и перелет за несколько месяцев до поездки.

Наибольший недостаток Апреля – непредсказуемость погоды. Однако, если правильно чередовать прогулки на открытом воздухе и посещение музеев, то даже плохая погода не станет большой проблемой.

Перед апрельским туром в Италию настоятельно рекомендуем проверить даты Пасхи. В праздничные дни накладки с транспортом происходят особенно часто.

Кроме того, в Пасхальный уикенд цены в отелях делают резкий скачок, а многие достопримечательности и магазины могут быть закрыты.

В остальном же Апрель стоит того, чтобы потратиться на поездку, ведь самое главное в любом путешествии – это впечатления.

alex

Последнее изменение статьи: 15 февраля 2024

Маршрут по Риму